Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

В этом разделе располагаются отчеты владельцев об обслуживании, содержании, устранению проблем, годовые отчеты.
Здесь можно заводить свою тему и вести в ней дневник обслуживания своей автомашины.
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re:

Сообщение ERH »

Trochanter писал(а):Чаще всего фиаты и убогие лянчи:D ну и смарты как попало припаркованные...а вообще мне там понравилось,график работы в большинстве не напряжный,климат отличный,дороги не сравнить(хотя не самые лучшие в Европе)да и профессию мою там уважают и не только там,в отличие от России..
это что за профессия?
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ERH »

Пока нет мне ответа - продолжу.

Итак, наутро настроились на очереди в Ватикане (жена про них начиталась). Забронировать туда билеты заранее, однако, не озаботилась. Вышли с твердым настроем снести все, и, несмотря на жару, попасть и пройти Ватикан. Однако, уже в 100м от двери подъезда дома, где мы остановились, нас по-русски без акцента поприветствовал паренек славянского вида и предложило экскурсию по Ватикану с экскурсоводом и без очередей. Всего цена экскурсии 20 евро с носа + цена входных билетов. Мы недолго думая согласились. Нас привели в какую-то лавчонку, где кроме нас уже сидели несколько человек. По пути паренек рассказал, что он из-под Киева и живет в Риме уже 7 лет и возвращаться не планирует. Несмотря на "кризис" в Европах, на родине все куда печальнее (он там бывает 2-4 недели каждый год).
В принципе он прав. При всей "кризисности" Европы... дай Бог, чтоб такой как у них "кризис" накрыл нас лет хотя бы через 50...
Ну да хватит лирики.

Группка у нас сформировалась небольшая 5 человек - двое нас с женой, пара вроде как из Питера (муж с женой несколько странноватые... ну да ладно - спишем это на мою мизантропию) и дама за 50 с достаточно...хм как это сказать поприличнее... ничего пристойнее "быдловидного поведения" про нее сказать не могу.
Экскурсовод - дама по имени Ольга Крылова в возрасте точно за 60, со странностями, скорее свойственными возрасту).

Ну да ладно - сперва нас чуток поводили по пл. Св. Петра - симпатично, но в Ватикан все же хотелось внутрь, да и пекло к тому времени солнце уже немилосердно. Быстренько дошли до музеев, экскурсовод пугала нас с женой тем, что наши рюкзаки у нас в Ватиканских музеях отнимут (у жены маленький рюкзачок с бутылочкой воды, платочком (в Ватикане колени и грудь прикрывать надо), у меня - рюкзак-слинг с фототехникой.
Но прогнозы не оправдались - после просвечивания на сканере (как в аэропорту) нас обоих пропустили без вопросов. Экскурсовод списала все на покровительство Св. Петра))
Внутри водила нас по основным (самым важным) залам (это примерно 1/4 всех залов музеев Ватикана), когда не было групп корейцев, китайцев и вообще было где-то на несколько минут немного народу - было здорово - пробирало...
а когда вваливала толпа... хотелось только выход искать.
Плюс поведение быдлотетечки из нашей группы вообще вводило в печаль и вызывало стыд за нацию...
В целом - показалось достаточно неплохо, интересно даже местами, вставки экскурсовода про местный колорит, особенности и стенания про необходимость новых зубов, низкое качество китайских товаров и проч. иногда даже забавляло.
Затем перешли в собор Св.Петра - тоже внушило (хотя так я церкви ни отечественные, ни уже католические - терпеть не могу - везде все одно и то же, все почти одинаково. Но Собор Св. Петра - запомнился - среди всех сотен храмов, что мы видели...)
Все экскурсии заняли часа 3-3.5 дело было к послеобеду и мы, откушав мороженого, двинули к Пантеону, насоветованному нашим экскурсоводом (она сказала, что кроме всего, чего мы увидели в первый день стоит посмотреть еще Пантеон и фонтан Треви), все остальное - менее важно и интересно.
В итоге дошли до Пантеона - посидели в нем - неплохо, но не гениально - впечатляет только то, что строению под 1500 лет. Пока искали Пантеон - прошли мимо одного уличного кафе с белыми скатертями и т.п. - там сидел пожилой Синьор, который нам и показал верную дорогу к Пантеону. Дело было к вечеру - пора было отужинать (ибо обед мы уже пропустили), и решили вернуться к синьору в кафе - т.к. оно было чуть в стороне от туристических забегаловок.
Там уже сидели пара возрастных американцев, которые знаками-жестами показывали, что еда - стоящая, что развеяло наши последние сомнения.
Мы тоже попросили меню, назаказывали чего-то... Синьор достал баян (точно не аккордеон -ибо азам на нем меня в детстве учили) и сыграл музыку из фильма "Римские каникулы"... еда показалась отличной и мы даже рискнули заказать еще и пиццу. Она была неплохой, но не гениальной (чуть послабее, чем в Zi Rosa в Риччоне).
В итоге выяснилось, что повар в том кафе - индус, да еще и говорящий по-русски, оказывается в 90х он жил в Москве и Питере)))
Тем временем Синьор презентовал еще и свой диск с музыкой (он оказался музыкантом любителем), за что в чек вписали чаевых 14 евро...
Но синьор ко всему оказался еще и типичным пройдохой-итальянцем и забрав чек, сняв деньги с карты, заявил, что диск - за отдельную плату - 10 евро... настроение никому портить не хотелось, десятку я ему сунул, но тем не менее отличные впечатления от места оказались смазаны...
Дальше мы достаточно быстро, опять же по наводке синьора, дошли до фонтана Треви - фонтан, как фонтан... в Риме их немало интересных, но тут толпы туристов, полиция... говорят, в этот фонтан каждый день на 3000 евро накидывают монеток...
Жена послонялась по магазинам по периметру площади фонтана... посетили еще и плаца Навона - на месте древней арены стадиона... тоже хорошо...
снова начинало смеркаться и на закате оказались у Колизея - сделали еще несколько его фоток, пока шли до него - сняли Капитолий, площадь Венеции в последних лучах солнца, раскопки (хотя, кажется, что они в Риме повсюду)...

