Очень плохо заводится холодный ALG

Системы питания и зажигания. Датчики, форсунки, свечи, катушки, дроссельный узел, расходомер воздуха. Лямбдазонд, катализатор, выпуск. Форсунки. Регулировка длинны впускного коллектора. Воздушный фильтр.
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

Приветствую всех. Помогите, пожалуйста, ежели это в ваших силах.
Проблема в следующем: за последнее время машина стала заводиться всё хуже и хуже. Если заглушить и сразу попытаться завести, то заводится моментально. Если машина стояла около часа, то приходится крутить стартером 3-5 секунд. Если стояла 2-3 часа, то стартер должен работать уже секунд 7-9. А ежели машинка стояла всю ночь и пробую завести её утром, то начинаются танцы с бубном. Сначала приходится крутить стартер не менее 30 секунд, после чего либо даю передышку, либо мотор начинает как-то работать на очень низких оборотах и подтраивая довольно сильно. Если с первого раза не завелась, то обычно заводится со второго раза, но так же троит, обороты стоят на 250-350 об/мин, на педаль акселератора не реагирует или реагирует своеобразно: обороты могут ещё сильнее упасть, и появляются хлопки откуда-то снизу машины - видимо из глушителя. Через несколько минут работы в таком режиме обороты вдруг взлетают к нормальным, троение исчезает и машина ведёт себя нормально. Правда, пока полностью не прогреется наблюдается такой эффект: при нажатии на "газ", особенно резком, мотор начинает сначала чуток тупить, обороты могу немного упасть и только после этого они повышаются.
Горячий или тёплый мотор заводится без проблем. Грешили на датчик температуры. Сначала проверяли его и дефектов не нашли. Но я всё равно его поменял. Эффекта нет. "Шнурок" ошибок не показывает.
В чём может быть проблема?
Аватара пользователя
Exorcist

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 1:16 pm
Награды: 1
Репутация: 47
Модель: A8 1999
Мотор: AQF
Город: Москва (Тушино)
Имя: Александр

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Exorcist »

1) свечи, катушки, коммутаторы - менялись? Работают нормально?
2) Антифриз на месте?
Аватара пользователя
maksim-shorin
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 8:42 pm
Репутация: 1
Модель: S8 1998
Мотор: 4.2 AKH
Город: Скопин
Имя: максим

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение maksim-shorin »

Скорее всего проблема в давлении топлива. Либо клапан обратки не держит, либо насос не докачивает.
Надо мерить давление.
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение karec »

отключи датчик температуры на мозги после долгой стоянки и посмотри как будет заводиться. находится сзади бошек,на патрубке между оными.
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

Exorcist писал(а):1) свечи, катушки, коммутаторы - менялись? Работают нормально?
Свечи в норме, катушка не менялась. А что за коммутатор? Разве на этих машинах есть коммутатор?
Exorcist писал(а):2) Антифриз на месте?
Антифриз на месте.
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение xrom12345 »

Если бензонасос давно не менялся,готовься к его замене,99% навернулся обратный клапан и бензин стекает 1heeloi8
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение karec »

какой бензонасос?вы че несете?.... топливо в рейку прокачивается с полностью пустой магистрали менее 5 сек...
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
maksim-shorin
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 8:42 pm
Репутация: 1
Модель: S8 1998
Мотор: 4.2 AKH
Город: Скопин
Имя: максим

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение maksim-shorin »

karec писал(а):прокачивается с полностью пустой магистрали менее 5 сек...
При нормально работающем насосе и клапане - Да.
А если что-то из этого не работает правильно как раз и получается как описано выше. У меня так было. Поменял насос и все нормализовалось. 1pardon76
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение karec »

Изображение
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение xrom12345 »

Андрей давай дождемся чем у человека ремонт закончится,а потом я тебе тоже веселых картинок нарисую,реально у меня точно так-же было,оказалось трещина в выпускном патрубке бензонасоса(у основания) и обратный клапан не держал 1nono8
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

По поводу бензонасоса: чуть менее 2-х месяцев назад приехал я на работу, а когда вышел с работы машинка отказалась заводиться. Вот тогда-то я и поменял ДТОЖ - не помогло. Полностью разрядил аккумулятор. Отбуксировали машину к мастеру, который определил, что не работает бензонасос и направил к другому мастеру, занимающемуся только бензонасосами. Он вытащил мой, разобрал, поставил мне другой, а мой забрал себе на реставрацию. Поездил я несколько дней с тем бензонасосом и поехал к нему обратно. Насос работал замечательно, да вот незадача - голова начинала болеть в салоне от его гула. Хотя многие почему-то не слышали этого звука. Мастер сказал, что поставит мне обратно мой, уже отреставрированный, бензонасос и ничего за это не возьмёт, что он и сделал. Теперь звука бензонасоса я не слышу вообще никогда! И до реставрации тоже я его не слышал, хотя и пытался прислушиваться. Но работает он вроде бы нормально.
Кстати, я как-то сказал автоэлектрику, что при включении зажигания бензонасос не издаёт никаких звуков, на что он мне ответил, что в некоторых моделях Audi/WV бензонасос начинает работать не от включения зажигания, а только с включением стартера. А на последних моделях, якобы бензонасос накачивает бензин в рампу от открытия водительской двери. Не знаю насколько это верно.
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение karec »

