Провис-растянулся ремень грм.

АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Всем добрый вечер,нужна помощь.Проблема в следующем очень сильно висит ремень грм настолько сильно,что между ним и маленьким роликом могу просунуть два пальца,а снизу до распредвалов всё отлично натянуто.Постараюсь описать подробней,как с чего и почему,что бы вам было проще подумать про данную ситуацию.Пробег 269000 км на 240000 км менялся ремень и гидро натяжитель ремня менял не всё потому что при пробеге 189000 на варшавке со слов менеджера была произведена замена грм,но это не самое важное я менял тогда когда решил менять рфгр на правой голове ставил Китай ксати он работает,когда скинули кожухи мне показали ремень на краю которого был надрыв и решил поменять ремень и натяжитель ставили оригинал дальше не менее важная инфа,сразу после этого затарахтел левый рфгр и тоже был заменён,а вот с ним была проблема он спускал масло и тарахтел,а спускал через низ который торчит в наружу где завальцовка и от туда капало масло на ремень грм причём только после остановки,пока не поменял промазал эпоксидкой,чтоб не капало масло на ремень левый был куплен тоже на аллиэкспресс,го у другово продавца и дешевле ещё важный момент. Авто простоял 10 месяцев спустила стойка,а посколькутолько решил вопрос с жильём и был большой платёж решил оставить авосю на приколе тем более было на чём передвигаться,а продавать её я не хотел и не хочу и вот на днях решил заводить. Шприцом откачал масло залил новое отключи форсы покрутил пару раз по несколько секунд цепь ксате в левой голове била по крышке ещё раз прокрутил и масло закачалось цепь перестала бить и вот подключаю форсы завожу и она,как часики зашептала и порадовала меня.согрел до рабочей температуры под капотом слышал подсос воздуха он был из под нижних колечек форсунок потому,что пока авося стояла я по возможности устранял мелкие недочёты поменял прокладки клапанных крышек это ксати было причиной запаха гари при попадание на выпускной коллектор (есть тема она моя) ну решил помыть форсы и поменял резинки только с верху по этому я сразу понял,что подсос с низу и эта частичная замена помогла мне. Сегодня снял рампу поменял остальные колечки кожухи грм были сняты,а я по привычке когда,что то делаю под капотом смотрю на разные узлы и дотронувшись до ремня просто вздрогнули при этом я после первого запуска её один раз заводил на несколько секунд. Теперь первое проверю метки,но думаю нормально ну и надеюсь на ваши знания и опыт,что бы решить этот вопрос,надеюсь длинный текст вас не утомит просто хочу дать вам больше инфы. Всем спасибо!
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Вот фото.
Вложения
IMG_1375[1].JPG
IMG_1376[1].JPG
IMG_1377[1].JPG
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6675
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение иоан 350 »

А до шестерен распредвалов натянут?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение Akin »

Я бы проверил бы показания в 93 канале и правильность установки натяжителя (его можно по разному поставить, заодно можно посмотреть на усилие вдавливания штока). На заглушенном моторе провисание должно быть, но не такое сильное.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Спасибо за быструю реакцию,да снизу он натянут до валов,а между ними сильно весит я думаю,что бы смотреть 93 канал надо заводить,но при такой картине я думаю не стоит и ещё Владислав какой натяжитель имеешь в виду-ремня? Всё таки после последних работ связанных со снятием ремня пробег не одна тысяча км,а снимали его когда меняли второй рфгр по левой голове я сам присутствовал при этом трогда мастер только ременьскинул ну и естественно отвёл натяжитель и зафиксировал его шплинтом да кстати он хотел поставить не правильное количество звеньев я его заставил открыть эльзу она у него была и он убедился,что количество звеньев на головах разное сам руководствовался темой от Diablo спасибо таким,как он очень помогает.Может ли бить такое если натяжитель давит слабо низ натянут хорошо,а верх просто ужас и вообще,как он не перескочил хотя я пока не проверял метки.И ещё друзья я далеко не мастер вообще я поварБно любознательный человек и просто люблю ковыряться в авто ну и руки и голова вроде в норме поэтому могу задавать много вопросов надеюсь на понимание. Спасибо.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение Akin »

