Чёрный список СТО в Питере.

В этом разделе располагаются отчеты владельцев об обслуживании, содержании, устранению проблем, годовые отчеты.
Здесь можно заводить свою тему и вести в ней дневник обслуживания своей автомашины.

Нужен ли список недобросовестных СТО по городам с описанием их художеств?

Да, нужен однозначно
146
75%
Нет, не нужен однозначно. Антиреклама тоже реклама.
4
2%
Только если коллектив рассмотрев жалобу участника форума признает, что СТО недобросовестное.
44
23%
 
Всего голосов: 194

Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

В данном топике я предлагаю начать вести чёрный список СТО в Питере. Модераторы пускай решат жить или не жить теме. Я встрял следующим образом. После ДТП имел повреждения левого борта: заднее крыло, серьёзно задняя дверь, по мелочи водительская дверь и переднее крыло. Спасло то, что основной удар пришёлся в колёсный диск, а далее по касательной. После получения денег встал вопрос где и как делать машину. Зная заранее, что хорошая малярка в Питере вещь остродефицитная обратился к знакомым. По наводке направился в СТО "Автостолица". Первое впечатление было вроде нормальное. Машины стоят разные. В том числе и по настоящему дорогие. Описываю на, что договаривались.
- Кузовные работы.
- Окраска полная с проёмами.
- Лак наверх самый дубовый, что бы небыло в последствии сколов как на тазиках после кавказских СТО.
- Всё, что из элементов декора не встаёт назад при сборке, я нахожу замену и привожу. Локеры арок истрепавшиеся и лохматившиеся снизу обещали отремонтировать.
По малярке тамошний старший по имени Александр скразу заявил, что от сколов 100% гарантии не даст никто, но он понял, что от него требуется и они готовы это сделать. Мол знают как. Ценник озвучил 110 000 рублей. По кузовне был вариант пригласить своего летучего спеца-аргонщика который аналогичные траблы делал за 8-10 тыр. Александр обещал перезвонить так как не знал объёмов работ и как следствие смогут ли они вписаться в такой бюджет. Срок он взял месяц. Все работы по договору, оплата безнал. Я оставил машину и спокойный уехал. А вот дальше как говорится началось. Сначала я не мог получить текст договора. Потом приехав в очередной раз обнаружил машину с уже сделанным бортом. На мой удивлённый вопрос почему сделали не согласовав это со мной ответ получил невразумительный. На вопрос сколько стоят эти работы получил цифру 35 000. Послал нахрен и сказал, что больше 10 тонн платить не буду так как работы со мной не согласовывались, а я имел возможность через наших соклубников, как уже говорил выше, обойтись куда меньшими деньгами. Сошлись на 12 тоннах. Далее при очередном посещении обнаружил машину открашенную, но в леопарда. На моё удивление работяги замахали руками и заголосили, мол всё Ок! Всё передалают и устранят. Мне бы начать что-то подозревать...
В общем с грехом пополам получил текст договора и отправил аванс 60000. Далее началась обычная наша рассейская тупизень. Машину когда разбирали как обычно похерили что попало: оторвали проводку ручки водительской двери. Рассыпалась решётка радиатора. Треснуто зеркало заднего вида с пассажирской стороны. Но это ладно. Мелочи и они обязаны быть. Страшны не эти поломки, а реакция на них. При сборке открасили и поставили на место всё, что сняли не смотря на договорённость, что запчасти на замену негодных я должен был привезти по их заявке. Заявка составлялась в 22-30 в день передачи "готовой" машины. Всё, что я сам заметил при посещениях (хром дверей), то привёз с разборки на Крыленко. Остальное они поставили как есть. То есть нижние молдинги дверей оттопыренные как карманы, ручку двери водительской с мёртвой кнопкой. И лохматые снизу