Снова взяли такси, только с явным разводиловом - "фикс-прайс", хотя таксометр в машине был... но ноги уже гудели, темнело и рядиться не хотелось - сторговались на 15 евро и доехали даже быстрее, чем днем раньше, до дома...
Собрали чемоданы... и наутро позавтракав, снова пообщавшись в приятнейшей хозяйкой B&B пошли в гараж за авто. По дороге жена зашла в магаз с местными рубашками и накупила несколько их...
Осталась очень довольна...
В гараже машина наша была уже у выхода (когда мы ее ставили - сказали день и час, когда планируем забирать) и ее приготовили к выезду.
После беглого осмотра - вроде все ок было с машиной доехали, загрузились и направились в сторону Пизы-Флоренции, по дороге живо обсуждая восторг от Рима и возникший когнитивный диссонанс...
Но о нем в следующем сообщении...
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение shtepa »

ERH писал(а):е дошли до Пантеона - посидели в нем - неплохо, но не гениально
8)
давай еще ))
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ERH »

Итак.
Немного лирики про когнитивный диссонанс.
Последние года 3-4 меня одолевают мысли о том, что я патологически не хочу жить в России. Почти физически это нежелание ощущаю, когда прилетаю из Европы или Азии в московские аэропорты, сажусь в жуткие такси за ломовые деньги, вижу дороги, жуткий стиль вождения наших водил, кошмарную архитектуру, депрессивный климат и прочая...прочая, прочая...

Даже порывался прикупить домик где-нить в Прибалтике (там недорого, и в Латвии за совсем недорогую недвижимость можно получить ВНЖ на себя и близких родственников) + там все говорят по-русски и вообще там сильно комфортнее, чем у нас показалось + Шенген и все страны Европы открыты...

Но жена, хотя и ничего не говорила против и в разговорах вроде как поддерживала эти мысли, при общении с друзьями-знакомыми всячески переходила на сторону позиции "кто вас там ждет, никому мы там не нужны и т.п." и всячески подтрунивала надо мной... Повторяя все время "не надо путать туризм с иммиграцией". Хотя, видит Бог, я не путаю и прекрасно все сложности адаптации в новом месте осознаю.

Когда-то такие же "кто тебя там ждет" я слышал, живя в Сибири от своих коллег, друзей и однокурсников, когда озвучивал свои планы двинуть в Мск. Причем я вполне себе осознавал сложности на своем пути (денег было немного совсем, метро пользоваться не умел, да и всего в Мск провел к тому времени 4 дня своей жизни, прекрасно понимал необходимость поисков работы (чего на тот момент никогда не делал), жилья (хотя там жил в 6-комнатной квартирке в самом центре) просадку в социальном статусе (после чуть не "первого парня на деревне" в Мск долго приходилось выцарапывать свое право на место под солнцем и много чего еще).

Но вот как раз, когда мы выехали из Рима и направились в сторону Флоренции-Пизы, жена поведала, что ее накрыл когнитивный диссонанс - почему мы живем в том месте, которое нам категорически не нравится и куда категорически не хочется возвращаться?
Где плохие продукты, ужасные климат, дороговизна, коррупция, опасность на улицах и дорогах..?

Почему даже бедные итальянцы или даже тот самый мальчик с Украины, что зазвал нас на экскурсия в Ватикан или наша пожилая женщина-экскурсовд живут и имеют более пристойный уровень и качество жизни, даже имея доход в разы ниже нашего? (Надо сказать, что моя жена также неплохо зарабатывает, работая в одной фармкомпании).

Почему мы даже тратя в разы большие деньги не можем иметь даже половины того качества жизни, что имеют европейцы (начиная с той же Прибалтики)?

И, хотя возможность перемен к лучшему в нашей стране она не отрицает полностью, но именно в тот день по дороге ее накрыло понимание, что "жить уж в ту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..."

В общем, у нас есть несколько (пока небольших) источников дохода, приносящих доход помимо нашей активности и при минимальном вмешательстве и у жены развилось большое желание эти источники сильно развить, т.к. то, что мы умеем делать в России - не стоит почти ничего и неконкурентоспособно в Европе или где-то еще в мире.

Соответственно, развивать стоит именно те навыки, умения и источники прибыли, которые имеют универсальную ценность по всему миру...

В общем, теперь, думаю, вероятность напороться на подколы жены, при обсуждении стратегии и тактики перемещения из России - сведена к нулю.
И понимание и желание, почему и как стоит передвигаться из России у нас уже стало сильно ближе.

Единственный нюанс, почему мы еще здесь - в отличие от меня в 24 года, сегодня меня уже смущает сильная просадка в социальном статусе и желание начинать все с абсолютного нуля у меня сейчас отсутствует. Потому силы сейчас брошены на создание некоего задела, который мог бы послужить "подушкой" против социальной просадки и даже опорой при переезде.

Впрочем. Хватит лирики. Тема больная, боюсь, не только у меня и с путешествием связана только косвенно.

Итак, Рим - Пиза, доехали через (мимо) Флоренции. В саму Пизу въехали легко.
Пиза - по сути большая деревня. Кое-где на улицах замечал даже гуляющих кур.
Еще больше на улицах африканцев, негров, короче.
Там, где мы намеревались парковаться их было особенно много. С парковкой в окрестностях "Поля Чудес", где кривая башня и все достопримечательности Пизы - не очень, все заставлено плотно и негры эти, торгующие с рук очками, фейковыми сумками, кошельками и прочей лабудой, стали активно помогать - показывать, где припарковаться и помогать встать, перекрывая движение, пока я параллельной парковкой ставил машину в узкий просвет.

Дальше один из них сопроводил меня до паркомата и по-английский инструктировал, как с ним обращаться (там пришлось сперва вбить номер машины, прежде, чем сформировывалась квитанция). Поскольку черной братии было много, тому, который меня парковал и помогал с паркоматом я сунул пару евро, в надежде найти авто по возвращении целым, невредимым и на непроткнутых колесах.

Как уже писал раньше - надежды не оправдались... Крылья оказались ободраны до грунтовки (как гвоздем) и на боку (обеих дверях) содран лак...
Это был первый и единственный раз, когда я оставлял машину ну уличной парковке на несколько часов, в этой поездке...

