металлический скрежет

Все о системе гидроусилителя руля. Рулевая рейка, насос гидроусилителя, система подкачки задних амортизаторов, шланги, радиатор и бачок жидкости ГУРа. Карданчик рейки. Масло ГУР.
Аватара пользователя
Sukhanoff
Член Клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:07 pm
Репутация: 2
Модель: Audi A8 99 г
Мотор: 2.8 AQD
Город: Обнинск
Имя: Иван
Откуда: Обнинск

Re: металлический скрежет

Сообщение Sukhanoff »

назовем его "треск" :D
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: металлический скрежет

Сообщение O`Breea »

Я бы назвал скрежетом, но не металлическим :D
На самом деле очень похоже на страдающий насос или очень сильно затянутую гайку рейки
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Sukhanoff
Член Клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:07 pm
Репутация: 2
Модель: Audi A8 99 г
Мотор: 2.8 AQD
Город: Обнинск
Имя: Иван
Откуда: Обнинск

Re: металлический скрежет

Сообщение Sukhanoff »

Пузырьков в бачке не увидел. Рейку никто не трогал. Или все таки воздух в системе или сам насос
Аватара пользователя
Mantana_gag
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:25 am
Репутация: 2
Модель: Volvo s80
Мотор: B5244S
Город: Сочи
Имя: Тимофей
Откуда: Ессентуки, Ставрополь, Сочи

Re: металлический скрежет

Сообщение Mantana_gag »

может я ошибаюсь, но вопрос по жиже гура. Судя по фото щупа гура, у тебя какая то коричневая жижа залита??? Должна быть зеленая. поправьте если не так
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: металлический скрежет

Сообщение O`Breea »

Тоже верно, поменять бы на зелёную
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Alex_999

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 5:56 pm
Награды: 1
Репутация: 85
Модель: А6 2004;
Мотор: BDH 2.5TDi;
Город: 32 RUS
Имя: Алексей
Откуда: Брянск 32 RUS
Контактная информация:

Re: металлический скрежет

Сообщение Alex_999 »

Mantana_gag писал(а):Должна быть зеленая. поправьте если не так
Я менял жижку в гуре, залил оригинал зелёный,, через год она уже коричневатая :D
Не стоит ездить быстрее,, чем летает твой ангел хранитель..
Аватара пользователя
Mantana_gag
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:25 am
Репутация: 2
Модель: Volvo s80
Мотор: B5244S
Город: Сочи
Имя: Тимофей
Откуда: Ессентуки, Ставрополь, Сочи

Re: металлический скрежет

Сообщение Mantana_gag »

Alex_999 писал(а):Я менял жижку в гуре, залил оригинал зелёный,, через год она уже коричневатая
грязь в рейку лезет из под рваного пыльника, рваный сальник пускает грязь и воду в рабочую часть рейки, рейка ржавеет изнутри, вырабатываются механизмы (в основном шкив и картер редктора) и потом вся эта гадость (вода, грязь, ржа, стружка) растворяется в жиже и медленно убивает ГУР: механизмы ГУРа так же вырабатываются из-за наличия стружки. Конечно, при переливании "крови" рейка еще поживет, но лучше отремонтировать раньше, чем придется вырезать опухоль. Назовем это "раком рейки" если можно. Я все это проходил. Лечилось все заменой рейки на б/у, которую перед установкой перебрали полностью.
Аватара пользователя
Mantana_gag
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:25 am
Репутация: 2
Модель: Volvo s80
Мотор: B5244S
Город: Сочи
Имя: Тимофей
Откуда: Ессентуки, Ставрополь, Сочи

Re: металлический скрежет

Сообщение Mantana_gag »

