Как сделать пластиковый бак?

Бензобак, бензонасос, система перекачки топллива. Эжекторные насосы, "колба". Электрика бензонасоса. Реле и предохранитель бензонасоса. Топливопровод.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

Нарисовалась проблема, с которой не сталкивался-подскажите...
Довожу свой лонг до ума. Менял сальник правой полуоси-поднял правую сторону. Сделал половину-оставил стоять-пока делал слышал время от времени бульк в области бака. До этого залил 40 литров(полный бак еще на ней не заливал). С утра обнаружиллужу бензина под левым колесом...надеялся, что ктотто лазил к датчику слевой стороны-но возле обеих крышек сверху сухо :facepalm: снизу повреждений бака не обнаружено. Где там может чтото треснуть? Возле трубки вентиляции левой половины где то?? Бак снимать по любому? Даи как делать, если трещина-только паять? Насколько я знаю никакой клей этот пластик не берет.... приходилось ли кому снимать бак и насколько это жестоко?
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение Павлучио »

100% треснул штуцер вентиляции бака. Он пластиковый. На него цепляется трубка вентиляции. Немцы там сильно сэкономили. У меня на Пассате была такая проблема. Чтобы долезть - нужно снимать бак. Но на Пассате я не стал этого делать, на полноприводной машине - это разобрать весь зад надо. Я снял сделал по другому - снял задний диван, сделал аккуратное технологическое отверстие, по факту чуть расширил с одного края люк под которым стоит датчик уровня топлива. А уже после этого ковырялся с этим штуцером вентиляции (к слову у наших машин они хотя бы металлические). Вырезанную часть в кузове под диваном - спокойно поставил на место заклеив сверху фольгированным STP.

Делал так. Сделал у токаря трубочку по нужному размеру - это заменитель обломанного штуцера вентиляции. Потом нагрел его кончик и вплавил его в основание вентиляционного узла.

Потом сделал бортик из автопластилина вокруг по контуру всего узла вентиляции. И залил собранную конструкцию эпоксидной смолой + марля(бинт). Очень крепко получилось. После этого не боялся заливать полный бак включая горловину под пробку - внизу ни капли не было.

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

Спасибо... скорее всего так и есть. Буду на днях смотреть, откуда сочит, если получится... вопрос, как вычислить где эта область под диваном, чтобы бак не снимать. Другая идея есть, если это в самом деле этот штуцер, заткнуть ее изнутри бака и заодно ее выход возле заливной горловины... ребята, у кого нибудь есть фотоснятого бака со всеми трубками, чтобы знать все возможные варианты? Как оно там идет?

Кстати, а изза чего она вообще может треснуть? Тонкий пластик?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

У меня кстати выбивало ошибку по вентиляции бака-большая утечка-скорее всего изза той же проблемы
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение Павлучио »

На Пассате тоже вылазила ошибка по утечке. Я сначала подумал на прокладку под бензонасосом. Заказал - поменял - фигу. При заполнении полного бака начинало капать слева-сзади. Плюс ошибка так и появлялась. Там стоит система проверки, насос качает в бак воздух, и поддерживает там давление, и меряет падение этого давления.

Заткнуть не получится, вентиляция должна быть обязательно, иначе не зальешь полный бак, воздух с верхних точек полостей бака не будет стравливаться. Все четыре узла вентиляции на баке соединены между собой.

Снимать бак на Quattro - это полная жопа. Нужно снять сзади все - выхлоп, подрамник, подвеску, редуктор, кардан, привода, и т.д.. Вообще все что мешает сдернуть бак вниз. Плюс нужно разобрать всю горловину, трубочки, клапана и т.д. Прочитав полный список работ по снятию бака в ELSA - я пребывал в шоке. Поэтому взял небольшую болгарочку и сделал сверху аккуратный вырез.
alexrae писал(а):как вычислить где эта область под диваном, чтобы бак не снимать
Вычислить просто. Снять задний диван, снять лючок датчика. Взять маленький светодиодный фонарик и зеркальце (если не видно так будет) и все увидишь. Заводишь машину и глядишь там. Можно пеной чуть пройтись. У меня и без пены было видно, через трещину в штуцере сочилось топливо. Поначалу я перепутал, думал прокладка на датчике топлива, т.к. бензин стекал сверху на нее, и она была по контуру мокрая. А потом заглянул в лючок сбоку, посветил фонариком и все увидел.
Изображение
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

109939720_w640_h640_cid259842_pid63153161-ca096a23.jpg
109939720_w640_h640_cid259842_pid63153161-ca096a23.jpg (106.8 КБ) 5227 просмотров
Нашел пару фоток нашего бака-нелегко будет увидеть течь-слишком далеко штуцер от лючка. Снизу подлезть-тоже мало места, может получится камеру втыкнуть... видимо, резать под сиденм-самый оптимальный вариант. Учитывая, что это левая сторона и как там расположено-то даже если я там заткну вентиляцию то уровень недозаправки будет литра 3-4, не критично. Просто полиэтилен только паять, клеев по нему нет практически.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