Ну да ладно.
Пиза - поле чудес. Кривая башня - реально кривая. Первый раз, когда ее увидел - был удивлен ее кривизной. Сейчас был второй раз - эмоций не было никаких. Жене в целом - понравилось. Но толпищи туристов, жара и кривляние людей все цветов кожи, фотографирующихся с кривой башней - не радовало.
В итоге, чуть перевести дух и перекусить сели в небольшом кафе на углу Поля Чудес. За 17 евро что-то пожевали (преимущественно - сладкое), выпили чаю и воды с собой.
На парковку вернулись даже на 10 минут раньше, чем истекало время по квитанции.
Негры торжественно обедали метрах в 100 от парковки, сложив товар на землю...

Подойдя к машине накрыло испорченное настроение... но истерить не стал: сел за руль и поехали во Флоренцию (благо до нее оставалось меньше 100 км). Смысла разбираться, конечно, не было - только терять время впустую.
Неправильно, конечно, оставлять мразоту безнаказанной, но...

Итак, за час добрались до Флоренции. Покружили по улочкам пешеходного центра, т.к. гостиница была у нас в 100м от главной достопримечательности - Старого моста (Ponte Vecchio).
Сперва заехали на парковку (с тем же названием, что и отель, хотя они, оказались разными организациями), достаточно узкую по крутому винтовому спуску.
Выгрузили чемоданы и тут также нужно было оставить ключи. Я не стал спорить - т.к. было понятно почему - парковка была очень тесной, и чтобы там хоть как-то эффективно ею пользоваться, администраторам ее приходилось играть в пятнашки.
Малыши типа Фиат-Панда, Фиат-500, Ситроен С1 вообще ставили плечом к плечу (в 1 см друг от друга), закатывая их руками...

Поднялись в отель - вид даже с террасы его был прекрасный.
Номер оказался еще лучше - с 2 комнатами, стильно сделанный, с парфюмерией Феррагамо. Как выяснилось - отель принадлежит одному из сыновей Сальваторе Феррагамо и являет собой часть семейного бизнеса.
Дали, кстати, и билеты бесплатные в музей Феррагамо. ЧТо очень обрадовало жену...
Ну а дальше была прогулка...
Флоренция...
Этим все сказано: хороша несказанно. Я там уже был, но такого восторга не было. Портило все опять же только дикое количество туристов. В остальном - все было очень фотогенично, красиво, приятно...
Пробежались по центру. Жена заказала на ресепшне какой-то ресторан, но мы ушли на противоположный конец города и ко времени брони столика точно туда не успевали, но обнаружили заведение с 4 наклейками Гида Мишлен (а они нас еще ни разу не подводили) и поужинали крайне основательно:
фокаччей с начинками (вкусно), но главное - флорентийский стейк (1.2 кило мяса) и бутырку вина на двоих...
Люблю мясо и стейки, но этот был очень велик... Хотя, признаюсь, съели весь. Но до отеля уже шли чуть не перекатываясь).
Наутро планировали посетить Галерею Уфицци музей Феррагамо, и музей Гуччи, замеченный на центральной площади...
Продолжение - позже.
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
Trochanter
Почетный член Клуба
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:58 am
Репутация: 28
Модель: Range Rover
Мотор: 3,6
Город: Белгород
Имя: Сергей

Сообщение Trochanter »

ERH, я доктор, во всем мире это престижная и хорошо оплачиваемая профессия, но только не в России, а так как я только начинаю карьеру поддержки со стороны государства(зарплаты)мизер...поэтому постоянно посещают мысли об иммиграции, а там поработаем посмотрим.
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re:

Сообщение ERH »

Trochanter писал(а):ERH, я доктор, во всем мире это престижная и хорошо оплачиваемая профессия, но только не в России, а так как я только начинаю карьеру поддержки со стороны государства(зарплаты)мизер...поэтому постоянно посещают мысли об иммиграции, а там поработаем посмотрим.
Насчет врачей - да.
Но иммигрировать стоит только с языком(а лучше - не одним). У меня знакомый доктор уехал в Германию в конце 90х... так 3 года медбратом был, пока диплом переподтверждал (заново учиться заставили, хотя тут был кандидат наук...)
Щас все хорошо у него, а первые годы еле концы с концами сводил...

Ну а теперь продолжение Флоренции.

Наутро мы хотели встать пораньше, но - спалось сладко и кое-как успели на завтрак...
Дальше отправились осваивать сперва билеты в музей Феррагамо, тем более, что он оказался в 5 минутах ходьбы от отеля. Там как раз была выставка, посвященная Мэрилин Монро - Феррагамо и ее обувал...
В целом - грамотно составлено, прониклись.

Но магазин - тоже оставил ощущение музея... ценники заоблачные. Хотя, должен признаться, что и качество - потрясающее. Понравилась одна тоненькая куртка-дубленка, но взглянув на ценник (5300 Евро) - даже мерять не стал: чего расстраиваться?..

Жена тоже понравившиеся сапоги за 800 евро просить померять не стала...

Дальше отправились в Галерею Уффици... Но жара и жуткая очередь сперва за билетами, а потом на вход нас охладила... у охраны попросились без очереди - в магазин музея. Купили книгу о галерее и набор рецептов Тосканской кухни.
Решили, что сперва подготовимся к посещению галереи и потом уже в невысокий сезон - нагрянем).

Зашли с тыла в главный собор... Санта Мария Дель Фьоре... показался обычным внутри после Ватикана. Дальше зашли с билетиком в Баттистерию с мозаикой 12го века... внушает, но я там не впервой - так что внушение было не ах...

