Доводчик багажника

Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: Доводчик багажника

Сообщение Alex69 »

Коэффициент трения сталь-паронит 0,2...0,4 в зависимости от марки
Коэффициент трения сталь-феродо (предполагаю что там стоит что то такое) - 0,45
сталь по стали - 0,16
так что по идее паронит можно ставить, только б найти такой, который обладает к-том трения 0,4 :D
Аватара пользователя
horhi79
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:02 am
Репутация: 2
Модель: A8L 2003
Мотор: BFM 4.2
Город: Чебоксары
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Доводчик багажника

Сообщение horhi79 »

Листовой паронит (ГОСТ 481—71) изготовляется из смеси асбестовых волокон (60—70%), растворителя, каучука (12—15%), минеральных наполнителей (15—18%) и серы (1,5—2,0%) путем вулканизации и вальцевания под большим давлением. Коэффициент трения паронита по металлу μ =0,5 Можно попробовать пропитать чем нибудь, только чем повысить трение не додумал. Паронит самое пока доступное средство для аналога. Стоит копейки.
bikerboy24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 7:54 am
Репутация: 0
Модель: a8L 2004
Мотор: BFM
Город: минск
Имя: илья

Re: Доводчик багажника

Сообщение bikerboy24 »

всем добрый день!! У меня была проблема такая как и у всех приходилось совсем немножко помогать руками при открытии багажника (петли и упоры новые) разобрал привод состояние фрикционна подношено , значительно были видны кольца и фрикцион не прилегал плотно, долго не думая решил этот вопрос с токарем убрал эти кольца фрикцион получился примерно на 2 мм выше !Все ето дело я обезжирил посовету Александра подложил под элмагнит 3 шайбы все собрал как положено ,сердце просто выскакивало от нетерпения !! При нажатии на кнопку закрытия багажника слышен был только щелчок в приводе но сдвига крышки багажника не было я закрыл его вручнуюи попытался открыть нажатием на кнопку багажника но сработал только доводчик отпустив крышку а сам привод даже не дернулся!! Я подумал что может быть это все из за шайб разобрал и убрал их . Результат чуть лучше при открытом багажнике нажав на кнопку закрытия пришлось чуть чуть помочь ему и крышка начила закрываться до премерно половины и сразу же отбила на зад в открытое положения,опять же я его закрывают вручную и пробую открыть с кнопки багажника но результата никакого нету он даже не пытается 1bu8
друзья помогите разобраться пожалуйста а то уже терпение на грани 1plaaes5
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Доводчик багажника

Сообщение shtepa »

надо тебе насыпать запятых в подарок на 23 февраля ...
bikerboy24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 7:54 am
Репутация: 0
Модель: a8L 2004
Мотор: BFM
Город: минск
Имя: илья

Re: Доводчик багажника

Сообщение bikerboy24 »

Прошу прощения!!Пишу голосовым вводом с планшета ,потому ,что руки грязные..
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: Доводчик багажника

Сообщение Alex69 »

bikerboy24 думаю, что ты забыл подключить датчик положения выходного вала привода или все хозяйство собрал после разборки со смещением на некоторое кол-во зубьев большого сектора...
расписанные мной махинации с фрикционом никак не влияют на моменты, когда должен включаться или выключаться привод... ИМХО, по описанным тобой симптомам мозги не видят или видят неверно положение крышки...
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: Доводчик багажника

Сообщение Alex69 »

при нормальной работе на открытие, когда мозги понимают, где крышка:
- если передаваемого через фрикцион момента хватает: сначала икает доводчик, затем жужжит привод и крышка открывается
- если передаваемого через фрикцион момента НЕ хватает: сначала икает доводчик, потом несколько секунд жужжит привод, если в это время положение крышки не меняется (не подтолкнуть рукой), мозги понимают это дело, отключают привод, крышка падает (если хоть маленько поднялась), и снова присасывается доводчиком...

в данной ситуации если привод не жужжит (его жужжание слышно невооруженным ухом :D ) - значит мозги считают, что привод включать не надо.... а это значит - мозги неверно определяют, в каком положении находится крышка
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: Доводчик багажника

Сообщение Alex69 »

полагаю, также выставить начальное положение привода можно, сняв его с кузова, и нажав на открытие.... привод типа откроется вхолостую. в этом положении и крепи его на кузов...
bikerboy24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 7:54 am
Репутация: 0
Модель: a8L 2004
Мотор: BFM
Город: минск
Имя: илья

Re: Доводчик багажника

Сообщение bikerboy24 »

снял привод с кузова,и нажал на кнопку закрытия ,и привод начинает крутить в сторону закрывания 5 секунд а потом автоматом срабатывает назад 5 секунд!?
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: Доводчик багажника