локеры арок. Но это были цветочки. Ягодки пошли далее. На задней правой двери сразу обнаружился скол размером с 10 рублёвую монету. Разбитое зеркало пассажирской двери давало множество одинаковых малых изображений. Машина была с полностью разряженным аккумулятором. Отдававший машину Александр заверил, что все ошибки стёрты, а скол и зеркало обещал сделать по гарантии. В общем отослал оставшиеся деньги и забрал машину. На Дилижансе обнаружилось, что ни одна ошибка в машине не была потёрта. После их стирания повисла ошибка по антеннам заднего стекла которое снимали. Попытки попасть к ним по гарантии натыкались на какие-то вечные препятствия. То мне никак, то они не работают. В конечном итоге договорились, что пригоню машину 29.12 после обеда и они её 31.12 вернут. Однако попал в пробку и вместо 15 приехал к 17-30. Меня не взяли мотивировав это тем, что 30 они убираются и всё. Подозреваю, что взяли машину и я им просто мешал. Договорились, что как они будут готовы меня принять Александр отзвонится и я пригоню машину. Однако Александр получив полную стоимость не спешил отзвониться и доделать машину. В марте после очередной мойки обнаружились множественные сколы на капоте и левом крыле. Эта покраска не особо отличается от того как красят мастера с Кавказа. Так же со сборкой: отклеился молдинг крыши и молдинг задней левой двери у центральной стойки. 29.04 я не дождавшись приглашения сам отловил Александра и попробовал вручить ему машину. Сопровождалось это малоадекватным поведением Александра и нежаланием признавать очевидные вещи. На слова про ошибку по антеннам он заявил, что стекло они не трогали. На показ съёмки в телефоне где вместо заднего стекла колышется полиеэтилен последовал феерический ответ, что полиэтилен колышется... ПОВЕРХ СТЕКЛА!!! И всяческим съездам на то, что я лазил в машину нештатным диагностическим оборудованием. Показ сколов краски привёл к заявлению, что они не являются гарантийным случаем после окраски машины. На вопрос чем его работа отличается от трудов кавказ-сервиса, внятного ответа я так же не получил. Однако машину отдал. В результате 5 мая раздался бодрый звонок и заявление, что машина готова. По прибытии обнаруживаю, что скол задней двери, ручка водительской двери, решётка радиатора и нижний молдинг задней правой двери сделаны. А вот ошибка по антенне таки не их косяк, стекло они не снимали, в заказ-наряд оно включено по ошибке, денег они возвращать за него не будут потому, что они открасили дополнительные элементы. Хотя до этого они признавали, что зря открасили и поставили хлам, то есть были готовы открасить и поставить всё за свой счёт. Слушая все эти бредни поворачиваю голову и вижу, что тот молдинг пассажирской двери который отклеился у стойки теперь отклеен у арки колеса. Спрашиваю как это понимать и... получаю ответ, что молдинг не штатный, не подходит, и ещё кучу каких-то объяснений про "нам что дали мы то поставили". Машину отдавать без подписания акта приёмки мне отказались. Не желая портить себе настроение отдал ключ и уехал. Акт подпишу только тогда когда пообщаюсь с руководством этого странного гражданина. Готовлю письменную претензию, кому интересно подробности в аттаче.
Резюме:
1. В СТО "Атостолица" по адресу: пр-т Энергетиков д. 14 (рядом с Лентой) ни ногой.
2. Похоже, что ситуация идёт к судебным разборкам по возврату денег. Доделывать они скорее всего ничего не будут. Одному соответственно туда по совету юристов больше ездить нельзя, нужны свидетели. Прошу помощи соклубников у кого есть возможность по звонку подъехать и засвидетельствовать, скинуть в личку контакты.
Вложения
Письмо_АВТОЛИГА_2.docx
(99.54 КБ) 37 скачиваний
Аватара пользователя
LEV