Дальше отправились в музей Гуччи - оказалось достаточно прохладно, хотя уже за деньги (в отличие от дареных билетов в музей Феррагамо) - 6 евро с носа.
На входе в первом зале высказывание Альдо Гуччи: (мой литературный перевод) "После того, как забывается цена - качество остается". После этого я понял, что это можно экстраполировать не только на Гуччи... Разве что качества дефицит в современном мире.
В остальном - ничего, но в Феррагамо было лучше. На выходе в музейном магазине хотел для прикола купить фартучек и прихватку в фирменной расцветке Гуччи жене, но цена 120 евро за фартук и 50 за прихватку - остудили пыл.
Потом супруга совершила налет на магазин Массимо Дутти... к тому времени время выписки из отеля уже пару часов как прошло. Дальше пришлось трусцой шагать в отель...
Дама на ресепшне строго меня отчитала и обещала разговор при выписке. Я настроился дать бой, но выписывал нас уже другой менеджер - и все обошлось гладко...
Дальше возрастной Bellboy и здесь (довольно учтительный, к слову) проводил нас до машины - ее быстро выкатил из гаража. Потом несколько минут плевался, на узких улочках исторического центра Флоренции А8 сложно даже с велосипедистами разъехаться...
На центральной площади встречали магазинчик, где продавали ноги пармской ветчины. Раз мы на машине - еще в Испании мечтали хамона набрать, но на самолете больше 2 кило не довезешь... но ценник был неаппетитный, однако девочка-продавец (соотечественница) сказала, что ноги есть и в супермаркетах типа COOP.
В навигатор забили ближайший COOP и припарковались метрах в 100 от него - т.к. ближе знаков парковки не было видно. Оказалось напрасно (понял, когда уже зашли внутрь - с противоположной стороны оказался заезд на подземный паркинг).
Набрали продуктов (спагетти, соусы, специи, огромной толщины вареной колбасы, ветчины, ну и полноги (без кости) пармской ветчины... целая нога в 10 кг нам показалась чересчур... жена набрала сыровяленых и с плесенью колбасок, каких-то сладостей... вина бутылок 5-6 минералки, колы, в общем - в 4 руки еще донесли - вышло на 250 евро где-то... но мясо на удивление недорогим оказалось - колбасы (не чета нашим) по 7-8 евро за кило, а пармская ветчина - около 15-16 евро за кило... Московскими ценами пугать не буду - но в разы выше - факт).
Нагрузились основательно - получилось, что половину пришлось сложить на задние сиденья... (т.к. ранее накупленные обувь, шмотки, сладости были неважно упакованы и все свободное пространство в багажнике уже было завалено).
Дальше забили в навигаторе Будапешт (следующую точку нашего маршрута) и началось...
километров через 70-80 от Флоренции навигатор повел нас явно в противоположную сторону... и потом начал перекладывать маршрут каждые 1-2 минуты...
в итоге пришлось остановиться, перезагрузить Гармин, снова забить адрес отеля в Будапеште...
В итоге покрутившись на развязке все же поехали в обратную сторону...
дальше все уже было знакомо - мимо Венеции мы проезжали в 4й раз за эту поездку...
Альпы вдали были уже слева...
кое-как дотянули на заправке еще под Римом до Словении (там бензин оказался по 1.5-1.6 евро, вместо 1.9-2.05 в Италии), правда еще за 30 км до границы машинка уже стала просить ее дозаправить...
но, на наше счастье сразу после границы в 1 км была заправка (и весь поток ехал туда - включая фуры - не мы одни были такими умными и тянули на последних парах топлива до Словении).
Заправились, купили и наклеили виньетку - т.к. на границе про нее был отдельный стенд, помыли стекла (в Европе на всех заправках есть ведерко с "шваброй" и силиконовым скребком - насекомых отчищает отлично). Рядом тормознул какой-то "юморист" на Мини и предложил с улыбкой и ему стекла помыть... мне было не до смеха - смеркалось, а навигатор обещал еще 5 часов дороги... послал "юмориста" по-русски с улыбкой на лице...
Хорошо, что русского никто не знает.

Дальше началось все хорошо, но на пути быстро (через 100-150 км от границы) начались ремонты дорог и сформировалась пробочка... протележились около часа... навигатор предложил объезд... свернули с магистрали и поехали по узким сельским улочкам... сон разогнали не только у меня, но и у жены... дорога узкая, неровная, вел нас навигатор вдоль старых церквей, кладбищ... через деревеньки, где фары выхватывали куски местной жизни... в общем через полчаса такой езды вернулись на магистраль... причем объезд явно не задался - т.к. снова начали обгонять фуры, которые мы обогнали еще до пробки (запомнились особенно идущие 3 подряд фуры с брянскими номерами).

Дальше дороги стали получше и скоро въехали в Венгрию. Дело было уже к полуночи...
Стал просить жену разговаривать с собой, ибо Раммштайн уже не помогал - спать хотелось.
В Венгрии дороги оказались просто замечательными. Лимит скорости 130 - машин мало, ехали быстро, вдоль Балатона (надо будет как-нить его посетить - много хорошего слышал и читал о нем) и на горизонте показался Будапешт. Город, несмотря на 2 часа ночи не был абсолютно спящим, как другие европейские столицы. Хотя и до Московской живости ему далеко. В отеле были поражены количеством наших вещей (включая пакеты из супермаркета и из аутлета и одежных магазинов). Припарковаться посоветовали на паркинге на соседней площади (подземный паркинг) метрах в 100 от отеля. Оказалось прилично, хотя и не очень дешево. Встал по соседству с мерсом с Калининградскими номерами.
Дальше - в третьем часу ночи отправился в номер спать...
Завтра ждал нас день в Будапеште.
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
ДмитрийМ
Член Клуба
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 9:12 pm
Репутация: 31
Модель: S8, 2012
Мотор: CGTA
Город: Королев
Имя: Дмитрий

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ДмитрийМ »

Из Испании можно и больше 2 кило притащить хамона :) Читал люди в багаж ногу целиком даже сдавали (обернутую клеенкой), и все ок

Отличное путешествие) на предыдущей машине осуществил похожее, теперь все хочу повторить...

И почему-то каждый раз после приезда из Европы похожие мысли про иммиграцию...
Quod mē nōn necat mē fortiōrem facit
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ERH »

Ну 2 кило хамона - это то, что у нас получилось загрузить в багаж без перевеса...
А так да - лимитов нет. Но мы из Испании много одежды-обуви везли (шопинг там лучший в Европе).

Теперь - про Будапешт.

На удивление Будапешт оказался очень приятным красивым городом - очень похожим на Вену. Цены на удивление невысокие. Достопримечательности расположены в Пеште (равнинная часть) достаточно компактно. Отличные набережные Дуная. Гуляли весь день неспешно. К вечеру поднялись на Буду (часть города на холме), где еще со времен римлян поселение было. Оттуда достаточно широкий вид открылся. По пути через мост дунайский купили за 40 евро скатерть ручной работы у бабули местной. Она благодарила на всех известных языках - от немецкого до польского)). Потом уже на Буде еще одна бабуля продавала платки-скатерти попроще и сильно дешевле. И у нее бы купили, но местных форинтов осталось совсем чуть, а евро мы оставили в отеле в сейфе. Но - не сторговались. За этой бабулей присматривал стоящий в стороне то ли сын, то ли "контролер", и когда мы отошли очень ее ругал, видимо за то, что не отдала платок за те деньги, которые мы давали (около 300-400 рублей на наши, а она просила 500).