Сообщение Alex69 »

bikerboy24 писал(а):снял привод с кузова,и нажал на кнопку закрытия ,и привод начинает крутить в сторону закрывания 5 секунд а потом автоматом срабатывает назад 5 секунд!?
да, верно, так и должно быть...
петля старая, я так понимаю, есть?
надень ее, назад когда привод открутился, прикинь, похоже положение петли на то, что должно быть - если похоже - ставь в этом положении...
помнится мне, что вообще там вроде шлицы маляху неравномерно расположены, чтоб не было возможности не так поставить... но если захотеть - поставить неправильно можно. при нормальной установке привод должен входить от руки мягко, до самого конца, без усиленного притягивания его винтами к кузову
bikerboy24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 7:54 am
Репутация: 0
Модель: a8L 2004
Мотор: BFM
Город: минск
Имя: илья

Re: Доводчик багажника

Сообщение bikerboy24 »

K сожалению старой петли нет, подарил другу. Я когда первый раз роскрутил привод ,снял крышку, сразу сфотографировал все шлицы,и в конце все собрал как и было. Привод ставится на петлю ,без всяких усилий точно на болты.А может быть вопрос с датчиком ,который идет по шлейфу к плате?может он стоит не насвоем месте??
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: Доводчик багажника

Сообщение Alex69 »

сдергивай тогда петлю, что на крышке стоит, пробуй с ней.
в любом случае, если при закрытой крышке, при нажатии на кнопку открытия доводчик икает, а жужжания привода открытия нет - что то не так с позиционированием...
bikerboy24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 7:54 am
Репутация: 0
Модель: a8L 2004
Мотор: BFM
Город: минск
Имя: илья

Re: Доводчик багажника

Сообщение bikerboy24 »

Вся фишка была в датчике ,который стоит на крышке привода.Когда устанавливал гдето на зуб ошибался ,и мозги видели неправильное положение крышки! Что я только не делал, и петли снимал,и этот датчик крутил по всякому ,и все не мог попасть на место. И вот как то произошло чудо, я словил этот момент!! Результаты моей пока проделанной работы :Крышка закрывается только с моей помощью,и открывать так же приходится всегда помогать!!
bikerboy24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 7:54 am
Репутация: 0
Модель: a8L 2004
Мотор: BFM
Город: минск
Имя: илья

Re: Доводчик багажника

Сообщение bikerboy24 »

Всем привет!! Решил я заменить фрикцион ,на более толстый паронит. Паронит купил 5мм с металлической стружкой!Демонтировал старый,лобзиком вырезал паронит , и вклеел его намертво. Затем на токарном станке снял два мм паронита,и дополнительно на полированной части наждачкой мелкой надраил насечи от центра к краям.Когда в конце закручивал крышку,она из за толстого фрикциона не садилась, примерно 0.5 мм не хватало. Ради интереса я решил попробовать,дожал болтами и установил привод на кузов.Вручную багажник невозможно было сдвинуть с места, а с кнопки ,ему не хватало силы!Токарь убрал мне с фрикциона 0.5 мм, крышка сразу села на свое место!Забыл сказать ,когда будете покупать паронит ,берите всегда на 1 мм в запас,потому как он садиться в паз.)Теперь в ручную крышка багажника открывается , закрывается с не большой натяжкой а с кнопки как всегда приходится помогать,как верхнем так и в нижнем положение.Единственный плюс в конце при закрытии с грохотом крышка не падает.
Друзья, у кого какие мнения???
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: Доводчик багажника

Сообщение Alex69 »

bikerboy24 писал(а): Друзья, у кого какие мнения???
если исходить из того, что фрикцион работает как надо и он передает весь крутящий момент, который на него приходит от шестерни, то...
1. Ошибки есть?
2. на заведенной машине и на заглушенной разницы нет? (у меня на заведенной открывается более охотно и легко, чем на АКБ)
3. АММО не перепутал, когда петли переставлял? (они разные по усилию - левый и правый, правильная установка важна). вообще АММО живые?
4. петли, я так понимаю, новые установлены?

А вообще, я бы нашел партнерчика с заведомо исправным приводом, переставил бы его привод на твою машину (это делается за 15 мин с перекуром)...
и вот после этого действия стало бы понятно, проблема в самом приводном блоке или в механизмах багажника
Аватара пользователя
Гасан
Член Клуба
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 9:02 pm
Репутация: 18
Модель: A8, 2008 г.в.
Мотор: ASB, 3.0 TDI
Город: Москва
Имя: Гасан

Re: Доводчик багажника

Сообщение Гасан »

