Свап AQH в ...

Этот раздел предназначен для любых технических вопросов по D2.
В процессе решения темы будут переноситься в соответствующие тематические разделы.
Правила форума
Перед созданием новой темы обязательно просмотрите темы в соответствующих тематических разделах и ФАКе, повторные вопросы засоряют форум и будут удалены.
Помощь в расшифровке ошибок осуществляется в специальном подразделе.
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

Всем привет и доброго времени суток. Долго не решался создать тему на форуме, но, решил, что только чтением не обойтись, поскольку ответов на многие вопросы я так для себя и не нашел... Видимо придётся вести подобие бортовика-отчёта о проделанной работе и "по дороге" спрашивать советов у форумчан. Очень надеюсь на человеческое отношение 1notf8

Итак к сути. Есть задача впихнуть в Пассат Б5.5 или 5+ (кому как больше нравится) двигатель от S8 (AQH). Двигатель с коробкой уже куплены и находятся в гараже. Собственно вот:
Изображение

Изображение

Двигатель контрактный из Японии, ехал в контейнере и из-за этого прилично покоцался в дороге. Всё поломаное медленно, но верно привожу в порядок. На этих выходных занимался восстановлением проводки. Из-за того, что на моём моторе верхом ехал ещё мотор, из фишек катушек зажигания не осталось целой ни одной... На разборке в качестве компенсации мне "подарили" косу от BFM и ещё две ваговские проводки, не знаю вообще от чего

Изображение

из-за того, что в проводке от BFM сами клеммы не такие как в AQH просто заменой пластмасски не получилось отделаться, пришлось разбирать разъёмы, перепаивать и т.д. как итог, за два дня я заменил практически все сломаные разъёмы.

В процессе...
Изображение

Изображение

Изображение
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

Состояние под крышкой
Изображение

На самой крышке оказались вот такие хлопья из масла или х.з. чего

Изображение

Поскольку крышка оказалась тоже с повреждениями, то отмывать не стал, просто нашел другую.

Состояние форсунок
Изображение

Свеча (все свечи примерно в одинаковом нагаре)
Изображение


Собственно первый вопрос, стоит ли лезть в мотор с целью замены колец или не трогать низ вообще и ограничиться только сальниками, маслосъемными колпачками и ГРМ? Если ограничиться колпачками, то хотелось бы заменить их не скидывая ГБЦ, отсюда ещё вопрос, кто какими "приблудами" пользуется для их замены?
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

Свап AQH в ...

Сообщение Prikolist »

Имхо, а зачем? Из пассат S8 не сделаешь. Будет не управляемая бешеная машина. С мотором от S8, динамикой спорткара, и отсутствием тормозов, подвески, рулежки и тд и тп. И мёртвым кузовом. Слабым для этой мощности в любом случае.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27371
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Свап AQH в ...

Сообщение Akin »

selfctrl писал(а): Вт окт 16, 2018 8:29 pmЕсть задача впихнуть в Пассат Б5
Если донор W8, то шансов на успех больше.

А так то популярная сегодня цитата - "Безумству храбрых поем мы песню". :)
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27371
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Свап AQH в ...

Сообщение Akin »

selfctrl писал(а): Вт окт 16, 2018 8:47 pmстоит ли лезть в мотор с целью замены колец
Не стоит.
selfctrl писал(а): Вт окт 16, 2018 8:47 pmто хотелось бы заменить их не скидывая ГБЦ
Как раз для этого мотора колпачки стоит менять со снятием головок и проверкой направляющих на люфт. Чревато обрывом клапана...
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Свап AQH в ...

Сообщение Dok »

Евгений, подпишусь.
пишите и удачи :beer:
жри спи жми
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

Akin писал(а): Вт окт 16, 2018 8:55 pm
selfctrl писал(а): Вт окт 16, 2018 8:47 pmстоит ли лезть в мотор с целью замены колец
Не стоит.
selfctrl писал(а): Вт окт 16, 2018 8:47 pmто хотелось бы заменить их не скидывая ГБЦ
Как раз для этого мотора колпачки стоит менять со снятием головок и проверкой направляющих на люфт. Чревато обрывом клапана...
Спасибо за информацию! Я впринципе так себе и видел это, но есть определённая боязнь снимать бошки из-за того что под прокладкой может быть попорчена плоскость, что на ГБЦ, что на блоке, отдавать на шлифовку гбц - пол беды, отдавать блок - серьёзнее геморр. Или я зря переживаю и можно ГБЦ снимать спокойно?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27371
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Свап AQH в ...