Поднялись на фуникулере наверх - где и раскопки римских и средневековых поселений, дворцы и просто историческая застройка. Хотя достаточно сильно реставрированная (опять же - пострадал город во время войны - судя по стендам - бомбили именно наши много).
Да и вообще там все в городе завязано на историю восстания 56го года, когда советские танки восстанавливали порядок, а потом в дело пошли расстрелы...
В общем - наследили советы.
В народе особой нелюбви к себе не ощутили. Но и особой приязни (как, например, в Финляндии или Чехии) - тоже. Все достаточно сдержанно, но - корректно.

Про Будапешт один шотландец в летах, с которым мы за бокалом разговорились зимой в Гонконге, сказал, что это город, где живут самые красивые женщины (наряду с Рейкъявиком).
(В моем личном рейтинге города с самыми красивыми женщинами - Харьков (абсолютный чемпион), Ростов-на-Дону (среди российских городов) ну и Гонконг (там я впервые понял, что реально КРАСИВЫЕ азиатки - не миф: они существуют и даже испытывают повышенный интерес к белым мужчинам).

Так что я усиленно высматривал "самых красивых"... Не скажу, что было лучше, чем в Харькове, но в целом - оказалось вполне на уровне того же Ростова)) Тем более, что типаж лиц венгерок и венгров очень похож на наш (в отличие от немцев или британцев): такие же мягкие славянские черты.
Так что можно галочку поставить - Будапешт - город, где немало прекрасных женщин).

Вечером поужинали в одном местном ресторанчике, который порекомендовали в отеле. Там целая улочка ресторанчиков с Мишленовскими наклейками. Так что все было хорошо. Настоящий гуляш венгерский - это все таки суп). Хотя официант-молодец нам подсказал местное блюдо, похожее больше на то, что мы называем "гуляшом"). Оно оказалось тоже весьма и весьма...
Наутро встали достаточно рано - предстояло 700 с лишним км до Бреста, из которых половина по Польше, а о польских дорогах мы уже все знали не понаслышке...

На заправке Shell возле Хунгароринга залили полный бак 95го V-Power Racing (больше нигде я такого сорта бензина не видел). По Венгрии проехали достаточно быстро, хотя виньетку мы не брали (уже приехав домой вычитал в инете, что она была нужна...), но все обошлось.
Венгерская провинция оказалась небогатой, но чистенькой, ухоженной. Дороги везде были достойными.

Дальше началась Словакия. Нам по ней предстояло проехать около 100 км или чуть больше. Проблем никаких ничего не предвещало. На границе посмотрели стенды - про виньетку ничего не было и заморачиваться останавливаться нигде даже планировать не стали - бензина было еще достаточно. Расход выше 10 литров не поднимался.
Дорога стала хуже, все чаще стали закручиваться повороты, серпантины, холмы, населенные пункты... Кое-где на прямых пытался пришпоривать, т.к. средняя скорость стала снижаться. На одной прямой обошел Киа Мохаве с белорусскими номерами, буквально через несколько секунд на обочине увидели Суперб, от которого отделилась фигура в форме с желом и бросилась нам наперерез...
Рядом стоял второй чел в форме - с биноклем и сигналил первому, кого тормозить - и следом за нами остановили и братьев-Белорусов на Киа Мохаве.
Я решил, что тормознули нас за превышение и стал морально готовиться к штрафу... Ни о каком предложении взятки речь не шла - Европа ведь.
Полицаи затрещали на словацком (очень напомнил украинский - я его хорошо понимаю, т.к. сам и украинцев, и литовцев, и поляков имею в предках), да и указатели на украинскую границу были не раз на трассе перед этой встречей с полицаями. Начали рассказывать, что у нас нет виньетки. И я и белорусы (вышли двое парней) утверждали, что на границе не было информации про виньетку, и что мы всегда их покупали - у нас и у них все лобовое стекло было обклеено виньетками.
Но полицаи демонстрировали фотку на экране своего мобильника, непонятно где сделанную, и утверждали, что надо платить штраф - 140 евро. (Мы последние евро отдали за отель, а на сдачу - заправились в Венгрии). Я начал было с ними общаться по-английски (он у меня вполне сносный, что признает даже жена - выпускница института Мориса Тореза), на что настороженно один из полицаев спросил: а чего ты не по-русски говоришь? Ты же руса? и даже побежал посмотреть наклейку на багажнике - и увидев наклейку с RUS - стал показывать на нее пальцем и орать "Руса, руса!".
Я предложил выписывать штраф, а оплачу потом через интернет (так у меня уже было в Испании - все успешно получилось), но словацие полицаи утверждали, что штраф надо платить им или в банк, но т.к. сегодня суббота - банки закрыты до понедельника, а до оплаты штрафа - они изымут права, выдадут справку, по которой можно ездить только по территории Словакии 15 дней. На доводы о том, что надо нам ехать домой сегодня - махали руками. То, что евро нет - даже слышать не хотели.
Я уже было хотел ехать в поисках ближайшего банкомата, чтобы снять денег с карточки и, вернувшись, заплатить этим полицаям, однако, спросил у белорусов - у них оказались евро. Предложил купить их за рубли (у нас рублями оставалось еще прилично денег), зная, что белорусы российские рубли - уважают.
На что, второй подошедший белорус сказал, что убери деньги - мол, он с полицаями договорился - за 20 евро без протокола они его отпустят. Я предложил поучаствовать - взяв 50 евро, мы отправились к полицаям - они даже исправно дали 10 евро сдачи и молча протянули права. Напоследок только посоветовали купить виньетку на ближайшей заправке, т.к. могут быть еще проверки впереди...

Белорусу я отдал 1000 рублей, на его вопросы про курс, сказал, что это почти 25 евро (не обманул, вроде) - и мы, матеря жуликов-полицаев, сели в машины...

Так я впервые в жизни столкнулся с коррумпированными полицаями в Европе...
Пока я жил в иллюзиях, что коррумпированы только наши мерзавцы-гайцы - было лучше.