xrom12345
трещина в основании насоса или очень малое давление-да.возможно. но вот сам по себе "обратный клапан" максимум подкинет 2-3 сек лишнего кручения. дело в том,что даже после откручивания обоих шлангов с рейки,а следовательно выливания оттуда топлива, машина заведется.другой вопрос что примерно на пол секунды. а так же,при включении зажигания насос работает 2 сек. не сомневаюсь что проблема в ваших случаях была в насосе, но это не панацея от всего...проблем бывает много и разных.а просто менять все подряд,порой дорого...
я бы попробовал сначала с отключенным датчиком температуры, потом померил компрессию,потом попробовал бы с отключенным дмрв,после подкинул бы РДТ с другой машины, а уже потом лезть в бак...

Nakamura
alg это 2ух или 5ти клапанник? если 2ух,то да,насос включается вместе со стартером, если 5, то с зажиганием.
свечи выкручивал?какой налет? сколько жрет?
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

xrom12345
ALG - это 5-клапанник = 30-клапанник.
Налёт на свечах почти отсутствует и наверное будет не информативен, т.к. в основном езжу на газе. Расход в среднем около 15 л газа.
Про бензонасос я тоже думал, да вот пришёл к выводу, что ежели эта проблема только в насосе, то машина, конечно плохо будет заводиться, но затем мотор не должен троить-троить и начинать работать идеально через несколько минут. Он будет либо продолжать троить, либо сразу нормально работать, imho.
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение karec »

не совсем.когда очень мало топлива машина именно троит/пердит/чихает.но не глохнет. примерно так же как при отсутствующей компрессии.
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

Это понятно. Но почему тогда через несколько минут работы всё стабилизируется и нехватки топлива не чувствуется даже под нагрузкой?
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение karec »

компрессия))пока не заведется,стартер легко крутит мотор?
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

Крутит как всегда. Не скажу, что легче или тяжелее.
Попробую замерить компрессию.
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение xrom12345 »

Потому, что воздух весь выдавливает и начинает поступать бензин, а не смесь его с воздухом и просто воздух пузырьками 1heeloi8
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение O`Breea »

+1 к бензонасосу. Такие вещи нужно новыми покупать, реставрировать не стоит.
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

Прошу прощения за то, что не удавалось так долго ответить.
В общем, проблема решилась, хотя и частично. Машина стала заводиться с полпинка после того, как я заполнил бак бензином. Не думаю, что проблема в самом бензонасосе, ибо когда мотор уже завёлся, недостатка в топливе не испытывает ни на холостых, ни под нагрузкой. Ежели заглушить, то в первые пару часов заводится на ура. Хотя и это зависит от уровня топлива в баке. Чем больше осталось, тем быстрее заводится. Скорее всего это какой-то клапан не держит. А теперь вопрос к знающим: что это может быть за неисправность и в каком месте её искать?

xrom12345, мотор у меня действительно 5-клапанник, но вот оказалось, что бензонасос вовсе не включается с включением зажигания. Он включается только со стартером.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27342
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Akin »

Поставь новый насос.
Аватара пользователя
Alex-494
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 11:27 am
Репутация: 4
Модель: D2 2.8Q МКПП
Мотор: AEJ
Город: Балашиха
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Alex-494 »

У меня была аналогичная проблема - правда сначала на горячую временами плохо заводилась, потом и на холодную стала дурить. Поменял все - насос (мой умер), рдт раза 3, датчик кв, пробовал другой расходомер, датчик температуры, промывал форсы. Оказалось все банально - потекли форсунки, поменял и все стало хорошо. Надо было сразу их и проверять, делается это просто(
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

В общем, послушавшись совета форумчан, всё-таки купил и поставил новый бензонасос. "Удовольствие" это обошлось в 6500 руб. за бензонасос VDO +1500 руб. за работу по замене. Считаю, что выкинул деньги на ветер, ибо не скажу, что ситуация сильно изменилась: заводится всё так же плохо - если машина была заглушена недавно, то заводится очень хорошо; если бак полный, то заводится замечательно независимо от того, как давно была заглушена машина; чем меньше бензина в баке, тем дольше приходится крутить стартером холодный мотор; после того, как завёлся холодный мотор обороты низкие, нестабильные, мотор троит - чувствуется, что это из-за недостатка бензина; если в этот момент переключить питание с бензина на газ, то всё работает идеально; после того, как работа двигателя на бензине нормализуется, мотор не испытывает недостатка в бензине ни в каких режимах работы.
Куда ещё копать? Может на регулятор давления топлива на рампе обратить внимание?
Аватара пользователя
Nakamura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 1:41 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ALG 2.8
Город: Нальчик

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Nakamura »

Продолжаю эксперименты. Поменял регулятор давления топлива, что на рампе - эффекта никакого. Даже не знаю в какую сторону думать теперь...
Аватара пользователя
Alex-494
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 11:27 am
Репутация: 4
Модель: D2 2.8Q МКПП
Мотор: AEJ
Город: Балашиха
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Очень плохо заводится холодный ALG

Сообщение Alex-494 »

Форсунки не у кого одолжить?
Ответить

Вернуться в «V6 2.8 питание, зажигание, управление»