Чистка топливного бака.

Бензобак, бензонасос, система перекачки топллива. Эжекторные насосы, "колба". Электрика бензонасоса. Реле и предохранитель бензонасоса. Топливопровод.
Аватара пользователя
mag
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:16 pm
Репутация: 0
Модель: A8 95
Мотор: ABZ 4.2 чип
Город: Каменец-Подольский
Имя: Александр
Откуда: Украина

Чистка топливного бака.

Сообщение mag »

Akin писал(а):Второй способ – использовать специальный прибор для мойки баков – его несложно изготовить самостоятельно. Смысл прибора в том, что он забирает топливо из бака, пропускает его через систему фильтров, и с большим давлением и производительностью направленно выбрасывает очищенное топливо обратно в бак, смывая во взвесь отложенную на стенках и дне бака грязь.
Пара бензонасосов от механического впрыска (например, от старых Ауди), емкость со специальным образом подобранными фильтрами, кучка бензостойких шлангов и трубок – такую систему несложно смастерить самому.
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Во время замены бензонасоса увидел "мусор" в топливном баку.На сколько возможно по вытирал чистой тряпкой, но она может оставлять ворсинки, да и полностью таким способом не достать до всех"укромным" мест.
Вопрос собственно простой; может кто делал систему очистки (в домашних условиях) через дополнительные фильтра, поделитесь (лучше схемой). При сегодняшнем качестве топлива и чистотой цистерн, в который его сливают, думаю, будет не лишним делать периодическую очистку всего бака.
P.S. Снятие бака слишком долгое и не простое занятие и собственно, без подъемника, или "ямы" не обойтись, да и в финансовом плане, не такое уж и дешевое, если делать на СТО.
Может тема не актуальна, тогда прошу прощение и сразу удалите.
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: Чистка топливного бака.

Сообщение АндрейS8 »

Я прежде чем ставить новый насос -методом откачки(шланг опускаю в яму,так идёт сильней забор топлива)сливаю литров 5,сам тем временем,во время слива вожу шлангом по дну бака собирая всю грязь.Как правило грязь скапливается в колбе.После такого слива всё чисто.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Аватара пользователя
mag
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:16 pm
Репутация: 0
Модель: A8 95
Мотор: ABZ 4.2 чип
Город: Каменец-Подольский
Имя: Александр
Откуда: Украина

Re: Чистка топливного бака.

Сообщение mag »

Менял бензонасос приблизительно месяц назад, а сегодня (при 1/2 бака начала глохнуть) снова залез посмотреть на эжектора и вижу, что вся сетка заборника колбы покрыта была мелкой грязью. Поэтому возникла мысль о очистке всего бака через систему фильтров.
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: Чистка топливного бака.

Сообщение АндрейS8 »

Не знаю что у тебя с баком творится,но даже в ауди сотках 83го г.в.делаю как писал выше и ни каких проблем.
А тряпка-действительно зло.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Аватара пользователя
LiubitelAUDI
Член Клуба
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 11:32 am
Репутация: 13
Модель: A8 2002
Мотор: AKF 3.3
Город: Tiraspol
Имя: Aleksandr

Re: Чистка топливного бака.

Сообщение LiubitelAUDI »

Добрый день. У меня хоть и дизель, но читая посты...понимаю, что не зря я вожусь с дополнительной очисткой топлива при заправке. а вот что лили в бак до меня - большой вопрос. собираюсь заехать проверить почему не работает доп. обогреватель, если окажется что забита сетка, буду тоже думать как почистить бак. пока лезть не хочется.
Я знаю то, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.
Ответить

Вернуться в «Топливная система»