На ближайшей заправке снова встретились с братьями-белорусами - пошли узнать, не развели ли нас? Оказалось и правда - нужны виньетки. Купили по 10 евро минимальные виньетки... Снова обматюгав полицаев, распрощались.
Самое обидное было, что через 40-50 км была уже польская граница...
Дорога по Польше была как обычно: много населенных пунктов, ремонтов дорог, фур и автобусов... средняя скорость упала до 76 км/ч, расход подполз к 11 литрам на сотню...
уже в сумерках, в тревожных предчувствиях подъехали к границе...
Ехали целенаправленно на переход Домачево-Славатыче (спасибо за советы, форумчане).
На наше счастье были вторыми: перед нами была только Шкода-Октавия RS с московскими номерами... в салоне два мальчика-две девочки...
Зачем-то на выезде поляки проверяли номера двигателя и кузова, даже просили в меню MMI показать номер VIN... (вероятно - не все благополучно у них с угонами, разборками и проч.). Потратили минут 10 на оформлении такс-фри. Причем даже быстрее ребят на Октавии... В итоге на белорусской границе попали на смену, которая нас провожала на выезде и спросили у них про обещанные очереди - на что нам сказали, что очереди в субботу есть всегда, но сегодня просто 1 сентября... вот нам и повезло.

В итоге быстро распрощались (на обе границы ушло 20-25 минут) и дали по газам - нас ждал отель (вроде самый приличный) в Бресте.
Доехали где-то за полчаса. Снова отметив схожесть Белоруссии с поздним совком (меня не покидало там ощущение, что попал в совок конца 80х, разве что надписи "Казино" тут и там идеальную аутентичность нарушают). По пути к отелю нас обогнали пара полицейских (милицейских) авто с включенными мигалками и сиренами. Значения мы этому не придали, а зря...

К отелю подъехать не удалось - у отеля было штук 6-8 милицейских машин, а в центре, окруженная ВАЗами и УАЗами стояла... золотистая А8 D3 (или S8 но и в то же время со значком W12) с московскими транзитными номерами... На углу стояла стайка девочек (явно нетяжелого поведения, нервно курили, и напряженно следили за ситуацией).
Мимо провели парня с окровавленной физией... Врубив аварийку добежал до ближайшего парня в отельной униформе. Он поведал, что тут кто-то надебоширил, устроили стрельбу из травматики, вот вызвали милицию - разбираются... Типа у них такое не каждый день, но бывает... Указатели на караоке-клуб, казино и ресторан на вероятность подобного как бы намекали...
Доводы о том, что я бронировал и отель и охраняемую парковку - не сработали - парень просто кивнул на кучу машин, милиционеров... мол, скоро они не разъедутся, а пока....
Посоветовал припарковаться на улочке за углом (там, правда темно совсем было - фонарями и не пахло), а потом переставить ее...
Жене это очень не понравилось, да и насчет приличности отеля, глядя на всю ситуацию, она высказала сомнения...

Но мы взяли чемоданы и все самое ценное и отправились заселяться...
В ресторане отеля гуляла местная свадьба... вот такой белорусский колорит: разборки, А8 с шильдами S8 и W12 и московскими номерами, куча милиции, свадьба...
Отель и номер оказались одни из самых достойных за всю поездку. Однако машину перепарковать все же хотелось. Мальчик в отеле быстро как-то сорганизовал и попросил передвинуться пару УАЗиков и когда я подъехал на авто - заехал без проблем на охраняемую парковку за воротами.
Дальше в планах было поужинать - свадьба в ресторане догуливала и он закрывался, но там сказали, что в местном баре меню то же... Ждали официантов долго, но когда появился - назаказывали много... даже местного нефильтрованного пива (люблю я его).
Все оказалось вкусно и очень вкусно и вполне себе бюджетно по московским меркам (отдали за поздний ужин с алкоголем и десертом около 1500 р. с чаевыми).

К концу ужина в бар завалила местная белорусско-гламурная тусовочка... ну очень колоритные. Как в плохом кино современном. Жене они даже забавными показались...
Но долго рассматривать данную экзотику мы не стали - спать хотелось. Времени было уже час ночи...
А нам предстояло завтра добраться до Москвы и, желательно, еще проводить маму с сестрой в аэропорт (они прилетали днем, а в 23 с чем-то часа улетали уже на родину - в Сибирь)...
Так что день предстоял непростой - финальный рывок и больше 1000 км пути.

Дальше будет описание последнего дня путешествия и попробую подвести какие-то итоги о путешествии в целом...
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
ДмитрийМ
Член Клуба
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 9:12 pm
Репутация: 31
Модель: S8, 2012
Мотор: CGTA
Город: Королев
Имя: Дмитрий

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ДмитрийМ »

Точно так же давал полякам 10 евро за превышение скорости на 30 км. Там они даже стоят в засаде почти как наши любят - 2 часа ночи, еду по дороге, 90 км ограничение, еду тоже 90 км, устал потому что. Впереди маленький мостик, перед ним 60 км ограничение и за ним видно сразу отмену. Машин никого. Я конечно забиваю, еду дальше... А после моста конечно же они родимые) причем так медленно выезжают, но с сиреной)

Ну вот за 10 евро (или 20, не помню уже, но не больше точно) быстренько договорились.
Quod mē nōn necat mē fortiōrem facit
Аватара пользователя
Ellenium
Член Клуба
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 1:45 pm
Репутация: 27
Модель: A8 97
Мотор: AKH
Город: М.Обл. г.Руза
Имя: Александр

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение Ellenium »

Подпишусь на тему, обязательно прочитаю. Очень интересно.
@ellenium.jpg
Аватара пользователя
Тёмыч
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 12:35 pm
Репутация: 2
Модель: Логан "У"
Мотор: АХЗ
Город: Сергиев Посад
Имя: Артём

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение Тёмыч »

Очень интересно и информативно.
Жду заключительных статей. 1thankyou
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ERH »

Давненько набираюсь сил закончить свое повествование - пора.

Итак - в последний день предстоял маршрут Брест-Москва + проводы сестры с мамой в Домодедово...

Выехали мы достаточно рано - в районе 7-7.30 утра... Ехали довольно резво, остановились 2-3 раза закупились грибами (белые, опята и лисички), ягодами (ежевика, брусника, клюква), овощами (картошка - а то как из Белоруссии и да без картохи, помидоров, перца), да, еще 3 десятка яиц... Цены смешные, хотя замечали, что при виде машины цены путались))) Но все равно все оказалось в разы дешевле, чем в Российской провинции покупать то же самое (для примера - 5-литровое ведро лисичек за 200 р. или 3х литровое ведерко брусники + такое же клюквы - за 500 р... ну и 3 десятка яиц (вкусных, с желтыми желтками) за 100 р.)

