Фазовращатель не двигает фазы

Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

Всем добрый день. Уже вторую неделю не могу довести А8 4,2 BFM до исправности. Не работает фазовращатель на правой головки. Кубу только не обращался и в Audi ездил и никто не может помочь. В этом форуме в одной из тем я тоже писал и пока ни какой информации. Двигатель работает но с маленькой вибрацией. 1-4 цилиндры работают не на полную мощность. Во всех 1-4 цилиндрах по три отмосферы так как фазовращатель стоит или через чюр рано или поздно. VCDS выдают ошибку на датчик холла G40 Unplausibles signal. Я думал сначало что фазовращатель заклинил или что-то подобное. Я вчера поставил другой но никаких изменений. Я замерил напряжение на штекерах датчиков распредвалов и везде всё одиноково. Я вычитал на немецких форумах как можно проверить или они работают при помощи контрольной лампочки. Взял LED лампочку и подключил на штекер к массе и на средний провод там где должно быть 12V . Если есть сигнал то лампочка должна маргать . Вот на G163 на левой головки она маргает а вот там где Пишит ошибку на G40 она как раз и не маргает, как будто у 12 вольт нету мощности.
На VCDS (Вася) на 93 блоке нету отображения на правую головку а на левой -4kw.
Как проверить напряжение штекера который идёт на фазовращатель?
Всем спасибо, буду благодарен.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение alexrae »

Проверь провода от датчика и от соленоида до мозгов... датчик сторонами я так понял ты уже менял.. разве что другие мозги подкинуть.

И вообще-раньше было нормально? Или все время так?
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

А что такое соленоид?
Раньше я Незнаю как оно было. До меня там другие специалисты все напутали. Эта машина моего друга. Но он живёт не в моем городе. Началось с того что на правой головке появился шум цепи но он продолжал ездить так как не было времени куда-то обращатся да и машина нужна была каждый день. Но года она стала хуже работать то ему не оставалась выбора. Ко мне он не обратился так как мы живём не рядом. В общем заменили фазовращатель на правой головки но ни каких изменений, шум пропал а машина так и не стала тянуть. Потом они заменили и на другой головки фазовращатель, и она вообще перестала правильно работать. Выкидывала кучу ошибок и всё маргать и пикать. Тогда ему сказали что провернуло кулочки на распредвале и надо менять распредвалы и тогда он обратился ко мне. Когда я снял обе головки так как не было достаточной компрессии думал что сгорели клапана так как машина работает на газу, тогда я увидел что те мудаки извени те меня за выражение те кто меня физики. Они вообще дебилы поставили фазовращатели наоборот и цепи тоже. С право налево и с лево на право. В общем я притёр клапана, отфрезировал головки. Собрал движок . Прокладки, ремни, резинки, болты и масло всё заменил. Движок завёлся с пол оборота, как будто его и не разбирали. Работать стал конечно лучше, не что не моргает и не пикает. Но маленькая вибрация как у дизеля. Короче такая песня. Куда какие провода идут и как проверить я Незнаю. В Германии не хотят ни где давать електросхему а в инете я не нашел. Правда нашел другие мозги за 50€. Заказал, думаю придут на этой недели. Но если это не мозги то придётся как-то проводку искать.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение alexrae »

Соленоид-это то чтотстоит на фазовращателе. Скачай эльзу и смотри себе схемы.

Но если ты говоришь что все стоит по меткам и нет компрессии,тоттрудно сказать. Она должна быть при любом состоянии фазовращателя- это все механика.
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение alex6999 »

Вообщем смотреть надо конечно осцилографом, при 600 оборотах распредвалы делают 150 обмин, 2.5 герца.
Implausible signal - это сигнал, который мозги не могут понять, как правило влага в датчике или проводке.

Если требуется коррекция в плюс, а фазовращатель ушел максимально в минус, то вероятно и компрессии не будет.
-15 +25 это не ход фазовращателя, это макс значения коррекции, а еще есть рабочий ход.

Лечи датчик, чтобы мозг получал с него сигнал. Тем более и лампочка не моргает.

Датчики местами можно поменять?
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

Я тоже думал что компрессия должна быть при любом положении фазовращателя. Я замерял компресию при работающем двигателе при полном давление масла. По всей головки ровномерно три бара. Я аж но охренел. Прежде чем засунуть движок в машину я крутил движок в ручную и компрессия была 10-12 отмосфер. Вчера я решил выкрутить все свечи чтоб движок не завёлся чтобы небыло полного давления масло и замерил компрессию на втором цилиндре. Стрелка прыгнула на 10 бар. Тогда я успокоился и зделал вывод что фазовращатель не поддерживается ни каким током. А под полным давления масло он у гоняет распредвал в позднее зажигания и поэтому пропадает компресия. Но цилиндры всёравно работают так как температура в катализаторах была одинаковая. Датчики я тоже менял местами. Я замерял мултиметором Герцы на обоих датчиках было при 640 обаротах 22,6 герц.
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение alex6999 »

Markus, фазовращатель не знает куда он повернут, мозги определяют его положение по датчикам, мозги могут крутить его туда или сюда. Без показаний с датчиков он не крутит его и стоит он неизвестно в каком положении, возможно что это положение от вибрации может само меняться.

Я незнаю что такое kw, но если это градус колевала(для распредвала ну очень много) то сиещение фазы на 40 градусов приведет к почти нулевой компрессии.