Alex69 писал(а):1- технологич. кольца
2 - фрикцион

решения в этом случае 2:
1. на токарном станке убрать эти кольца, чтоб при соприкосновении снова образовался контакт через фрикцион...
Сделал так - стало еще хуже. Раньше приходилось изредка помогать рукой при открытии, а закрывался сам. Теперь без помощи руки ни открывать ни закрывать не хочет. Буду думать дальше. Если токарь завтра будет на месте, попрошу снять вкруговую площадку номер 3, чтоб в свободном состоянии фрикцион плотнее прилегал к диску (сейчас крутится очень легко, расстояние между ними примерно 1-1,5 мм)
Вложения
8.jpg
Аватара пользователя
vladimir_a8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 1:44 pm
Награды: 1
Репутация: 30
Модель: A8, 2001; A8, 2007
Мотор: AMX, 2.8; BVJ, 4.2
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Доводчик багажника

Сообщение vladimir_a8 »

Кстати. На крышке багажника с внутренней стороны закреплен весьма такой тяжелый набор инструментов.
Имеет смысл поэкспериментировать с его снятием - приводу будет легче поднять крышку, особенно в первый момент.

У меня проблем с открыванием/закрыванием нет, но после снятия этого набора инструментов (вернее вытаскиванием всей начинки) как-то охотнее открывает багажник.
Аватара пользователя
Гасан
Член Клуба
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 9:02 pm
Репутация: 18
Модель: A8, 2008 г.в.
Мотор: ASB, 3.0 TDI
Город: Москва
Имя: Гасан

Re: Доводчик багажника

Сообщение Гасан »

Такая процедура наверное поможет, если моторчик слабенький, а с 206-моментным - не особо. Я попробовал вынуть инструменты - ничего не изменилось.
Аватара пользователя
Гасан
Член Клуба
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 9:02 pm
Репутация: 18
Модель: A8, 2008 г.в.
Мотор: ASB, 3.0 TDI
Город: Москва
Имя: Гасан

Re: Доводчик багажника

Сообщение Гасан »

Гасан писал(а):..Сделал так - стало еще хуже. Раньше приходилось изредка помогать рукой при открытии, а закрывался сам. Теперь без помощи руки ни открывать ни закрывать не хочет. Буду думать дальше. Если токарь завтра будет на месте, попрошу снять вкруговую площадку номер 3, чтоб в свободном состоянии фрикцион плотнее прилегал к диску (сейчас крутится очень легко, расстояние между ними примерно 1-1,5 мм)
Углубил площадку 3 на 0,75 мм и подложил под магнит шайбы, но стало лишь немного лучше, вцелом как и было. Вывод один: всякие манипуляции не дают желаемого результата.
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: Доводчик багажника

Сообщение Alex69 »

Гасан писал(а): Углубил площадку 3 на 0,75 мм и подложил под магнит шайбы, но стало лишь немного лучше, вцелом как и было. Вывод один: всякие манипуляции не дают желаемого результата.
никак не могу комментировать, почему в твоем случае нет прогресса ибо не видел / не щупал...
то, что сделал я - работает до сих пор, без каких либо вопросов...
единственно, заметил, что при заведенном двигателе крышка открывается существенно охотнее, нежели на заглушенном двигле... связано с большим напряжением при работе от гены на клеммах двигла привода, видимо...
Аватара пользователя
Гасан
Член Клуба
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 9:02 pm
Репутация: 18
Модель: A8, 2008 г.в.
Мотор: ASB, 3.0 TDI
Город: Москва
Имя: Гасан

Re: Доводчик багажника

Сообщение Гасан »

Я не подвергаю сомнению то, что ты написал. Лишь поделился своим опытом. Надеюсь кому-то поможет ))
Аватара пользователя
kakawyn

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:06 am
Награды: 3
Репутация: 99
Модель: D4
Мотор: Тфси
Город: М.Б.К.О
Откуда: ссср
Контактная информация:

Re: Доводчик багажника

Сообщение kakawyn »

Гасан
Шкуркой затер обе поверхности ?
У меня стало гараздо лучше работать после шкурки и шайб.
Аватара пользователя
Гасан
Член Клуба
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 9:02 pm
Репутация: 18
Модель: A8, 2008 г.в.
Мотор: ASB, 3.0 TDI
Город: Москва
Имя: Гасан

Re: Доводчик багажника

Сообщение Гасан »

Нет, только ответную часть. Фрикцион не затирал, а лишь протер спиртом.
xxx-den
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 4:00 pm
Репутация: 1
Модель: 2108 00
Мотор: 1500
Город: Челябинск
Имя: Денис

Re: Доводчик багажника

Сообщение xxx-den »

Всем привет, сегодня нашел способ устранения нехватки сцепления между муфтами. Разбираем, натираем феродо канифолем, собираем и рабуемся.
Аватара пользователя
Гасан
Член Клуба
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 9:02 pm
Репутация: 18
Модель: A8, 2008 г.в.
Мотор: ASB, 3.0 TDI
Город: Москва
Имя: Гасан

Re: Доводчик багажника

Сообщение Гасан »

Способ оригинальный, но надолго ли?
Ответить

Вернуться в «Сигнализация, замки, доводчики»