В итоге завалили заднее сиденье "продовольственной программой" по самые окна, причем, подбили расходы - уложились на все про все в 2 тыр...
Оставшись не очень довольным белорусским бензином по пути в Европу, надеялся проскочить всю страну на польском бензине, но - не вышло... до границы по навигатору было около 50-60 км, а борткомпьютер показал, что запаса горючего осталось на 40 км и настойчиво просил заправиться...

В итоге залили 50 литров 95го на ТНК-шной заправке. Вроде топливо оказалось неплохим, да и уже в России залили до полного потом Shell-овским V-Power...
Буквально в 10-15км после Российской границы наперерез мне бросился из кустов радостный гаишник...
Причем я был уже 5й или 6й остановленный у этих кустов...
Минут 15-20 сидел в машине ждал, т.к. сказано было "будешь вот за этим" и указано жезлом на последнюю в очереди машину... Пока стояли наблюдали, как гаишник радостно тормознул и потом на матюках препирался с байкером на большом тяжелом байке с питерскими номерами...

Ситуация следующая: едешь под горку, вдоль дороги 2-3 дома и за ними метрах в 100 знак "конец населенного пункта" (на белом фоне, перечеркнутый). Знака же "начало населенного пункта" ни я, ни другие остановленные не видели...
Но гаишники были непреклонны...
В итоге дошла моя очередь. Я не спешил и всем видом показывал, что не тороплюсь - дописал СМС маме, которая уже прилетела с сестрой.
Пройдя в машину обнаружил там 3х гайцов. Один держал на коленях ноут и показывал фото нашей машины и скорость 97 км/ч...
Разговор начался в духе:
"ну что - будем выписывать?"
я говорю - ну давайте выписывайте. (При том, что ни у кого из троих гайцов в руках бланков протоколов не вижу. Платить не собираюсь. - плачу только тогда, когда на лишение налетаю, а это бывает нечасто. За "скорость обслуживания" уже платить смысла нет - потеряно много времени - решил использовать его с пользой - думаю, передохну пока выписывают - дух переведу, а то уже 600 км отмахал и еще 4 сотни впереди...)
Сзади участливо спрашивают: а скока выписывать 300 или 500 р?
Я говорю - да мне пофиг, ну пусть будет 300...
Пауза... затянувшуюся паузу прерывает сидящий впереди гаец:
"А может, не будем выписывать?.."
Я отвечаю:
Ну давайте - не будем...
И снова повисает пауза...
(Я понимаю, что хотят денег, но платить не хочу - спонсировать таких сволочей последнее дело).

После длительной паузы мне говорит сидящий с ноутом, протягивая документы:
Ну ладно - езжай, мы штраф по почте пришлем...
Я говорю - присылайте...

Вышел с документами и увидел еще целую очередь наловленных за мной...

Вымогательство - в чистом виде...
К слову, прошло уже почти 5 недель - а штраф так и не прислали :).

Дальше ехал аккуратно, хотя я и так стараюсь не лететь быстрее ангела-хранителя и за грань сцепных свойств шин и здравого смысла - не переступать. Засад еще в Смоленской области встретили 4 или 5... и все были с уловом. Мы же их счастливо миновали.

Ехали хорошо, навигатор показывал расчетное время прибытия домой в районе 17 ч. - что меня вполне устраивало: и отдохнуть бы успели и перекусить и маму с сестрой на рейс в 23.30 проводить...

Но планам нашим сбыться было не суждено... как только въехали в Московскую область поток стал быстро уплотняться и под Бородино мы встали... сперва не смертельно, а потом - почти безнадежно. Как выяснилось - все из-за солнцеликого царя, который изволил пожаловать в Бородино на реконструкцию...
Соответственно из-за него и свиты много чего перекрыли, через каждые 300-500 м и на каждом перекретстке стояли халдеи-гайцы, которые не реагировали ни на ползущих по обочине, ни на пристраивающихся за кортежами свиты с мигалками за двойной сплошной...
И даже на тех, кто сползал по скользкой после дождя глинистой обочине в кювет или лежал уже там кверху колесами они также внимания не обращали...

После Российской границы до Москвы мы с женой насчитали 18 аварий... (при том, что в Европе за всю поездку видели только одну - во Флоренции, где мальчик со скутера упал на круговом...)
К вопросу о качестве вождения, дисциплины и безопасности на дорогах у нас в стране...

В итоге, включив "яндекс.карты" в телефоне поехали в объезд уже в районе Крекшино... время было уже к 8 вечера...
Мама с сестрой отдохнули уже у нас дома (мы им предусмотрительно в Италии оставили запасной комплект ключей) и мы им уже вызвали такси в Домодедово...
Переложив маршрут уже из Крекшино (стоя в пробке перед жд переездом) мы увидели, что домой, что в Домодедово - ехать одинаково по времени - решили проводить родственников, отдать им чудную вазу муранского стекла, которая изрядно места в багажнике занимала...

В итоге часа за полтора-два уже дотащились в ДМД... кое-как припарковались, вытащили вазу, стаканы венецианского стекла и пошли искать маму с сестрой в аэропорту... погода была уже премерзкой, сырой (накрапывал мелкий дождик, достаточно прохладной - 14-15 градусов, это после 30 с лишним градусов, что у нас было еще 1.5 дня назад)...

Родных нашли, подарки-покупки отдали, как-то сумбурно пообщались (немудрено после 16 часов в машине), обнялись на прощание и мама с сестрой - на следующий самолет пошли, а мы на стоянку...
В итоге, потолкавшись по пробкам, у дома мы остановились уже в 00.30 дня следующего за расчетным днем прибытия... с момента когда последний раз мы отъехали от этого места на одометре прибавилось 7950 км...
К часу ночи разгрузили машину, причем с таким количеством вещей, чемоданов и пакетов нас не признал охранник, решил, что мы - переезжаем)).

Когда разделись, умылись и прибрали скоропортящееся в холодильник и добрались до спальни было 2 часа ночи...
через 7 часов жене и через 8 мне нужно было уже быть на работе))...