блин, только сейчас посмотрел видео. у меня так кряхтел китайский гур, как только поставил (при наличии воздуха в системе). звук, как буд-то гур сейчас сорвет болты, выскочит с места и сам полетит рулить по дороге+обороты просаживаются сильно. судя по цвету жижи, требуется ее замена. посмотри все шланги на предмет подтеков, поменяй хомуты. промой систему, бачок и сетку, прокачай с вывешенными колесами. думаю должно пройти.
Аватара пользователя
Sukhanoff
Член Клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:07 pm
Репутация: 2
Модель: Audi A8 99 г
Мотор: 2.8 AQD
Город: Обнинск
Имя: Иван
Откуда: Обнинск

Re: металлический скрежет

Сообщение Sukhanoff »

Mantana_gag спасибо за советы!
Аватара пользователя
Sukhanoff
Член Клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:07 pm
Репутация: 2
Модель: Audi A8 99 г
Мотор: 2.8 AQD
Город: Обнинск
Имя: Иван
Откуда: Обнинск

Re: металлический скрежет

Сообщение Sukhanoff »

И так. После замены жидкости, промывки бачка и всей системы в клубном сервисе, посторонний шум пока не наблюдался. Ждем морозов. Но я думаю все будет отлично 1thankyou
Maschinist
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:07 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1999
Мотор: AQF
Город: Frankfurt am Main
Имя: Михаил

металлический скрежет

Сообщение Maschinist »

Sukhanoff писал(а): Пн окт 13, 2014 5:13 pm И так. После замены жидкости, промывки бачка и всей системы в клубном сервисе, посторонний шум пока не наблюдался. Ждем морозов. Но я думаю все будет отлично 1thankyou
Подскажите,как ведет себя гур,звуков больше нет? У меня этот звук еще звоньче и громче,только на холодную и в морозы. У пару лет незнаю,что делать. Менял жидкость уже пару раз,но не помогает.
Аватара пользователя
Sukhanoff
Член Клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 7:07 pm
Репутация: 2
Модель: Audi A8 99 г
Мотор: 2.8 AQD
Город: Обнинск
Имя: Иван
Откуда: Обнинск

металлический скрежет

Сообщение Sukhanoff »

Maschinist, добрый день. если утром машину завести и не дать ей поработать пару минут, а так же начать сразу выкручивать руль, то звук есть и когда тепло тоже. Я смирился с этим))) жду когда рейка помрет, может в ней дело. А так я начинаю движение плавно и главное не крутить руль на стоячей машине. И он не прогрессирует, то есть как был так и остался, может даже стало меньше его
Maschinist
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:07 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1999
Мотор: AQF
Город: Frankfurt am Main
Имя: Михаил

металлический скрежет

Сообщение Maschinist »

Sukhanoff,
Да,у меня тоже самое. Но звуки эти реально достали,их нужно как то победить,они мне пару дет уже душу терзают! Тоже перерыл весь инет,нашол только вашу тему. Хотя бы нас уже двое. Если у кого то что то выяснится раньше,можно будет предупредить друг-друга!
Мою было заменена жижа дважды,с прокачкой колес в вывешеном состоянии и обратный шланг от бочка к рейке на новый. Также заменил сам бочек. Ничего не изменилось.
Жидкость оригинал,зеленая.
А так вообще не имею представления,что это может быть вообще!!!
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

металлический скрежет

Сообщение иоан 350 »

Это старость и чтоб это победить нужно поменять насос, рейку и шланги не на б/у а на новые а это почти стоимость всей машины поэтому вряд-ли кто-то избавится от этого шума.
Maschinist
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:07 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1999
Мотор: AQF
Город: Frankfurt am Main
Имя: Михаил

металлический скрежет

Сообщение Maschinist »