Странно, чегой то при заливке фотку обрезало? Самый нужный угол....
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

черт, смотрю на картинку и плачу - этот отвод почти в самом углу. конкретно неудобняк делать технологическое окно по задним диваном... и все гайки на лентах в плачевном состоянии - скорее всего все слижется/сломается при попытке открутить (была идея открутить обе ленты под левой стороной чтобы можно было немного двигать левую часть бака для обеспечения оперативного простора)
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение alex6999 »

Гибкая камера в помощь. Просунуть можно куда угодно и все посмотреть. Цены от 15 баксов.
Эндоскоп вроде называется
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

да камера есть - сегодня буду смотреть... но этой камерой замазку на намажешь - все равно доступ надо... все к тому что проблема в области отвода на вентиляцию
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение alex6999 »

По сути полиэтилен можно только варить. Эпоксидки цепляются но не крепко.
Термоклей лучше. Он пластичнее.
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

это тоже уже выяснил.. чхотя есть уже клей от лепайже, который по описанию уже работает то полиэтилену/полипропилену.... вначале наносится активатор на обе поверхности- через 60 секунд клей на одну из поверхностей и прижимается... посмотрим... опять же - вопрос в оперативном просторе... попробую стропы открутить и приопустить, надеюсь, не сломаю... хотя с моим веззением...
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение Павлучио »

alex6999 писал(а):Термоклей лучше. Он пластичнее.
Откуда он пластичнее? Что может быть пластичнее чем жидкая эпоксидная смола 1sakcsat23

Я залил все намертво, откалывать зубилом только. Но повторю, для эпоксидки желательно использовать что-то связующее. Используют разное - когда металлическую стружку, или другие наполнители. В данном случае я использовал материал марля (или бинт), он создает каркас, при этом пропитывается насквозь. Да что говорить, раньше так кузовные элементы лепили жестянщики :D
Изображение
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение alex6999 »

Жидкая да, а твердая?
Дело там не в крепости смолы, а в крепости прилипания к поэлитилену.
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение Павлучио »

Можно долго теоретизировать, я уже сделал на практике.
Изображение
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение SergeZ »

alex6999 писал(а):крепости прилипания к поэлитилену
Именно.
Лепили из эпоксидки и стеклоткани фрагмент отколотого бампера. Потом вышкуривали и красили. Проездило меньше года, откололось прямо целиковым фрагментом. При этом стеклоткань крепили скобами, которые вплавляли в бампер.
Дело в том, что бампер, как и любой пластик - он не жесткий, гнется, играет. А получившийся кусок - очень жесткий монолит. Как его не соединяй, все равно отвалится.
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение Павлучио »

Тут система другая. Эпоксидка в данном случае обтекает всю конструкцию целиком, и прилипает к новому металлическому штуцеру, марля создает жесткий каркас вокруг узла вентиляции. Плюс на узле вентиляции есть боковая сквозная дырочка, туда тоже затекает и все держится намертво.
Изображение
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

Надеюсь, отделался легким испугом... ослабил обе шлеи на левой половине и удалось немного оттянуть ее вниз- оказалась слетевшая трубка вентиляции. С трудом одел ее на место и поставил другой хомут-вроде течи бензина нет. Оставил с поднятой правой стороной на ночь. Хотя тест по баку все равно пока показал утечку-надеюсь, что связано с чемто другим -не текущим бензином... в крайнем случае, обманем...
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение Павлучио »

Проверь пробку бака, бывает она не держит.
Изображение
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

Знаю, вроде ртом проверил-только на вакуум работает. Надо еще н80 клапан повторно проверить... не исключено, что чтото еще слетело-так как странно, что трубка с родной обжимкой так может спасть... буду делать дымогенератор, если успею... если нет-то буду обманывать систему проверки бака чтобы ошибки не было
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение Павлучио »

Я перед тем как делать на Пассате, долго изучал тему, читал отчеты на Б5-клубе, ну и вообще в интернете. Система проверки утечки достаточно плотно интегрирована в автомобиль. И если делать для себя (а не на продажу), то самый правильный способ - это правильно восстановить работоспособность системы. Все остальное - половинчатые меры с кроиловом.
Изображение
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Как сделать пластиковый бак?

Сообщение alexrae »

Я систему знаю. Если просто пройти инспекцию то в большинстве случаев достаточно перекрыть тонкую трубку на евап помпе, прогнать тест и ехать на инспекцию. Инода такой способ убирт ошибку на постоянно, но я бы в этом случае соединял тостые трубки на этой помпе чтобы бак был соединен с атмосферой всегда, так как в самой помпе в режиме тестирования этот перепуск закрывается
Ответить

Вернуться в «Топливная система»