Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Аватара пользователя
D1ablo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:55 pm
Репутация: 28
Модель: Audi A8 (D3), 2003, quattro
Мотор: BFM 4.2
Город: Новый Уренгой
Имя: Виталий
Откуда: Новый Уренгой

Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение D1ablo »

Всем привет! 3 месяца назад стал обладателем этого чуда - Audi А8 (Марго - как я её назвал! :D ) в кузове D3 (2003) года, 4.2 BFM. Скажу сразу машинка была подуставшая по двигателю и сильно судьба потрепала салон. "Но не беда! :) " - подумал я, и вот мы уже в родном городе за 700км от старого места её проживания. Дорога выдалась тяжёлой. В пути попали в сильный снегопад с температурой за бортом чуть нижу 0 градусов. Итог - замерший впуск, 2-3 раза Маргошка чуть не глохла. Приходилось останавливаться и чистить впуск (решётку радиатора).

Изображение

На очередной заправки неожиданно загорелась - "Авария пневмы", одновременно начались судороги фар и страшная ошибка по их уровню (думаю многим приходилось видеть этот значек :) ). С горем по полам в общем мы доковыляли до дома. Где в городе ждал уже тёплый бокс на работе.

Изображение

Не буду долго в даваться в подробности но болячка была найдена и устранена. Ею оказался плохой контакт правого заднего датчика положения кузова.

Сразу скажу что при покупке машину брал без особых проверок. Визуально осмотрев и сойдясь на цене - пожали руки и разбежались. От приведущего хозяина в нагрузку достался ГУР (б.у.) и нижняя решетка бампера (т.к. на родной были повреждены дефлекторы от маленького ДТП).
Покатавшись месяц понял что Маргошка нуждается в плановом ТО - замена фильтров (масло, топливо), самого моторного масла. До этого в машину лили Mobil New Life 5W30! 1grandmersy8 И это при 180000 только официального пробега - мягко говоря меня это не устраивало. Компрессия кстати тоже настараживала т.к. выдала 13-14 очков, за место положенных 11. Ну и назрел вопрос с ГУРом - руль то и дело становился каменным на холостых оборотах (визуально было видно что имеется течь масла с трубок).

В итоге заранее заказав з.ч. КСТАТИ большое спасибо за консультацию по маслу Владиславу (Akin)! :beer: Сперва купил 20л оригинального VAGовского 5W40 :oops: Но вовремя был образумен им и теперь в гараже стоят и ждут своего часа 20л. Motul 8100 X-cess 5W40 :D Так же было приобретено: 4 комплекта раскоксовки фирмы LAVR, 2 маслянных фильтра, 1 топливный, прокладки под крышки ГБЦ, прокладки под впускной коллектор, прокладка под дроссель, 2 ремня (приводной и ГРМ), новые свечи, оригинальный герметик для поддона, шайбочка и болт в поддон, крышка для масла! Химия для чистки разумеется (Профам 1000,3000,4000).

Изображение

Изображение

Сразу объясню почему купил 20л. моторного масла и 2 фильтра. Т.к. машина ездила на Mobil New Life 5W30 а я перехожу на Motul 8100 X-cess 5W40 было принято решение после всех процедур поменять масло и проехав 500-700км повторно слить и залить по новой, опять же с заменой фильтра. Тем самым окончательно избавившись от всей гадости и старого масла в системе. Может быть накладно, но зато эффективно и наверняка! 8)

Итак! Что хочу и планирую сделать:

- раскоксовка;
- снятие телевизора с чисткой радиаторов и общий осмотр;
- снятие и чистка впускного коллектора;
- снятие и чистка дросселя;
- снятие и чистка маслоуловителя (приёмник под впускным коллектором);
- снятие и чистка крышек ГБЦ с общим осмотром;
- снятие и чистка поддона ДВС;
- замена масляного фильтра;
- замена топливного фильтра;
- чистка инжектора;
- замена ГУРа с жидкостью;
- замена ремня ГРМ;
- замена приводного ремня;
- проверка компрессии;
- химчистка салона со снятием деталей и отдельной чисткой каждой.

P.S. Салонный и воздушный фильтра менялись месяц назад (я про них не забыл, просто смысла не вижу)

Ну начнём!