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 4:53 pm
Награды: 1
Репутация: 33
Модель: A8 2006
Мотор: ASB 3.0TDI
Город: Всеволожск
Имя: Лева
Откуда: СПБ

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение LEV »

Герман, полностью поддерживаю!!! :beer: 1gimmefive8
Аватара пользователя
MaX71
Член Клуба
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 10:03 pm
Репутация: 39
Модель: BMW
Мотор: 0,5
Город: Тула
Имя: Максим
Откуда: АР КРЫМ
Контактная информация:

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение MaX71 »

Быдлосервис :evil:
К сожалению в рашке таких не мало!
Имей больше, чем показываешь. Говори меньше, чем знаешь
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

LEV писал(а):Герман, полностью поддерживаю!!! :beer: 1gimmefive8
Спасибо за поддержку! Было бы интересно узнать кто как и почему проголосовал. Своё мнение отпишу позднее.
Аватара пользователя
Стас

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 9:54 pm
Награды: 1
Репутация: 88
Модель: 220
Мотор: 628
Город: Санкт петербург
Имя: Станислав

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Стас »

молодчик!
мне тут скоро армяны красить будут(коллеги :D )50р тариф будет с разбором.Посмотрим кому лучше покрасили :lol:
самое главное чтобы реакция не пошла через пол года,а то если до алюминьки дотёрли то может позеленеть машинка.
где фото? :twisted:
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Стас писал(а):молодчик!
мне тут скоро армяны красить будут(коллеги :D )50р тариф будет с разбором.Посмотрим кому лучше покрасили :lol:
самое главное чтобы реакция не пошла через пол года,а то если до алюминьки дотёрли то может позеленеть машинка.
где фото? :twisted:
Если интересно фото и видео подцеплю позднее. С освидетельствованием помочь сможет кто? Не переживайте, просто свидетели нужны раз там граждане от своих слов, дел и обязательств отказываются.
Аватара пользователя
sakuro
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 8:01 pm
Репутация: 14
Модель: Audi A8 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Забанен: Бессрочно

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение sakuro »

хорошо красят товарищи с кавказа и цена нормальная 1nono8 мне много чего красили, более менее прилично. и никаких сколов.
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Сегодня съездили пообщались с руководством СТО. Не с верхним, но вроде как выше уровнем чем просто "Саша". Принципиально ничего не решают. Да, сколы подтампоним, но Вы их сами посадили и пофиг, что прошло 4 месяца и меньше 10000 пробега по зиме. Да, с молдингом порешаем, закрепим. Но ошибка по антеннам стекла не к нам вопрос, мы стекло не снимали. Наш работник сказал, что не снимал. значит мы ему верим. А Вас мы в первый раз видим. Не так грубо конечно, но смысл такой.
В общем слушать мне это "мыло-мочало" надоело и я сказал, что бы отвечали письменно на претензию, уговаривать меня не надо. Откажутся устранять нормально, проведу экспертизу ЛКП и подам в суд. Пошли они в лес шишки пересчитывать. Не стоит такая работа 110 000.
Аватара пользователя
Стас

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 9:54 pm
Награды: 1
Репутация: 88
Модель: 220
Мотор: 628
Город: Санкт петербург
Имя: Станислав

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Стас »

50 тысяч такая работа должна стоить.
Аватара пользователя
Red machine
Член Клуба
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 2:03 pm
Репутация: 9
Модель: E500 W212
Мотор: 5.5
Город: Минск-Москва
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Red machine »

