Стартер не крутит вообще

Снятие и ремонт стартера, бендикс, втягивающее реле.
Аватара пользователя
F_L_U_K_E
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:42 am
Репутация: 1
Модель: A(S)-8
Мотор: AKG 4.2

Стартер не крутит вообще

Сообщение F_L_U_K_E »

Как то однажды, поехал я на авоське в Кисловодск. После 3,5 часов езды, в режиме "ух ты как я быстро еду" решил сделать остановку. перекусить, и заодно заправится. Заехал на заправку, залил полный бак. Сажусь в машину, проворачиваю ключ... а в ответ тишина! не то чтобы акуммулятор разрядился, такое ощущение, как будто стартера у машины вообще нет!!! В общем в течении 20 -25 минут, мною были предприняты следующие действия:

1) около 10 попыток завести машину, путем -"вставил ключ-покрутил (ноль реакции)-вытащил ключ-подождал-вставил ключ-покрутил...

2) Открыл капот

3) долго и внимательно смотрел на двигатель...

4) проверил уровень моторного масла, охлаждающей жидкости, гидравлики, тормозной, даже бачок омывателя.

5) открыл багажник, и проверил состояние клемм на аккумуляторе.

6) Немножко испугался... как никак и от дома отъехал далековато, и до кисловодска далеко ещё. В общем, застрять на полпути, в мало знакомом мне месте- есть от чего выпасть в осадок.:-(


В общем все мои "профессиональные действия в ч/с" к успеху не привели.

Закрыв машину, я пошел на разведку местности, дабы узнать есть ли поблизости какой нибудь сервис или буксир какой нить . Вернувшись через 15 минут на всякий случай крутанул стартер- и О ЧУДО!!! она завелась как ни вчем ни бывало.
Так вот проблема в том что эти случаи стали повторятся, и самое хреновое что закономерности какой нибудь, или причины для такого поведения своей авоськи- мне пока не удалось установить точно! Иногда просто отстоится минут 10-15 и опять всё в норме. А иногда при смене акумулятора только получалось оживить её. Но дело не в аккумуляторе- это точно! менял уже его- не помогает. Делал диагностику- все показатели в норме. Единственно только на проверку системы зажигания- отсутствует программа в нашем сервисе. если есть у кого соображения или советы- буду очень благодарен!!!
Лучше А8, может быть только...S8
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Т.е. стартер не крутит? Или крутит, но не заводится?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Если не крутит стартер, то виноваты или контактная группа замка зажигания, или окислился клемник под правым ланжероном, ну, или сам стартер умирает.
Кулиса типтроника тоже может быть виновата, но обычно в случае её поломки ошибка записывается.
Аватара пользователя
maksimus S8
Почетный член Клуба
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 1:05 pm
Репутация: 24
Модель: G35X
Мотор: nissan VQ35HR
Город: МСК
Имя: Максим
Откуда: Номер: У912ВА
Контактная информация:

Сообщение maksimus S8 »

Была такая проблема с Опелем, все перебрали и замучились в хлам, мерзли зимой, прыгая вокруг, а там всего навсего, полетел так называемый "програматор" АКП и машина не хотела заводиться, думая что стоит в драйве или какой другой передаче! А симптомы такие как в вашем случае!
Аватара пользователя
F_L_U_K_E
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:42 am
Репутация: 1
Модель: A(S)-8
Мотор: AKG 4.2

Сообщение F_L_U_K_E »