По Эльзе стоит посмотреть, как устанавливают натяжитель ремня. Там есть нюансы.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Когда меняли натяжитель с ремнём я не присутствовал.На сколько я помню последние показания в 90-х каналах -11,-4 примерно,но какое значение в какой голове не помню по моему банк1 -11. Когда я задавал вопрос про показания в 90-х каналах мастеру он сказа,что там можно понять только состояние или положение ремня,а про состояние рфгр они не подскажут если честно в компетенции этого сервиса сомнений у меня не возникло потому,что когда я туда приехал там не было ни чего кроме вагов из них 80% ауди,а из них 60% а8 и мне их порекомендовали,как знающих именно а8 ну и по общению было похоже,что люди знают своё дело и после их замены первого рфгр авто ехал хорошо,но показания всё же были не очень близкие к 0.Завтра посмотрю внимательно может,что ещё увижу там буду думать ну и обращаться к вам за помощью,а так хотелось на днях прокатиться на а8,а то от второй машины(дэу нексия) уши закладывает,но я её тоже уважаю она меня выручает.Спасибо!
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение Akin »

АРС_991 писал(а): Ср окт 11, 2017 10:52 pmя задавал вопрос про показания в 90-х каналах мастеру он сказа,что там можно понять только состояние или положение ремня,
В 93 канале можно посмотреть на положение меток ГРМ, в 91 и 92 проверить работу регуляторов фаз.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

А я смогу это увидеть если двс не заведён мне кажется только при заведённом,наверное сначала в ручную прокручу колено посмотрю,чтобы не рисковать.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Я маркером помечу ремень и шестерни и вручную прокручу посмотрю,как метки встанут ну и видеть буду,что происходит.Кстати поздравляю с первым юбилеем форумчан,основателям и почётным членам огромное спасибо и долгих лет жизни,а форуму БЕССМЕРТИЕ!
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АндрейS8 »

1-не правильно сделали натяжку ремня.Ни о какой вытяжке ремня не может быть и речи.
2-если раньше заводил и не удалял ошибки по мотору,то показания в 93 канале не стираются сами,они сохраняются,соответственно можно глянуть.Даже если удалял,то достаточно трёх минут работы мотора чтоб появились показания.
3-в данный момент же натяни ремень роликом и можешь смело заводить.
Влад,а как натяжитель ГРМ можно не так установить?Ума не приложу.У него вверху крепления под 2 болта,внизу-1.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Спасибо Андрей завтра буду пробовать отпишусь,а ролик который опирается на шток натяжителя в нём отверстие под шестигранник для натяжения? И ещё вопрос я им верх натяну ведь низ очень плотно,хорошо натянут?
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АндрейS8 »

АРС_991 писал(а): Чт окт 12, 2017 12:49 amа ролик который опирается на шток натяжителя в нём отверстие под шестигранник для натяжения?
Нет.Натяжной ролик следующий,над маховиком.
Т.к. у тебя если смотреть на двигатель,то правая половина ремня натянута,то смело предположу что шток натяжителя ремня утоплен.Если ты вручную прокрутишь коленвал,то весь ремень будет натянут.Но так как после остановки левая часть была прослаблена,то это говорит о неправильной натяжке,либо слабо затянули натяжной ролик и он ослаб.
Надо в рычаг ролика который упирается на шток вставить шестигранник и медленно,но с хорошим усилием нажимая на шестигранник с полуметровой трубой,утопить шток натяжителя и зафиксировать его штырём.Затем натягивать роликом до тех пор,пока ремень во всех плоскостях будет провисать от небольшого(нужен опыт) усилия на 2-3мм.Затягиваем ролик,вытаскиваем штырь,прокручиваем коленвал,смотрим на сколько отошёл штырь(видно по рычажку,в который упирается штырь)Рычажок должен отойти от корпуса примерно на 2-3мм.Заводим,прогреваем,смотрим показания в 93 канале.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Привет,сейчас посмотрел,сверху ремень висит и слева и справа,снизу очень плотно руками натяжной ролик не прокрутить,а вот рычаг демпфера лежит на корпусе натяжителя я даже штырь туда просунул без всяких нажатий.Это говорит о том,что крякнул именно гидро натяжитель или нет?
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АндрейS8 »

Возможно. Но ни чего страшного. Натяни как описывал выше. Сделай так чтоб шток вышел на 2-3 мм.и не будет проблем.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Ок.Для того,чтоб его натянуть мне нужно расслабить ролик от блока потом цапфавым ключом 40009 натянуть,предворительно скинуть приводной ремень,а штырь пока оставить в натяжителе до конца процесса?
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АндрейS8 »