Итоги:
эмоционально - очень насыщенно, интересно. жена - в восторге, я - доволен (если было бы с кем менять за рулем хотя бы на 25-30% времени - тоже был бы в восторге).
мама с сестрой - также. теперь просят "покатать" их по германии на будущие майские))

мы с женой и семьей коллег собираемся на авто в финляндию на Новый год - Рождество (коттедж уже забронирован) и 2000 км от Мск до коттеджа - не смущают нас (коллеги пока в нерешительности - т.к. для них это - Расстояние).

материально: расходы на авто (бензин) - примерно 32 тыр. (сожжено 809.3 литра)
средний расход 10.18 литра/100 км на всем маршруте (цифры выведены по чекам и одометру)
общие расходы на транспорт (сюда включены бензин, визы, страховки, грин карта, платные дороги, парковки, мойки и проч) составили 82 тыр. на всю поездку. (В сравнении с аналогичными затратами по нашей стандартной схеме "аэропорт-арендованная машина-аэропорт" экономия составила порядка 1 тысячи евро (сравнивали с прошлогодним отдыхом в Испании), если было бы не 2, а больше человек - экономия была бы еще более ощутимой...)

автомобиль: показал себя крайне достойно - капот открывался лишь однажды - чтобы долить стеклоомывайку. Масло для долива - не пригодилось. Если кому надо - могу уступить канистру Мобил1 0w40 по сходной цене. Багажник - для двоих достаточен - 4 чемодана вмещает легко. Нелишней оказалась и сумка-холодильник. На жаре она заметно улучшает качество жизни на колесах.

шины TOYO Proxes C1S показали себя очень достойно на всех покрытиях (на жаре вели себя хорошо, по воде и мокрому асфальту - не спасовали), грыж, шишек и проч. - нет. Достаточно мягкие, тихие и комфортные. Износ - минимальный. На сегодня на них пройдено уже около 11 тыс. км с момента покупки и есть ощущение, что еще как минимум тысяч 30 они отходят точно (при том, что я стараюсь менять резину когда остается 3мм протектора).

Присадка VAG в топливо G17 - ни заметного вреда, ни ощутимой пользы не принесла (хотя на ТО в ближайший месяц собираюсь - посмотрим, что там покажет состояние форсунок - постараюсь рассказать).

Бензин по маршруту в целом - пристойный. Заправка топливом с октановым числом 100 на моей машине разницы сколько-нибудь заметной не дала.
Соответственно - заправлять 95м вполне достаточно.
На других двигателях возможны другие результаты.

Из личных рекомендаций - стоит в поездку озадачиться и завести пару карт, с нормальной конверсией валют (я для себя держу Альфа-Банк - там конверсия при безналичных операциях всегда строго по ЦБ), ну и которые дают какую-то пользу (например бонусы Аэрофлота или S7 - т.к. в таких поездках легко можно накопить на авиабилет по Европе или России, всего лишь непринужденно тратя деньги...

Это и безопаснее и удобнее, и тот же такс-фри получить проще (в некоторых случаях ТАКС-Фри получается ТОЛЬКО на карту). К слову - в России по чекам такс-фри деньги можно получить в отделениях Мастер-Банка, так что стоять в очереди на границе или в аэропорту - необязательно.

Ну вот вроде бы и все.

Если у кого-то остались вопросы (мог запросто что-то важное упустить) - пишите - отвечу.

А если у кого-то возникло желание присоединиться к будущим поездкам в качестве 2й машины в экспедиции или пассажирами (с условием периодической подмены за рулем)- обращайтесь, можем запросто что-нибудь придумать, но это будем еще и с моей женой обсуждать)).

Ну и просто если нужен совет - по подобным путешествиям - обращайтесь. Мы по Европе накручиваем в авто по 25-30 тыс. км каждый год, так что - с радостью поделимся...
Последний раз редактировалось ERH Пт окт 05, 2012 7:41 pm, всего редактировалось 2 раза.
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
dimutik

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 68
Модель: A8D3 BARABAN
Мотор: BFM
Город: Переславль-Залесский
Имя: Дмитрий

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение dimutik »

Рома, мы обязательно присоединимся в сл. году, и это будет уже кортеж А8 в Европе! 1gimmefive8
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ERH »

Да можно - мы будем рады)
Главное синхронизировать планы. А все остальное - дело техники!
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
Trochanter
Почетный член Клуба
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:58 am
Репутация: 28
Модель: Range Rover
Мотор: 3,6
Город: Белгород
Имя: Сергей

Сообщение Trochanter »

Роман,с удовольствием все прочитал! Отличный отчет и поездка! В этом году впервые был в Европе, тоже очень доволен! Молодцы!
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ERH »

Стараемся!)
На самом деле стоит всем почаще выбираться - иначе зачем авто?..
Я люблю летать, но на авто - интереснее.

Да и просто веселее, когда видишь российские номера... и безопаснее - ситуация с белорусами в Словакии тому наглядное доказательство.

Да, как говорит мой коллега, чтобы ТАК (как мы) ездить нужно быть очень уверенным в себе и своей машине... но так что мешает привести авто в порядок, чтобы спокойно проехать 5-7-10 тысяч км?..

Это ж не запуск ракеты к Луне...
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
Vitas

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 12426
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:46 pm
Награды: 2
Репутация: 236
Модель: Две AUDI A8 98 - 99
Мотор: Чипанутые TDI
Город: Королёв
Имя: Василий

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение Vitas »

Ждем Продолжения
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове.
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10458
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: А8 Long 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение a8s8 »

Mission: Impossible
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
kakawyn

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:06 am
Награды: 3
Репутация: 99
Модель: D4
Мотор: Тфси
Город: М.Б.К.О
Откуда: ссср
Контактная информация:

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение kakawyn »

a8s8 писал(а):Mission: Impossible
:D
Аватара пользователя
makavelly
Член Клуба
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:04 pm
Репутация: 109
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Kol'chygino
Имя: Роман
Откуда: ...

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение makavelly »

a8s8 :lol:
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
В. Шукшин.
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Большой Длинный Туризм (Gran Turismo на А8L)

Сообщение ERH »

http://www.youtube.com/watch?v=QAyke1W4W0Y
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Ответить

Вернуться в «Отчеты владельцев БОРТЖУРНАЛ»