В первый день загнав Маргошку в гараж решил начать со снятием бампера и фар. Все бы ничего, если бы не критичное отсутствие места и корявых рук "мастеров", которые умудрились собрать на самарезах нижнюю часть бампера (губу) и защиту двигателя с локерами :( В общем пришлось попотеть чтобы осилить этот творческий беспорядок нашего русского "дяди Вани". Бампер теперь благополучно прописался на крыше Маргошки.

Изображение

Изображение


Во второй день приступили к раскоксовки! Сразу скажу что до этого делал её только 1 раз и то на рядной четверки. С V8 долго читал наш форум, консультировался и опять же по совету и телефонных переговоров с Akin(ом) (опять спасибо!) победил это страшное дело! Я купил 4 комплекта (в коробочке 2 бутылька: раскоксовка и промывка). Можно сэкономить и купить 2 комплекта и 2 бутылька просто LAVRовской раскоксовки т.к. остаётся все ровно 2 лишних бутылька с промывкой.

Я делал так:

1. Заводим двигатель и прогреваем до рабочей температуры 90гр.
2. Глушим, ставим на P или в N не принципиально. Это делаем для того чтобы в дальнейшем можно было поворачивать коленвал (многие спрашивали т.к. думают что на "паркинге" (Р) крутить двигатель нельзя. Только имейте в веду что если вы все таки решите оставить ключ в положение "нейтраль" (N) то ключ у вас не вытащиться и при варианте обезопасится и скинуть клему с аккумулятора есть шанс потери чипа из системы т.к. ключ в замке а вы сбрасываете аку. Я не рисковал в общем. Хотя может можно сделать это и с кнопки (Старт-Стоп) - не пробовал.
3. Отсоединяем аккумулятор, скидываем катушки и выкручиваем свечи.
4. Дальше накидным ключом на 24 проворачиваем шкив коленвала до того момента когда все поршни встанут в какое то нейтральное положение. Самое главное тут это чтобы не один из них (поршень) не был в ВМТ (верхней мертвой точки). Я это делал при помощи длинной деревянной палочки т.к. колодца глубокие и не хотелось царапать отверткой плоскость.
5. Когда коленвкал у нас выставлен в более менее нейтральном положении начинаем заливать раскоксовку. В комплекте идёт 20ти кубовый шприц с трубочкой. У меня было 4 бутылька по 185 гр. Итого: 185 * 4 / 8 = 92 грамма на цилиндр. Эти 92 грамма я разбил на 8-10 подходов. Т.е. первый час когда двигатель ещё более менее горячий я заливал по 15гр. на цилиндр. ВАЖНО ещё после каждого залития прикрывать колодца тряпочкой или свечами. Это делается для того чтобы когда жидкость находится в цилиндре создавался эффект "паровой бани". Я лично закручивал свечи на 1 оборот.
6. После того как жидкость поработала в цилиндрах 15 мин. выкручиваем свечи и двигаем коленвал при помощи ключа на 5-7 гр. вперёд - назад. Будет характерный звук "чваканья" жидкости. Это делается для того чтобы жидкость по максимуму обволакивала и проникала между стенкой цилиндров и колец поршня тем самым убирая всю ту "каку" которая закоксовывается во время статичной работы двигателя. Заливаем опять раскоксовку по 13-15гр. в цилиндры и закрываем колодца.
7. Так повторяем эту процедуру (пункты 5,6) в течении часа.
8. Далее я просто увеличивал интервалы между заливанием жидкостей в цилиндры - 15,20,30 мин. И так 5 часов. Тут важно не количество залитой жидкости а эфект "бани" и задержки этой жидкости на кольцах и поршне.
9. После 5 часов выкручиваем свечи или убираем тряпочки (кто как) и прокручиваем коленвал пару раз по часовой стрелки вручную. Я это делал для надежности, дабы избежать гидроудара.
10. Заливаем по 5 кубиков масла на цилиндр. Для того чтобы при первом запуске поршень не работал на сухую и не поцарапал нам стенки цилиндра. ВАЖНО чтобы автомобиль находился не в замкнутом помещении или с открытыми воротами гаража - будет сильно дымити! Может конечно я и переборщил с маслом, ну лучше так чем царапины на стенках.
11. Вкручиваем старые свечи, подключаем катушки, накидываем клему. И при нажатом в пол педали газа пару секунд крутим стартером на холостую. Это для того чтобы оставшиеся пары ушли в выхлопную систему. Далее заводим двигатель! С первого раза может не получиться, это нормально. Будет много дыма! Газ не трогаем и не играемся им пока машина не прогреется мин 5.