Да.Ролик натягивай по часовой стрелке.
Последний раз редактировалось АндрейS8 Чт окт 12, 2017 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Андрей привет,скажи пожалуйста ты написал,что натягивать ролик по часовой стрелке,а я посмотрел фотоотчёт Павлучио "большое то bfm...." там на картинке с эльзы нарисовано направление против часовой стрелке уточни пожалуйста по часовой или же всё таки против.Надеюсь провести ремонт через три дня так как сегодня вышел на смену,обязательно напишу,что и как получится. Спасибо!
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АндрейS8 »

Я себе затягивал по часовой и не парюсь.
Посмотрел в теме у Павлучио,там по эльзе против часовой.Делай как по эльзе-против часовой.Потом на эльзу и свалишь)))
Но не делай как пишет эльза-под шток натяжителя пластину 5мм.Делай как я описывал выше,чтоб рычажок отошёл от натяжителя на 2-3мм.И ни кого не слушай.За это я отвечаю.Главное чтоб после прокрутки вручную этот зазор был.
Последний раз редактировалось АндрейS8 Сб окт 14, 2017 1:47 am, всего редактировалось 2 раза.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Я честно говоря хотел подставить для зазора шестигранник, но теперь получается,что либо против и зазор 5мм либо по часовой и без зазора просто по чувству натяжки,как ты писал?
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АндрейS8 »

Против и зазор 2-3мм.
Против или по часовой не имеет значения для зазора.
Ещё раз повторю-весь шток это 7мм.Если делать зазор 5мм,то запас =2мм это вообще ни о чём.
Последний раз редактировалось АндрейS8 Сб окт 14, 2017 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение Akin »

:facepalm:
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АндрейS8 »

:D
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Добрый вечер. Сегодня добрался до автомобиля, ремень успешно натянут,огромное спасибо Андрею. 1thankyou Опишу процесс. Ролик натягивал по часовой , зазор оставил примерно 3 мм , когда зажимал шток понял,почему Андрей говорил про трубу , используя длинный вороток задавливал его с огромным усилием , когда давил - думал , а выдержит ли железно и в этот момент щелчок и обрыв связи. Лопнул шестигранник , потом взял угловой шестигранник и трубу, задавил шток и зафиксировал его. После этого расслабил натяжной ролик и он отошёл против часовой стрелки, немного подтянул с усилием достаточным для того, чтобы можно было его натягивать и он не отходил , для этого использовал Вазовский ключ для натяжки ГРМ ,стоимостью 85 рублей . Он не совсем подходит ,усики длинные , а расстояние между ними четь меньше нужного. Длину обрезаем потому , что шкиф не даёт подлезть к отверстиям в ролике и с внутренних сторон стачиваем усики, чтобы зазор между ними увеличился. Чтобы ключ не слитал с ролика , прижимал его большой отверткой к ролику и натягивал. После натяжки роликом ремень соприкасался с маленьким обводным роликом , нажимая на него пальцами не сильно он отходил на несколько миллиметров, после того ,как отпустил шток , ремень плотно прижат во всех плоскостях , нажимая на него пальцами с хорошим усилием он отходит толко на пару миллиметров . Теперь самое главное , а метки то не сходятся :facepalm: Прокручивал колено несколько раз , метка на шкифе не доходит до метки на кожухе примерно на один зуб . Планка у меня самодельная, но она не настолько кривая . Фото добавлю ниже , и конечно жду ваших советов .
Вложения
Когда планка в таком положении , метка снизу совпадёт
Когда планка в таком положении , метка снизу совпадёт
7B3D8774-8987-4765-9C77-B93BBEED23A2.png
Когда планка одета на валы, метка снизу стоит так.
Когда планка одета на валы, метка снизу стоит так.
АРС_991
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 1:41 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 2005
Мотор: BFM
Город: Краснодар
Имя: Арсен

Провис-растянулся ремень грм.

Сообщение АРС_991 »

Используемые инструменты
Вложения
Используемый инструмент
Используемый инструмент
Это планка для установки зазора между штоком и рычагом.
Это планка для установки зазора между штоком и рычагом.
Ответить

Вернуться в «V8 MPI 3.7 4.2 BFL/BFM»