Сообщение Akin »

Блок в шлифовку отправлять вряд ли придется. А головы можно профилактически.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Свап AQH в ...

Сообщение Dok »

бошки обязательно

шейки проседают только в путь

а вот блоки обычно ровные
жри спи жми
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

Prikolist писал(а): Вт окт 16, 2018 8:47 pmИмхо, а зачем? Из пассат S8 не сделаешь. Будет не управляемая бешеная машина. С мотором от S8, динамикой спорткара, и отсутствием тормозов, подвески, рулежки и тд и тп. И мёртвым кузовом. Слабым для этой мощности в любом случае.
Я ждал подобный пост, поэтому всё по порядку.

У меня нет задачи делать из пассата S8. 360 сил это уже давно не те цифры, чтобы употреблять слово спорткар, уж простите 1confuz8 Есть определённые причины, почему я не хочу покупать А8, несмотря на то, что я до сих пор не равнодушен к первому кузову, можно сказать любовь с первого взгляда или тест-драйва...
На Пассате подыхает мотор, капиталить его я даже близко не собираюсь - не интересно, в эту машину вложено очень много по части кузова, в состоянии "без ржавого" пятнышка, даже в самых "злачных" местах. Поскольку продать его сейчас с теми проблемами по мотору можно только за сумму сопоставимую с ящиком пива, мной было принято решение заменить двигатель. К тому же, мне давно хотелось поездить на "большом" моторе, поскольку устал от "турбо-пукалок", так почему же не сделать это?

Так что, решение принято, мотор куплен, назад дороги нет 1pardon76 Буду с помощью форума идти к цели.
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

Свап AQH в ...

Сообщение Prikolist »

selfctrl, ну и отлично, значит понимаешь что делаешь 1hahdshake8
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

Prikolist, пока понимаю что хочу, а вот как это реализовать, в подробностях, пока не очень :lol:

Пару фото "недомогающего"
19-3.jpg
19-5.jpg
На самом деле, дело осложняется ещё тем, что пассат переднеприводный. Есть несколько путей борьбы с этим недугом, пилить "жопу" и вставлять заднее корыто от полноприводной версии, вместе с подрамником и подвеской. Можно ничего не пилить и оставить штатную 5HP19 и передний привод. Но мы прекрасно знаем, что рано или поздно "тапка" будет в полу и словив зацеп эта коробка завернётся в бараний рог. Поэтому я сейчас нахожусь в поиске компромиссного решения, чтобы и полный привод сделать и тачку в "распил" не превратить. И видится мне этот компромисс через "вкорячивание" задней балки от... БМВ! 1grandmersy8

Akin, Правила форума ещё раз прочитал, обязуюсь выполнять!
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

Свап AQH в ...

Сообщение Prikolist »

selfctrl, тогда все же повторюсь.
1 зачем? Кузов все равно же жидкий, да ещё и сарай.
2 слишком много геморроя. И в итоге выйдет машина, ценность которой будет только в твоей голове, тк сил то много потрачено, а результат на выходе странный.
Ну либо только чисто "спортивный" интерес, но я так понимаю ты другие цели преследуешь.
Ну и напоследок трудности, продать, поставить на учёт, техосмотр. И езда до первого вьедливого гаишника.
Последний раз редактировалось Prikolist Вт окт 16, 2018 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Свап AQH в ...

Сообщение Bla©k »

да, это уже далеко за рамками "заменить мотор" ))

мотор какой зачах в пассате? 1,8т сил 150?
тормоза, пружины, амортизаторы тоже поменять придётся.
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

Prikolist,
Машина будет чисто для трассы, езжу на дачу на ней. Из-за дорожной "обстановки" в Москве я уже стал практически пешеходом, пробеги только до дачи и обратно, за год не более 10т.км. получается.Поэтому, "мотор" мне нужен для трассы, для уверенного обгона в любой ситуации, не более. У меня уже 9 лет в руках Эво 8, это тот что Лансер Эволюшен, поэтому я знаю что такое "дичь" и "нагибаторство" на дороге, пассат на эту роль не готовится, поэтому да, я точно знаю что хочу 1hahdshake8

Есть ещё 3-я машина, тоже сарай, Шкода Скаут... Но она на палке, а я уже становлюсь старенький, привередливый, мне автомат подавай :lol:

По поводу въедливого гаишника, я сейчас собираю все необходимые документы и буду стараться оформить изменение в конструкции Т.С.
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

Bla©k,
Чахнет AVF 1.9 tdi
Изначально я совершил ошибку, не нужно было вообще покупать дизель... Стал жертвой "сказочных историй".