Я за! Идея хорошая :beer:
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Забрал машину. Со скрипом и попытками взять денег за допработу. Иначе я не в состоянии понять с какого перепугу мне начали объяснять, что под потолком у D3 висит не антенный разъём, а усилитель и проблемы были в нем. Но диапазон длинных волн появился. Ошибки по стеклу не проверял пока, не было возможности. Вся машина в сколах, внизу арки заднего колеса вспучена краска. Молдинги топорщатся. То есть устранялось строго то, что я ткнул пальцем и то со скандалом. Подтампониванием. Куда их свиные пятаки не ткнули, они типа и не видят. Нервы тратить не хочу. Время больше терять тоже. Загоню машину на экспертизу. И в суд. Такой пофигизм и наглость надо наказывать. Я отвык от положения дел у контрагентов, когда пальцы и жадность далеко опередили профессиональные возможности и трудоспособность. Тем более когда их недостаток пытаются покрыть горлопанством и враньём. Как видно и на уровне мастеров тоже.
PS: На заднем бампере и передней пассажирской двери ссадины которых не было когда отдавал машину 28.04. Подозреваю, что на машине выместили злобу. Доказать не могу, а то бы предъявил.
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Итак. После нудных поездок по "независимым" экспертным автоконторам и показа машины с общим вопросом всем "чего делать?" в кратце подвожу промежуточные итоги:
1. В Питере нет никаких независимых экспертных контор. Одно название. Началось "экспертное" нытьё про "экспертизу состава лака делать негде", "ГОСТы старые и в них всё пролезет, даже этот лак". Не хотят работать, или все друг-дружку знают и одним мирром мазаны, голову ломать даже не хочу выясняя. Итог один: с этой стороны никак продвинулся.
2. Исправлять свои косяки Автолига по хорошему не собирается. Жаловаться хоть устно, хоть в письменном виде даже руководству бессмысленно. Всё в конечном итоге упрется в криворукого, лживого и ленивого Сашу-Петю-Васю которые сразу машину нормально не смогли сделать, не смогут и в 2-3 -150 раз. Нет если квалификации и желания работать от моих писем не прибавится. Все эти "замдиректора" ничего не решают. На них так же забивают болт как и на клиентов.
3. Погуглил тэг "экспертиза ЛКП автомобиля" и путём распросов по телефону примерно уяснил порядок действий. Всё безрадостно в отношении сроков, но имеет вполне внятную судебную перспективу. Только надо проявить решительность и напор. Вполне реально отсудить полностью деньги назад и даже если удастся доказать факт потерь и ущерба поиметь какую-то компенсацию. Второй вопрос меня волнует мало, заморачиваться наверное не стану. А вот первый попробую дожать. Нужен толковый юрист-автошник знающий арбитражный процесс. Или хотя бы толковый арбитражник. По авто ещё кого-нибудь подтяну. Есть у кого кандидатуры?
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Промежуточное. Опять малярка. Есть у меня ещё А6 в 45-м кузове. её тоже пора красить. 17 лет в заводской краске. Товарный вид ещё не утерян, но процесс пошёл. Обжегшись на Автолиге и поскольку жена работает в страховой обратился к автошникам на предмет "куды бедному крестьянину податься". Жена выслушала советы, взяла телефон "тех кто один из немногих умеет красить Ауди". Сел на обзвон. Далее началась реальная клоунада. Рекомендованная организация прислала договор... на техобслуживание! Хотя я сразу говорил о малярке и изначально обсуждал именно эти работы. Текст в аттаче. Это надо читать! Никаких обязательств со стороны исполнителя. Никаких гарантий качества. Никак не регламентированная процедура приёма и передачи машины в работу и по её окончании. Перекопав коллективом текст договора отправили им на согласование наш вариант в котором мы прописали взаимные обязательства. Текст так же в приложении. Как говорится, почувствуйте разницу.
После получения исправленного нами варианта договора на наши номера там перестали снимать трубку 1sakcsat23 :D
Вложения
Договор ремонт ам 2012_1.doc
Присланный нам вариант договора
(42.5 КБ) 38 скачиваний
Договор ремонт наш вариант_1.doc
Наш вариант договора с исправлениями и дополнениями
(51.5 КБ) 28 скачиваний
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Ещё промежуточное. Есть юристы, на следующей неделе заключаю договор. 30 тыр. В случае успеха вешаю эту сумму на Автолигу. Если не получится остаюсь с носом. Вот они, попытки поиска справедливости в нашей Раше!
Аватара пользователя
sakuro
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 8:01 pm
Репутация: 14
Модель: Audi A8 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Забанен: Бессрочно

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение sakuro »

надо в литву ехать там и красить, там все ок будет.
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Юрлицу не получится. 1confuz8 :oops:
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Продолжение истории. Юристы вышли из отпуска. Накатали предарбитражную претензию. В ней ничего нового, но уже письменно предложили вернуть деньги. Текст в аттаче. Опять та же шарманка: "ну типа чего мы, не люди что ли, почему полюбовно-то не решить?". "Мы не и не должны были делать новую машину, мы ремонтировали старую". "На чего дали мы то и поставили". "Вы привезли неоригинальные (не от этой машины) молдинги, потому они и топорщатся". "Сколы это эксплуатационный износ". " Сначала пытался что-то объяснять, потом по совету юриста тупо отошёл в сторону. Пускай юрист работает. Ну их в баню. На их вопрос "давайте как-то договариваться" я ответил "не вопрос! Заберите и полностью за свой счёт переделайте машину". Не устроило. Пускай деньги через суд возвращают.
Вложения
Письмо_АВТОЛИГА_3.doc
(116 КБ) 38 скачиваний
Винсен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:43 pm
Репутация: 0
Модель: AUDI A8 2006
Мотор: FSI 3.2 AUK
Город: Астана
Имя: Андрей

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Винсен »

Так чем же тяжба закончилась? Наказали халтурщиков?
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: Чёрный список СТО в Питере.

Сообщение Piterskiy78 »

Пока нет. В таком городе как Питер оказывается негде сделать нормальную экспертизу ЛКП. Все соглашаются, что машина покрашена криво. Но на бумаге дать значимое заключение отказываются. Вернее согласны, но иносказательно, путём перечисления косяков без указания как они возникли. В общем никто из тех с кем я связывался не берётся дать утвердительный ответ на прямой вопрос, что ремонт выполнен с нарушениями ГОСТ и требований завода-изготовителя. При этом за экспертизу просят 25 000. Готов отдать деньги, но только при условии, что ответ будет не "на деревню дедушке". Ищу вменяемого грамотного эксперта. Пока в Питере такого не нашёл.
Ответить

Вернуться в «Отчеты владельцев БОРТЖУРНАЛ»