maksimus S8 писал(а):Была такая проблема с Опелем, все перебрали и замучились в хлам, мерзли зимой, прыгая вокруг, а там всего навсего, полетел так называемый "програматор" АКП и машина не хотела заводиться, думая что стоит в драйве или какой другой передаче! А симптомы такие как в вашем случае!
Кстати да, в моем случае она как раз себя так и ведет, как будто пытаешся заводить на D! и замок зажигания тут скорее всего не причем. есть один нюанс, когда я её купил, у неё была такая фишка чтобы завести нужно паралельно с вращением ключа удерживать нажатой кое какую кнопочку. это что-то вроде секретки какой? но сама кнопка эта функционирует, так как функцию закрепленную за ней заводом изначально она выполняет. я вот что ещё хотел спросить у знающих людей, есть ли вероятность того что "мозги " машины не дают завести мотор, в определенных ситуациях? ну там типа перегрев чего нибудь, или критический уровень чего то. просто складывается такое ощущение, после очередной выходки. откатал резво , притормозил у ларька сигарет купить, сел - и всё :[:]|||||| . около 10 мин. прошло и опять всё нормально. завелась как ни вчем ни бывало.
Лучше А8, может быть только...S8
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Как себя чувствует клемник под правым ланжероном? Предполагаю зеленку там... Начни с него.

Да и секретную кнопочку неплохо бы отключить пока, на время поиска проблемы.
Аватара пользователя
F_L_U_K_E
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:42 am
Репутация: 1
Модель: A(S)-8
Мотор: AKG 4.2

Сообщение F_L_U_K_E »

Akin писал(а):Как себя чувствует клемник под правым ланжероном? Предполагаю зеленку там... Начни с него.

Да и секретную кнопочку неплохо бы отключить пока, на время поиска проблемы.
бы и сам рад отключить, тока как? :lol: особой нужды в ней не вижу. если угонять будут- не поможет. так, просто дети не заведут, или кто нить из дружбанов не уедет кататься, пока я с остальными бухаю... :D
Лучше А8, может быть только...S8
Аватара пользователя
Flying Sрur

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 11:02 pm
Награды: 1
Репутация: 53
Модель: Skoda Yeti 4*4 2012
Мотор: 1.8 TSI
Город: Гомель
Имя: Денис
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Flying Sрur »

У меня за полгода тоже была ситуация такая же.
Сначала прошлым летом, а вторая буквально 26.02.2008 г.
Симптомы теже что и перечислили. Крутишь ключ зажигания, а в ответ полная тишина.
Оба раза лечилось при включенном зажигании селектор АКПП переводил в положение P - D и обратно D - P.
А потом спокойно заводил.
Диагностика компьютером коробки выдает только одну ошибку - замыкание на массу переключателя Типтроник (на работает ручное переключение передач).
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Сообщение Anox »

У замка зажигания симптомы другие. Во всяким случае то, что я видел:
Заводишь машину, а ключ из позиции "Start" в позицию "On" херово возвращается. Но, машина заводится, и стартер после запуска мотора выключается. Только не вся электрика включалась, фары, например, не включались...
Ключ на 1/4 назад сам довернешь назад и все работает.
Лечил заменой переключателя за замком.
Других характерных для A8/S8 неисправностей с замком, насколько я знаю, не встречалось.

При обрыве "-" контакта стартера, опять таки - насколько я знаю, при повороте ключа идет просто щелчок и все... Стартер не крутит, но счелчок бендикса слышно отчетливо.
Это связано с тем, что к стартеру идет два "-". Грубо говоря маленький и большой. Отгнивает обычно большой, поэтому стартер и не крутит, а меленького хватает только на беньдикс...
Ошибок нет.
Но перед полным обрывом идут спорадические сбои. То сразу заведется, то через 10-15 мин... То на холодную, то на горячую. Пока наконец не умирает окончательно.
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
legus
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 3:32 pm
Репутация: 0
Модель: А8, 1994 г
Мотор: ААН, 2,8 л
Откуда: Владимирская обл

Сообщение legus »

Было подобное , проблема была банальна, надо смотреть не только плюсовой клеммник под правым лонжероном но и и крепление массового провода к лонжерону в том же практически месте :)
Аватара пользователя
auditoRR
Член Клуба
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 11:01 pm
Репутация: 5
Модель: Audi A8 97
Мотор: V8 3.7
Город: Тамбов
Имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение auditoRR »

