Вопрос по передним пружинам 2.8

sepera
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:49 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AAH 2.8
Город: Ярославль
Имя: Сергей

Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение sepera »

Прошу помощи и обращаюсь за очередным советом. Перечитал кучу тем, но касаемо 2.8 ничего не нашел.
Решил на зиму приподнять перед, т.к. машина очень низкая, даже домкрат не подсунуть. Когда снял стойки оказалось, что одна пружины лопнула. Т.к. взял донора 4,2, решил поставить стойки от него и заодно и задние пружины поменял. Теперь проблема в другом, стала неприлично задрана морда. Клиренс стал см. 18 наверное. Старые пружины ставить обратно не хочу, тем более одна сломана. Посмотрел в каталоге, стоимость новых пружин на 2.8 10 тыс. Думаю может купить б/у. Найти б/у на 2.8 А8 тяжело. Подскажите может кто сталкивался, подойдут ли пружины от А6 С5 или от VW пассат?
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение Евгений В. »

Столкнулся с той же проблемой.
Несколько разных б/у комплектов пружин от А8 2,8 поднимают морду. Устал покупать.
Взял задние толстые от лонга и приподнял зад.
Тем самым хоть немного выровнял машину.
Храни меня мой автомат ...
sepera
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:49 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AAH 2.8
Город: Ярославль
Имя: Сергей

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение sepera »

Евгений В. писал(а):Столкнулся с той же проблемой.
Несколько разных б/у комплектов пружин от А8 2,8 поднимают морду. Устал покупать.
Мне зад больше не поднять, да и не надо. А вот перед придется опускать. У тебя не осталось комплекта от 2.8?
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение Евгений В. »

От 2,8 остался, только он тоже высокий. Примерял.
Теоретически, где-то лежит одна пружина со старого комплекта, который был ниже. Вторая пружина так-же была сломана.
Храни меня мой автомат ...
sepera
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:49 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AAH 2.8
Город: Ярославль
Имя: Сергей

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение sepera »

Евгений В. писал(а):От 2,8 остался, только он тоже высокий. Примерял.
Теоретически, где-то лежит одна пружина со старого комплекта, который был ниже.
Может высокий в разумных пределах?
Вот такая разница между 2.8 и 4.2. У 2.8 и витки тоньше и их меньше.
Изображение
serep
Член Клуба
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 9:27 am
Репутация: 27
Модель: А8 98
Мотор: aew
Город: Барнео
Имя: Сергей

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение serep »

это больше похоже на тойотовские пружины 1pardon76
у меня стоят с 2.8-норм. похожи на те что сверху
sepera
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:49 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AAH 2.8
Город: Ярославль
Имя: Сергей

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение sepera »

serep писал(а):это больше похоже на тойотовские пружины 1pardon76
у меня стоят с 2.8-норм. похожи на те что сверху
Надо посмотреть маркировку, может это у меня вообще не от А8!?
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение Евгений В. »

Пружины от 2,8 и 4,2 не отличаются особо визуально.
Здесь пружины от разных машин.
Храни меня мой автомат ...
military
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 10:21 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1999
Мотор: AQD 2.8
Город: Питер
Имя: Александр

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение military »

Парни такой вопрос, сломанная пружина себя проявляет каким-нибудь стуком, бряканьем?
sepera
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:49 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AAH 2.8
Город: Ярославль
Имя: Сергей

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение sepera »

military писал(а):Парни такой вопрос, сломанная пружина себя проявляет каким-нибудь стуком, бряканьем?
У меня отломился кончик только, я об этом не знал пока не снял. У меня никак не ощущалось.
military
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 10:21 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1999
Мотор: AQD 2.8
Город: Питер
Имя: Александр

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение military »

Понятно, у меня справа что-то барабанит при езде. Перед этим менял рычаги, вначале все было хорошо, потом появился стук, бряканье, когда по неровностям едешь. Думал болт какой-то не затянул, проверил с рычагами все норм, вот и подумал, может пружина.
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение Евгений В. »

military может рейка?
Чтоб пружина гремела, ее расслабить при езде надо.
У меня сломано пол-витка было, чучуалось при выезде с гаража, одновременно 2 колеса скатывались с 5-и см. Настила и сломаная сторона клевала больше чем целая
Храни меня мой автомат ...
makdey2010

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 2:00 am
Награды: 1
Репутация: 41
Модель: A8 96г. quattro механика
Мотор: ARE
Город: Красногорск МО
Имя: Дмитрий

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение makdey2010 »

Евгений В. писал(а):Столкнулся с той же проблемой.
Несколько разных б/у комплектов пружин от А8 2,8 поднимают морду. Устал покупать.
Жень, думаю дело вовсе не в пружинах а в самих стойках. Когда у меня стояли стойки Бильштайн морда была в норме. После того как померла правая стойка, купил Оптимал и морда сразу поднялась до неприличия вверх. Пришлось поднимать зад. Так и ездил примерно год. Но из-за задранной морды был неправильный развал, слопало передние колёса внутри. По совету Славы купил стойки Боже. Картина практически не изменилась, разве что перед стал мягче. Тогда вооружился линейкой и стал мерить. У Бильштайна расстояние от нижней чашки пружины до центра отверстия в вилке - 340 мм. У Оптимала и Боже - 360 мм. Выходит для моторов 2,8 ограничители для чашек на стойках занижены на 20 мм. Вот из-за этой разницы и поднимается перед. Вобщем снял нижние чашки отдал токарю. Он разрезал их пополам и выточил новую верхнюю часть ( ту,что в форме бутылочного горла) с увеличением высоты на 20 мм. Затем половинки сварили полуавтоматом. Вот теперь стало всё отлично, и развал в норме и резину перестало жрать. Кстати стойки покупал по вину, но возможно в каталогах большой косяк. :beer:
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время.
military
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 10:21 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1999
Мотор: AQD 2.8
Город: Питер
Имя: Александр