http://www.youtube.com/watch?v=C61Xp-Lfrhk

12. После этого я немного погазовал ещё мин. 5 пока машина более менее не перестала дымить.

http://www.youtube.com/watch?v=BS9FFB9QYp0

13. Глушим двигатель. Заливаем второй компонент который был в комплекте с LAVRовской раскоксовкой. Комплект рассчитан на 2-ух литровый 4-ёх цилиндровый двигатель, так что я залил 2 бутылька (покупал то 4 комплекта). Заводим двигатель и даём ему поработать на этой смеси 5-7 минут.
14. Сливаем и меняем масло. Меняем свечи!
Крайне не желательно использовать старые свечи на которых работала машина при раскоксовки т.к. эта химия их убивает.

Параллельно в течении дня готовили машину к химчистке, снимая все детали которые только можно:

Изображение

Изображение

Как я уже писал что машина мне досталась с уставшим салоном так что решил делать по максимуму пока стоит в гараже. По мере чистки буду отписываться.

В конце дня сил хватило только на то чтобы вытащить масляный фильтр (вся инфа по этому делу в обилии есть у нас на форуме), открутить сливную пробку поддона и и подставив тазик пойти домой. Хай стекает....


Третий день. Начали дербанить двигатель. Сперва я открутил поддон двигателя и пластмассовую плоскую решотку которая была прямиком за ним.

Изображение

И тут первый сюрприз! В поддоне я обнаружил вот такие интересные штуки.

Изображение

Изображение

У меня есть предположение конечно что пластмассовые, коричневые кусочки это части нижнего башмака системы фаз газораспределения. Пока ещё не докопались до истины. Но вот что это за шайбочки тогда и откуда они?! Вот это загадка. Если у кого то есть предположения - готов выслушать.
Так же в этот день сняли впускной коллектор с дросселем. И там и там было масло.

Изображение

Заодно пока был в яме поменял топливный фильтр, все очень просто и легко. Думаю нет смысла вдаваться в подробности этой процедуры. Поэтапно добрались до "помойки" под впускным коллектором.

Изображение

Вскрыли. И вот что увидели:

Изображение

Изображение

С обратной стороны крышки не лучше:

Изображение

К вечеру удалось почистить углубление на блоке и каналы от масляной массы:

Изображение

А это то что собрали с крышки и с самого углубления в блоке. Как говориться даже отвёртка стоит!:

Изображение

В общем итогом дня стало одно расстройство. Загаженость двигателя да и не понятные штуки в поддоне.
Придя домой и наедине с химией, в ванной начались "грязные дела", вот итог:

Изображение

Изображение

По мимо крышки как видно на фото идёт ещё и прокладка (алюминиевая пластина с прорезиненным кантиком и втулочками под болты. Вот с ними нужно быть поаккуратнее при чистки, резина может порваться в местах втулок. У меня в 2ух местах надорвалась.


День четвёртый. Всё началось с установки обратно (уже чистых) крышки и прокладки маслопомойки. При установки обратно решил подстраховаться и пройтись для надежности термостойким герметиком:

Изображение

Параллельно с этим скинули крышки ГБЦ. Ребят по прежнему осталось загадкой как откручивать крайние болты от крышек ГБЦ со стороны крыльев (на против теплозащиты). Т.к. её по человечий не снять, не сняв двигатель целиком! Гнуть не хотелось. Так что вышли из положения просто. Сделал маленькие дырочки со стороны колеса, чтобы пролазила головка с удлинителем. Так и открутили. И то они были практически не затянуты, до нас видимо схолтурил кто разбирал уже. Фото к сожалению нет но там у меня везде следы масла. Крышка текла...
Ну так вот, открываем крышки и опять новые сюрпризы:

Правая голова:

Изображение

Изображение

Сама крышка (правой головы):

Изображение

Изображение

Так и хочется написать: "Какова ху...!!!"