Про выход за рамки "заменить мотор" я прекрасно понимаю, фронт работ на несколько лет... Но я готов к этому приключению :x

Кстати, Пассат уже однажды насквозь был расковырян мной, так что с ним я уже даже не на ты :D
20150131_175644.jpg
Аватара пользователя
Тамплиер
Член Клуба
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 1:45 pm
Репутация: 11
Модель: А 8 1994
Мотор: ABZ
Город: Одинцово
Имя: Андрей

Свап AQH в ...

Сообщение Тамплиер »

Храбро. Присоединюсь в мнении к пед ведущим ораторам, но уважаю желание :beer: .
Аватара пользователя
aleksandr5555
Член Клуба
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 11:19 am
Репутация: 3
Модель: А8
Мотор: 4+
Город: Витебск.Беларусь.
Имя: Александр

Свап AQH в ...

Сообщение aleksandr5555 »

Молодец, удачи , очень интересный проект.
Pampasnick

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 10:40 am
Награды: 1
Репутация: 27
Модель: A8/1999 // A8/2003
Мотор: AQD/2.8 // BBJ/3.0
Город: Москва
Имя: Алексей

Свап AQH в ...

Сообщение Pampasnick »

Если желания и возможности совпадают - всегда интересные штуки получаются.
Удачи в воплощении! Выкладывай ход реализации, пожалуйста.
Аватара пользователя
Vitas

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 12426
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:46 pm
Награды: 2
Репутация: 236
Модель: Две AUDI A8 98 - 99
Мотор: Чипанутые TDI
Город: Королёв
Имя: Василий

Свап AQH в ...

Сообщение Vitas »

Интересно ,бум следить за темой :)
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове.
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Свап AQH в ...

Сообщение babtist »

Подпишусь) автору успехов в начинании) должен выйти веселый сарайчик)))
Береги свою долбанутость...
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

Всем огромное спасибо за тёплый приём, это очень приятно 1hurra8 Особенно, что не стали сильно закидывать ссаными тряпками, а отнеслись с пониманием.

Теперь о деле. Мне действительно нужна помощь по электрике, а в часности, куда какие проводки выходящие со жгута нужно будет подоткнуть в пассат, чтобы мотор заработал. Пока детальных фоток жгута нет, но я их сделаю и выложу здесь, уверен что коллективными усилиями удастся разобраться куда чего подключать.
Я думаю что у всех здесь стоит ELSA, у меня она тоже есть (я честно сбился со счёта, сколько я их уже выкачал с инета).
Если не трудно, посмотрите у себя в схемах , есть ли что-то про Motronic именно по блоку реле и мотору. В ELSA ищу по 2001 году, мотор AQH (само собой), вдруг у кого то стоит версия, где эта инфа есть? 1plaaes5
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Свап AQH в ...

Сообщение Bla©k »

selfctrl писал(а): Ср окт 17, 2018 4:47 pmесть ли что-то про Motronic именно по блоку реле и мотору. В ELSA ищу по 2001 году, мотор AQH
выбери 2000 год и будет тебе мотроник.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Свап AQH в ...

Сообщение alexrae »

в мозгах отключай иммо - потому как пассатовскуй панель не пришиешь
selfctrl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 9:59 pm
Репутация: 4
Модель: A8 1998
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва
Имя: Евгений

Свап AQH в ...

Сообщение selfctrl »

alexrae,
Очень интересная информация. Можно с этого места по подробнее? У вас уже был опыт подобных попыток?

Вроде как и там и там стоит иммо3 или у них can протоколы разные?

И вдогонку ещё вопрос, иммо в мозгах отключается только физическим эмулятором? Или как то можно программно его убить?
Последний раз редактировалось selfctrl Ср окт 17, 2018 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Техподдержка»