Замена ECZ на FUM

Механические повреждения АКПП, нарушения работы, описания проблем и пути ремонта. Переборка АКПП. Гидротранформатор (бублик) и насос. Снятие - установка АКПП.
Проблемы АКПП, связанные с электроникой. Блок управления. Кодировки. Коды ошибок. Компьютерная диагностика режимов работы АКПП. Многофункциональный переключатель.
Аватара пользователя
vinnipuh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 4:26 pm
Репутация: 4
Модель: Audi 2001
Мотор: 4.2 AVP
Город: Гродно
Имя: Андрей

Замена ECZ на FUM

Сообщение vinnipuh »

Всем привет. У друга audi a8 d2 1999 года с мотором AQF и коробкой ECZ, коробка требует ремонта, но есть возможность взять коробку FUM. Акпп FUM с машины 2002 года со спорт режимом, вот и возник вопрос : если ставить комплектом акпп, кулису, косу и эбу акпп, будет ли все работать?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Замена ECZ на FUM

Сообщение alexrae »

по моим записям - коробки идентичные (разве что перекинуть датчик положения). а вот добавить спорт режим скорее всего легко не получится - так как на это завязаны мозги коробки (соответсвенно мозги двигла)/панель для отображения... насчет абс - не знаю
Аватара пользователя
vinnipuh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 4:26 pm
Репутация: 4
Модель: Audi 2001
Мотор: 4.2 AVP
Город: Гродно
Имя: Андрей

Замена ECZ на FUM

Сообщение vinnipuh »

alexrae писал(а): Пн окт 22, 2018 7:15 pmпо моим записям - коробки идентичные (разве что перекинуть датчик положения). а вот добавить спорт режим скорее всего легко не получится - так как на это завязаны мозги коробки (соответсвенно мозги двигла)/панель для отображения... насчет абс - не знаю
Лучше осавлюя в покое спорт режим. Так вот если по механической части коробки схожи, может FUM будет корректно работать под управлением эбу ECZ?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Замена ECZ на FUM

Сообщение alexrae »

а что ей мешает? все передаточны такие же. обе рестовые как я понял. железо внутри идентичное. единственное - поменять селетор переключатель сбоку коробки. скорее всего на 1999 будет круглый - а на 2002 - овал
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Замена ECZ на FUM

Сообщение alexrae »

разве aqf это дорест? в чем разница? шток селектора одинаков... вроде когда я по разнице плит смотрел ЗФ документацию - то там только дорест/рест. что то пропустил? (ну если в критичном случае - то плиту свою оставить... хотя пока не могу увидеть разницу)
Последний раз редактировалось alexrae Пн окт 22, 2018 8:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Замена ECZ на FUM

Сообщение alexrae »

насколько я понимаю - режимы 4-2 или режим С котролируется только электроникой. да еще тем что на машинах с С режимом просто короче канал в туннеле на 2 деления (нет 3 - 2 положений). вроде в середине коробки никаких ограничений нет . но можно просто прощелкать позиционером по возможным положениям - будут ли те же положения
Аватара пользователя
vinnipuh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 4:26 pm
Репутация: 4
Модель: Audi 2001
Мотор: 4.2 AVP
Город: Гродно
Имя: Андрей

Замена ECZ на FUM

Сообщение vinnipuh »

alexrae писал(а): Пн окт 22, 2018 8:17 pmно можно просто прощелкать позиционером по возможным положениям - будут ли те же положения
При возможности это и сделаю. Спасибо.
Аватара пользователя
vinnipuh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 4:26 pm
Репутация: 4
Модель: Audi 2001
Мотор: 4.2 AVP
Город: Гродно
Имя: Андрей

Замена ECZ на FUM

Сообщение vinnipuh »

Всем привет и спасибо за участие. Вообще коробка FUM установлена. Как и обсуждалось выше, у этой коробки присутствует все семь положений, только нужно переставить позиционер от ECZ. На всякий случай (дабы не снимать поддон дважды) заменили соленойды, которые отличались по цвету, и подключили свою косу (внутри коробки), она отличалась количеством проводо идущих на соленойды. Больше ничего не менялось, коробка работает хорошо, она из Японии, пробег 97 тыс.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Замена ECZ на FUM

Сообщение alexrae »

Хм, а изза чего внутренняя проводка разная? То же количество клапанов,датчиков....
АлександрD2
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 3:21 pm
Репутация: 0
Модель: S8 1999
Мотор: AQH 4.2
Город: Новосибирск
Имя: Александр

Замена ECZ на FUM

Сообщение АлександрD2 »

Доброго времени суток,уважаемые. Не могли бы подсказать в одном деле? Навернулась у меня коробка - пропала задняя передача. ремонтировать её не хочу,сил больше нет...Она проклятая какая-то!Хочу поставить коробку от S6.
Значит по маркировкам. У меня ECY с передаточным 34/11, от S6 - FBD c передаточным 32/11. нашел под нее редуктор EUS 37/10. Будет ли толк от этой затеи? по каталогу выяснил, что гидроблоки и бублики с одинаковыми номерами. Что скажете?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Замена ECZ на FUM

Сообщение alexrae »

если все вместе перекинешь - то должно работать
АлександрD2
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 3:21 pm
Репутация: 0
Модель: S8 1999
Мотор: AQH 4.2
Город: Новосибирск
Имя: Александр

Замена ECZ на FUM

Сообщение АлександрD2 »

Алекс, а передачи получатся на много длиннее? И ещё вопросец. На шестерках и восьмерках корпусы задних редукторов одинаковые что-ли?просто по элкатсу корпусы и фланцы бьются с одинаковым номером
Последний раз редактировалось АлександрD2 Вт мар 19, 2019 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vinnipuh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 4:26 pm
Репутация: 4
Модель: Audi 2001
Мотор: 4.2 AVP
Город: Гродно
Имя: Андрей

Замена ECZ на FUM

Сообщение vinnipuh »

alexrae писал(а): Вс мар 17, 2019 1:29 amХм, а изза чего внутренняя проводка разная? То же количество клапанов,датчиков....
На коробке FUM на два провода меньше(которые приходят на контакты соленойдов)чем на ECZ.
Последний раз редактировалось vinnipuh Сб апр 06, 2019 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vinnipuh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 4:26 pm
Репутация: 4
Модель: Audi 2001
Мотор: 4.2 AVP
Город: Гродно
Имя: Андрей

Замена ECZ на FUM

Сообщение vinnipuh »

IMG-7604272df5bedd8b095a0cd6f80b681d-V.jpg
это отFUM, на ECZ было везде по три, со слов владельца.
Ответить

Вернуться в «Ремонт АКПП»