По мимо гадости на крышках я был шакирован цепью фаз. И то что она уже не хило протёрла себе борозды. Честно я не ожидал... Да и предпосылок то что самое обидное не было. Не шумела при заводке так как на форуме люди выкладывают видео. Я так предполагаю что это приговор уже системе фаз газораспределения?
И ещё в этой же голове на дне обнаружил точно такую же маленькую шайбочку как и в поддоне (выше на фото). Я хз пока от куда они...
Постель (крепление вала), самое длинное которое держит сразу 2 распредвала, ближе к звездам с цепью. На фото видно там нету болтов (я сам от руки их выкрутил!). Поправти меня, не помню как правильно называется. Так вот, на нем один из болтов был та половину выкручен!!! Да, да! Он свободно поднимался вверх на 1см. Слава богу распредвалы стояли намертво. Но все же! Это ведь ппц. Я был мягко говоря в шоке...

Левая голова:

Изображение

Изображение

Сама крышка (левая голова):

Изображение

На фото кстати видно сравнение натяжителей и расположение цепей по высоте по сравнению с левой и правой головами.

К вечеру вот что удалось собрать с крышек:

Изображение

Итог дня: Расстроенный еду домой думая что делать дальше...

И дома Маргошка меня не отпускает... Надо ведь чистить, чистить, чистить:

Изображение

Изображение

Ну и на последок, так сказать глубокой ночью перед сном решил попробовать с обшивками чуть-чуть:

Изображение

Пока что все друзья, продолжение следует как говориться... Решили с товарищем раз такое дело лезть дальше и снимать головы. Так что это ещё далеко не конец, обязательно буду продолжать фотоотчет и держать вас в курсе дела. Очень интересно будет услышать ваше мнение, может быть совет по поводу систем фаз газораспределения и тех шайбочек которые пока для меня остаются загадкой. Всем спасибо!
Последний раз редактировалось D1ablo Пн июн 03, 2013 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.
WAUZZZ4E33N001574
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение O`Breea »

Молодец, большое дело! :good: После мобила состояние двигателя, конечно, дикое... Можно пожелать только терпения и довести дело до конца :beer:
На счет шайбочек мыслей нет...
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
D1ablo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:55 pm
Репутация: 28
Модель: Audi A8 (D3), 2003, quattro
Мотор: BFM 4.2
Город: Новый Уренгой
Имя: Виталий
Откуда: Новый Уренгой

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение D1ablo »

Спасибо Константин, обязательно буду доводить дело до конца. Правда есть боязнь снимать головы и расстраивать механизм валов с ремнём. Но как я вижу другого варианта у меня уже нету. 1heeloi8
WAUZZZ4E33N001574
Аватара пользователя
serega86
Член Клуба
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 7:18 pm
Репутация: 9
Модель: A4 B8 2009
Мотор: 2.0T
Город: Югорск
Имя: Серега

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение serega86 »

Хороший отчет молодец! Посоветую залесть еще в теплообменник, поменять прокладки и втулку - во избежании течи охлаждающей жидкости.
Вопрос: А разве компрессия 14 не норма?
Аватара пользователя
Exorcist

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 1:16 pm
Награды: 1
Репутация: 47
Модель: A8 1999
Мотор: AQF
Город: Москва (Тушино)
Имя: Александр

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение Exorcist »

Сергей 1appls Молодец...
Аватара пользователя
Exorcist

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 1:16 pm
Награды: 1
Репутация: 47
Модель: A8 1999
Мотор: AQF
Город: Москва (Тушино)
Имя: Александр

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение Exorcist »

D1ablo писал(а): Правда есть боязнь снимать головы и расстраивать механизм валов с ремнём. Но как я вижу другого варианта у меня уже нету.
не боись, все равно же будешь ремень менять, вот как раз и головы снимешь, а там можно сразу прокладки поменять ГБЦ с болтами.....
Аватара пользователя
garret

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 24
Модель: a8
Мотор: abz 4.2
Город: обнинск
Имя: денис

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение garret »