иоан 350,
Да,но шланги не текут(который тёк поменял на новый оригинал)насос работает хорошо. Шум только после простоя и на холодную. Рейка также работает идеально. Может это мелкая неисправность в механизме,которую можно устранить даже своими силами прежде чем попадать на 2500-3000 тысячи. Мне вот просто хотябы ради интереса хотелось бы узнать,что это? То,что новое было бы лучше поставить я и сам знаю. И причем этот шум отмечается пока только в одной теме на всем форуме! У других счасливых обладателей авосек то подвеска не впорядке,то рулевая,в общем ничего общего с этой проблемой.Там где описываются конкреиные симптомы скорого попадания типа: руль клинит или в одну сторону туго в другую нормально уже ясно что то более менее. А тут ничего не ясно.Плюс насос можно перебрать,так же как и рейку. Шланги дорогие,это да. По моим личным ощущениям это воздух в системе. Осталось выяснить как он туда попадает. Либо жидкость сливается из всей системы в какойто резервуар тес самым образуя пустоты в системе.
Последний раз редактировалось Maschinist Ср мар 11, 2020 3:12 am, всего редактировалось 1 раз.
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

металлический скрежет

Сообщение иоан 350 »

Напорный шланг не такой простой как кажется внутри у нево ещё либо один шланг либо клапан поэтому я и говорю про шланги.
А Еслиб подсасывало откуда то воздух то жидкость в бачке бы пенилась.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

металлический скрежет

Сообщение alexrae »

К сожалению это насос... что именно в нем я до сих пор не знаю, так как при разборке ничего не показывает выработку.. лопатки не заклинившие.
Есть мнение, что это выработка внешней втулки, ктото умудрялся ее переворачивать
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

металлический скрежет

Сообщение alexrae »

У меня еще есть ощущение что это может быть регуоятор давления в насосе... такикак при минус 10 воя почти нет... а если около 0-тогоре
Maschinist
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:07 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1999
Мотор: AQF
Город: Frankfurt am Main
Имя: Михаил

металлический скрежет

Сообщение Maschinist »

Выдвенутое тут предположение о грязи попающий в рейку не подтверждаются. Машина стоит в гараже уже пол года. Иногда завожу и выкатываю погрется. Но звуки скрежета остались. Хотел снять насос Гур но пока нестал. Скоро появится время повозится с машиной и буду искать подсос воздуха. Все таки я склонен к этой причине. Если ничего ненайду буду снимать насос гур и пребирать. Если и это непоможет,то гогда буду снимать коробку для ремонта бублика осмотрю рейку на запотевание итд.
Maschinist
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:07 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1999
Мотор: AQF
Город: Frankfurt am Main
Имя: Михаил

металлический скрежет

Сообщение Maschinist »

Одно место с подсосом найдено! От бочка верхний шланг идущий к насосу ГУР со временем передавился сильно хамутом. Провел в низу и сразуже увидел зулёную жидкость. Натянул до самого упора шланг,раньше он на половину штуцера стоял и закрутил на два хамута. Банально и казалось бы там смотреть и нужно сразу,но с верху выглядит все ок. Если не поможет пойду дальше.
Аватара пользователя
Лёхин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 7:37 pm
Репутация: 5
Модель: S8 2000
Мотор: AQH 4.2
Город: Санкт_Петербург
Имя: Алексей

металлический скрежет

Сообщение Лёхин »

Maschinist писал(а): Пт фев 04, 2022 9:00 pm Одно место с подсосом найдено! От бочка верхний шланг идущий к насосу ГУР со временем передавился сильно хамутом. Провел в низу и сразуже увидел зулёную жидкость. Натянул до самого упора шланг,раньше он на половину штуцера стоял и закрутил на два хамута. Банально и казалось бы там смотреть и нужно сразу,но с верху выглядит все ок. Если не поможет пойду дальше.
Привет ! Как успехи с гуром ?
Maschinist
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:07 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1999
Мотор: AQF
Город: Frankfurt am Main
Имя: Михаил

металлический скрежет

Сообщение Maschinist »

Лёхин,
Привет
Никак,все так же. Купил новый аналог,всё руки не доходят поменять. А так на холодную все тот же скрежет. Как ниже 10 градусов так начинается )
Ответить

Вернуться в «Рулевая рейка, насос ГУРа»