Если менял датчики местами, то смотри проводку, ничего не будет, пока мозги не увидят датчик.
Смотреть надо осцилографом на разьеме мозгов, мультиметр, лампочки это все не четкие измерения.
Можно попробовать посмотреть мультиметром напряжение на разьеме мозгов а режиме переменного тока. И сравнить от разных датчиков. Мне кажется оно проседает и мозги не могут понять слабый сигнал, а мультиметр может, он ведь под разные уровни заточен.

Двухканальный автомобильный USB осциллограф покажет оба датчика сразу разным цветом.
Они 4х или 8 канальные идут.

У автомобильных осцилографов много каналов, но даже мегагерц они и близко не смогут, ну и не надо.

PS: я не понял почему 22.6 герц было, а не 2.6 герц? Наверное ошибкп
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

Спасибо Алексей за быстрый ответ. Я не знаю как на ВАСЕ может там и пишется градусы. На Немецком стоит KW. Поэтому я думаю что это тоже градусы. Канал же один и тот же 93.
Нет я не ошибся, было 22,6 Герц в секунду. 22,6 ÷ на 4 разреза на распредвале ×60 секунд и умножать на два так как коленвал вращается в два раза быстрее то у меня получается примерно 680 оборотов в минуту. Но 22,6 я замерял при 640 оборотах.
А почему на 93 канале видно только один распредвал?
RADIST YURY
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:53 am
Репутация: 3
Модель: A8 D3 2006
Мотор: BFM
Город: Санкт-Петербург
Имя: Юрий

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение RADIST YURY »

От второго данных нет... Раз датчики менял, проводку смотреть надо... На третий контакт датчика напряжение питания приходит?
Последний раз редактировалось RADIST YURY Вт дек 25, 2018 3:34 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

Да подходит. 5v и 12v скорее всего не 12 а 11 вольт, но на обойх штекерах G40 и G163 одиноково.
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение alex6999 »

По немецки градус это winkel, непонятно что такое kw.

Я подумал что там один разрез, потому что 22.6 герц заметить глазом трудно. В LED лампочке стоит ШИМ и она не должна моргает.

93 канал не показывает второй распредвал, потому что не знает что показывать.
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

На той шайбу которая крепится на распредвал там четыре прореза с разной шириной. LED мне дал друг и сказал что надо мерить ей, так как на LED есть плюс и минус. Но можно взят простую лампочку но надо припоять диод который пропускает ток в одно напровление. А LED моргает так иза обрыва контакта.
Аватара пользователя
RUBY399
Член Клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 10:36 pm
Репутация: 8
Модель: Touareg 2006
Мотор: BMV
Город: Н.Новгород
Имя: Андрей

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение RUBY399 »

"там где Пишит ошибку на G40 она как раз и не маргает"
мне кажется это ключевая фраза,надо искать,почему нет импульсов с датчика....вариантов немного,либо обрыв или замыкание проводки,либо дохлый датчик,либо,как вариант..,забыли шторку поставить))
Дополню!! никогда не проверяйте датчик холла,которым является датчик распредвала,контрольной лампочкой!!,только светодиодная контролька!!
Последний раз редактировалось RUBY399 Вт дек 25, 2018 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

А что такое шторка?
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение alex6999 »

Шторки бегают вокруг датчика ну или датчик работает по вырезам в валу.

Да, датчик не силовой транзистор, LED лампочкой тоже нельзя. Светодиод и резистор надо.
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
RADIST YURY
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:53 am
Репутация: 3
Модель: A8 D3 2006
Мотор: BFM
Город: Санкт-Петербург
Имя: Юрий

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение RADIST YURY »

И правда...шторку то поставили на место? И когда прокручиваешь коленвал ключом она вращается?
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

Ну конечно шторка на месте.
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

А схемы случайно на мозги есть у кого? Я конечно оторвал бы тому руки, который подключал туда Gasanlagu. Там всё так напутали сто без схемы не обойтись.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Akin »

Markus писал(а): Пн дек 24, 2018 3:58 pm Во всех 1-4 цилиндрах по три отмосферы так как фазовращатель стоит или через чюр рано или поздно.
Или метки стоят не так, или клапана подогнуты.
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

Или метки стоят не так, или клапана подогнуты.
По технической части всё в порядке. А если гнет клапана то компресиия вообще нет.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Akin »

Сомневаюсь...
RADIST YURY
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:53 am
Репутация: 3
Модель: A8 D3 2006
Мотор: BFM
Город: Санкт-Петербург
Имя: Юрий

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение RADIST YURY »

Извольте...схема с датчиками... G40 и G163 - они... Вангую - либо сигнальный провод в обрыве или замкнут на массу, либо мимо датчика ничего не крутится. А если не крутится, то надо проверять всю механику распредвала начиная с целостности оного...
Вложения
Датчики.jpg
Последний раз редактировалось RADIST YURY Ср дек 26, 2018 7:20 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

Спасибо Юрий за схему.
Если сигнальный провод в обрыве или замкнут то она тебе и выдаст такую ошибку. Но с проводкой всё в порядке. Я замерил. Единственное что может быть это газовая система весит на этих датчиках и ворует напряжение
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение Markus »

Сомневаюсь...
Я же писал, что компрессия пропадает если двигатель завёлся.
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Фазовращатель не двигает фазы

Сообщение alex6999 »

Markus,
Ты смотрел мультиметром напряжение в режиме переменного
На 87 и 86 контакте мозга?
Должно быть одинаково.
Не осциллограф, но хоть чтото.
Схема нечеткая точно не видно номеров.

Кроме обрыва и КЗ может быть зелень контактов и протертый или полусгнивший провод
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «V8 MPI 3.7 4.2 BFL/BFM»