блинн!Езжу на мобиле 10w60 и теперь думаю что у меня в моторе такая же кака!!!!
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение Павлучио »

O`Breea писал(а):После мобила состояние двигателя, конечно, дикое...
Кость дело не в Мобиле я думаю. На клапанных крышках от любого масла будет такой черный налет, т.к. вся эта дрянь поднимается через вентиляцию картерных газов. У меня тоже самое было, я тоже крышки чистил.
Изображение
morfey
Член Клуба
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 7:24 am
Репутация: 14
Модель: А8
Мотор: AKG
Город: Воронеж
Имя: Михаил

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение morfey »

1grandmersy8 Да ну, скидывал свои крышки - никаких отложений нет, единственное сам металл приобрел цвет кофе с молоком, но никаких какушат нет, правда я масло меняю тысячах на 5 не более :roll:
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение Павлучио »

Вот именно, 5 тыс. А я бывало по 15 тыс. откатывал.
Изображение
Спокойный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:51 pm
Репутация: 0
Модель: S500
Мотор: M113
Город: Новый Уренгой
Имя: Тимур

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение Спокойный »

Тут дело не в масле, а в редкой его замене. До этого перебирали 113 двигатель на мерседесе (всю жизнь на мобиле), пробег на момент вскрытия 150т.км, и гольф 1.4, пробег 225, масло неизвестно какое лили раньше. Таких отложений не было. Фото ниже:
Изображение
Изображение
Изображение

И встречный вопрос. Головы снимать с выпускными коллекторами? Кто снимал уже, отпишитесь, приемную трубу вообще реально открутить? Визуально по крайней мере сделать это проблематично..
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение karec »

ТС,крышка называется бугелем)
про засранность,сними гидронатяжители и продуй канал масляный на них. это можно сделать не вынимая их из цепи,достаточно их стянуть и приподнять.но скорее всего им конец... можно еще снять их и пролить нутрянку керосином несколько раз,может оживут.
раз уж снял поддон первый,сними маслоотражатель коленвала,там тоже говна хватает.
впускной коллектор располовинь.
ну и +1 за теплообменник,раз уж так..

про болты- короткую Т30 головку и на нее трещеточный ключ 10ку(обычно биты на 10 или 8 ).не очень удобно,но откручивается.

2 из колечек(которое с юбкой и как ободок) похоже на гидрокомпенсатор, а шайба чет не могу припомнить где там такие используются..
O`Breea писал(а):После мобила состояние двигателя, конечно, дикое...
бред...
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
Стас

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 9:54 pm
Награды: 1
Репутация: 88
Модель: 220
Мотор: 628
Город: Санкт петербург
Имя: Станислав

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение Стас »

шайбы может от масленого насоса?
давай доводи до ума 1hahdshake8 :beer:
Аватара пользователя
D1ablo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:55 pm
Репутация: 28
Модель: Audi A8 (D3), 2003, quattro
Мотор: BFM 4.2
Город: Новый Уренгой
Имя: Виталий
Откуда: Новый Уренгой

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение D1ablo »

karec писал(а):впускной коллектор располовинь.
Как раз хотел задать вопрос по этому поводу :) Как это правильно сделать может кто сталкивался уже? Просто по кругу то все открутили что мешала. Начинаем половинить, он гад только по 1см вежде отошёл а дальше походу заслонки что-ли держат. В общем пока не получилось. Жду умных советов товарищи 1confuz8
karec писал(а):ТС,крышка называется бугелем)
В точку! :D
serega86 писал(а):Вопрос: А разве компрессия 14 не норма?
Норма: 11-13 (от силы), 14 и выше - уже повод задуматься! :(

А по маслу ребят я так считаю. На самом деле Мобил хорошее масло, но его очень жёстко поделывают да и про интервалы замены не забываем. Я на предыдущих своих машинах масло менял каждые 5000км - это максимум! :) А на турбо-коняках (Субару) лил раз в 2500км. Да и Мобил который у меня тут был залит не совсем подходит пробегу авто: Mobil New Life 5W30 при 180000км.
WAUZZZ4E33N001574
Аватара пользователя
serega86
Член Клуба
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 7:18 pm
Репутация: 9
Модель: A4 B8 2009
Мотор: 2.0T
Город: Югорск
Имя: Серега

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение serega86 »

Компрессия 14 бар - новый двиг! Или я не прав?
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение karec »

да.Заслонки вытаскивать,верней снимать их привода и крепежные коронки.потом располовинится. перед сборкой обязательно тоненький слой герметика.крайне рекомендую оригинал,либо близкий по свойствам...обычные силиконовые не очень.