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение military »

Евгений В. писал(а):military может рейка?
Чтоб пружина гремела, ее расслабить при езде надо.
У меня сломано пол-витка было, чучуалось при выезде с гаража, одновременно 2 колеса скатывались с 5-и см. Настила и сломаная сторона клевала больше чем целая
Блин, незнаю, как проверить рейку?
sepera
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:49 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AAH 2.8
Город: Ярославль
Имя: Сергей

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение sepera »

military писал(а):Блин, незнаю, как проверить рейку?
Можно крутить рулем и при этом слушать есть ли стук. Причем можно от края до края выкручивать, можно качать на пару градусов в одну и другую сторону. У меня при покупке авто рейка была конченая, но было прще диагностировать, т.к. закусывала в одну сторону. А причина смерти рейка, как известно это нарушение целостности пыльника. Вскрыл, а там внутри все ржавое.
military
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 10:21 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1999
Мотор: AQD 2.8
Город: Питер
Имя: Александр

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение military »

sepera писал(а):
military писал(а):Блин, незнаю, как проверить рейку?
Можно крутить рулем и при этом слушать есть ли стук. Причем можно от края до края выкручивать, можно качать на пару градусов в одну и другую сторону. У меня при покупке авто рейка была конченая, но было прще диагностировать, т.к. закусывала в одну сторону. А причина смерти рейка, как известно это нарушение целостности пыльника. Вскрыл, а там внутри все ржавое.
Сегодня пробовал крутить, стука нет. Пробовал, по разному. Стук больше похож на то, как буд-то взяли большую гайку и сунули в пластиковый бокс, и потрясли.
Хорошо слышно на мелких неровностях, типа как когда асфальт в виде стиральной доски. Впечатление такое будто кузов идет более менее ровно , а колесо едет по каждой неровности и тут этот звук .
sepera
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:49 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AAH 2.8
Город: Ярославль
Имя: Сергей

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение sepera »

military писал(а): Сегодня пробовал крутить, стука нет. Пробовал, по разному. Стук больше похож на то, как буд-то взяли большую гайку и сунули в пластиковый бокс, и потрясли.
Хорошо слышно на мелких неровностях, типа как когда асфальт в виде стиральной доски. Впечатление такое будто кузов идет более менее ровно , а колесо едет по каждой неровности и тут этот звук .
Может и не рейка стучит. Например суппорта могут греметь если оригинальные стоят, как раз похоже на то что ты описываешь. Из-за изношенных втулок направляющих появляется свобода у направляющих, на неровностях корпус суппорта болтается и гремит. Можно прямо на месте покачать суппорт вперед-назад, сразу станет понятно в чем дело.
military
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 10:21 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1999
Мотор: AQD 2.8
Город: Питер
Имя: Александр

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение military »

sepera писал(а):
military писал(а): Сегодня пробовал крутить, стука нет. Пробовал, по разному. Стук больше похож на то, как буд-то взяли большую гайку и сунули в пластиковый бокс, и потрясли.
Хорошо слышно на мелких неровностях, типа как когда асфальт в виде стиральной доски. Впечатление такое будто кузов идет более менее ровно , а колесо едет по каждой неровности и тут этот звук .
Может и не рейка стучит. Например суппорта могут греметь если оригинальные стоят, как раз похоже на то что ты описываешь. Из-за изношенных втулок направляющих появляется свобода у направляющих, на неровностях корпус суппорта болтается и гремит. Можно прямо на месте покачать суппорт вперед-назад, сразу станет понятно в чем дело.
Не понял, нужно снять колесо и подергать суппорт? И если он дергается, значит дело в его втулках?
sepera
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 5:49 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AAH 2.8
Город: Ярославль
Имя: Сергей

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение sepera »

military писал(а): Не понял, нужно снять колесо и подергать суппорт? И если он дергается, значит дело в его втулках?
Если литой диск позволяет, можно и так проверить. А если не подобраться, то нужно снять колесо и покачать корпус суппорта вперед назад, вверх-вниз. По идее он должен сидеть плотно и не болтаться.

Изображение

Разбивает вот эти втулки, только на фото у меня уже стоят другие из пластика, а по заводу идут резиновые внутри с бронзовой втулкой.

Изображение
military
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 10:21 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1999
Мотор: AQD 2.8
Город: Питер
Имя: Александр

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение military »

Всё парни всем спасибо за советы. Сегодня снял колесо, посмотрел в чем дело. Оказалось дело не в пружине и не распорке как я полагал. Снял колесо подергал суппорт и увидел ,что в прошлый раз я не дотянул два болта крепящие суппорт к стойке, нижний болт ослаб и суппорт начал дергаться. Также на нижнем ,заднем рычаге не дотянул гайку на шаровом. Всё затянул, поставил колесо, покатался на машине, громыхания больше не было!
Trace
Член Клуба
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 12:11 am
Репутация: 19
Модель: Audi A8 '01
Мотор: AKF 3.3
Город: BY, Minsk

Re: Вопрос по передним пружинам 2.8

Сообщение Trace »

Повезло, что вовремя нашел.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»