для моторов с такой СЖ как на 4.2,норма это 13.5 очков. 11-плохая компрессия.
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
D1ablo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:55 pm
Репутация: 28
Модель: Audi A8 (D3), 2003, quattro
Мотор: BFM 4.2
Город: Новый Уренгой
Имя: Виталий
Откуда: Новый Уренгой

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение D1ablo »

karec писал(а):раз уж снял поддон первый,сними маслоотражатель коленвала,там тоже говна хватает.
Не совсем понял, это не он случаем? Или копать глубже? :)

Изображение

Помыл на сколько смог, тоже много каки было.

И ещё - на масляном насосе написано имеется натяжитель цепи. Подскажите там снимаем по принципу: открутить 3 болта и извернувшись просто вытащить этот самый насос? Или есть какие то хитрости.
WAUZZZ4E33N001574
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение karec »

нет.там есть еще планка,она над вторым поддоном.но снять ее реально.хотя можно и просто на нее сверху полить карбклинером,не снимая.

что бы снять масло насос,надо окрутить шестерню от самого насоса,там болт на 12гранную звездочку,на 8,кажется.натяжитель не трогай.
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
D1ablo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:55 pm
Репутация: 28
Модель: Audi A8 (D3), 2003, quattro
Мотор: BFM 4.2
Город: Новый Уренгой
Имя: Виталий
Откуда: Новый Уренгой

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение D1ablo »

karec писал(а):нет.там есть еще планка,она над вторым поддоном.но снять ее реально.хотя можно и просто на нее сверху полить карбклинером,не снимая.

что бы снять масло насос,надо окрутить шестерню от самого насоса,там болт на 12гранную звездочку,на 8,кажется.натяжитель не трогай.
Хорошо. Спасибо сегодня буду пробовать! :beer:
WAUZZZ4E33N001574
Аватара пользователя
D1ablo
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:55 pm
Репутация: 28
Модель: Audi A8 (D3), 2003, quattro
Мотор: BFM 4.2
Город: Новый Уренгой
Имя: Виталий
Откуда: Новый Уренгой

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение D1ablo »

День пятый. Итак сегодня решили сделать маленький выходной, всё таки по мимо гоража тоже есть дела :roll: Да и Маргошка под устала от нашего натиска, давно наверное к этой девочки так сильно не приставали :D Но вечер прошел не зря, наконец то добрался до салона и чуток поработал химией. Вот что получилось:

Изображение

Изображение

Чистил в принципе без всяких там премудростей. Сперва аккуратно губкой с Фэри а потом под проточной теплой водой смывал все. Это конечно промежуточная стадия. По финалу, когда все детали будут поверхностно прочищены, хочу пройтись по всем сразу Profoam 4000(ом) и собрать всё это пылесосом. Продолжение следует...
WAUZZZ4E33N001574
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение O`Breea »

karec писал(а):
O`Breea писал(а):После мобила состояние двигателя, конечно, дикое...
бред...
За словами следи...
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение karec »

а что с ними не так?
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение O`Breea »

Грубить не надо. Если я неправ, так и скажи, но без всякого "бреда". Я бред не несу, т.к. вижу что на фото и видел вживую другие двигатели после мобила и других масел.
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
yatsina
Член Клуба
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 10:15 pm
Репутация: 5
Модель: VW Touareg 2008
Мотор: CAS
Город: Краснодар
Имя: Дмитрий

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение yatsina »

Хорошо начал ... :)
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Фотоотчёт. Плановое ТО и не только...

Сообщение karec »

в том то и дело что это и в правду "в корне не верно". ни одно масло не оставит такой жести,если его вовремя менять. в том числе и оригинальное бмв.
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Ответить

Вернуться в «V8 MPI 3.7 4.2 BFL/BFM»