Сегодня случилась такая же беда!
Выхожу с работы, сажус, поворачиваю ключь... стартер молчит... а из под ног пассажира странный звук!
В общем вскрыл блок под правым ковриком - звук оттуда! При повороте ключа в блоке этом что-то... звук даже описать не могу, толи щескает, толи хрустит, толи трещит... как-то так!
Так как не знаю что там за что отвечает и схем нет никаких, то передергал всё, каждое реле (какие смог) снял и вставил... АКПП по всем положениям прогнал... не помогло...
Закурил... Нервы!!! Передергал всё ещё раз... И вот оно счастье... Завелась!
Что за подозрительный случай??? Не хочется встать где-нить за городом и не завестись!!!
Подскажите люди добрые мож в блоке где дело? Или как советовали выше клемы всякие просмотреть на лонжеронах и тд и тп!!! :(
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Так и есть, смотри все клеммы. Треск реле происходит от нехватки напряжения.
Аватара пользователя
auditoRR
Член Клуба
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 11:01 pm
Репутация: 5
Модель: Audi A8 97
Мотор: V8 3.7
Город: Тамбов
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re:

Сообщение auditoRR »

Akin писал(а):Так и есть, смотри все клеммы. Треск реле происходит от нехватки напряжения.
Благодарю! "Будем искать" (с)
Аватара пользователя
auditoRR
Член Клуба
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 11:01 pm
Репутация: 5
Модель: Audi A8 97
Мотор: V8 3.7
Город: Тамбов
Имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение auditoRR »

Не хочу плодить темы, поэтому отпишу здесь!
В общем по вышеописанной проблеме сделано следующее - все клемы проверены, где надо реанимированы... поменяны все внутренности стартера, ну там бендикс, щетки, втягивающий...
В общем всё что меняется поменяно... 3 дня было всё без проблем! А сегодня опять таже шняга - поворячиваю ключ, реле трещат, стартер молчит!
При чем обратил внимание что как и до ремонта это происходит при одном условии - если машина весь день простоит на солнце и сильно нагревается! Не вижу взаимосвязи, но факт налицо!
Утром, вечером заводится без проблем! Подскажите люди добрые где ещё искать?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Проверь еще раз массу на двигателе, плюсовой клемник, контакты на самом аккуме.
Все ОК - примерь другое реле стартера. Не поможет - поищи зеленку внутри блока контактов для реле.
Аватара пользователя
Messer

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:46 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Кишинев
Имя: Андрей
Откуда: МССР
Контактная информация:

Сообщение Messer »

Саму батарею проверь. Уровень электролита в банках.
Audi A8 - Спокойствие Силы
Аватара пользователя
auditoRR
Член Клуба
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 11:01 pm
Репутация: 5
Модель: Audi A8 97
Мотор: V8 3.7
Город: Тамбов
Имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение auditoRR »

В общем теперь надо все реле проверить! Понял! Сделаю!
Но тем не менее, почему только после длительного пребывания на солнце??? Эта закономерность проверена месяцем мучений!
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dmc »

Было такое-же два раза, как по секундомеру -20 минут простоя и метания по всем возможным контактам, потом все работает, как ни в чем не бывало. Хороший электрик посоветовал подать плюс на двойную фишку стартера, на толстый провод из двух, так можно проверить залипают-ли щетки стартера, на горячем мотре, он вот уверен, что это именно так. Вожу сейчас с собой провод, но глюк не повторялся, проверить не получается.
Аватара пользователя
mad cat
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 2:23 am
Репутация: 4
Модель: A8 1995 quattro
Мотор: AAH 2.8
Город: Питер
Имя: Мишка
Откуда: Ленинград

Re: Стартер не крутит вообще

Сообщение mad cat »

проблема очень частая.
у меня тоже самое. на горячаю стартер молчит.

что я уже сделал.
1. сделал питающий провод (была скрутка) не помогло
2. снят и почищен стартер. помогло на пару недель.
3. почищены разгрузочное реле и реле стартера.
4. разобран блок реле (там все чисто, он походу позолоченый)

всеравно после долгой поездки и стоянки 10 - 60мин. стартер может не крутить.

что я выяснил.

стартер не кутит, но на управляющем проводе + есть. фишку снял со стартера (на моем движке доступ свободный), тестером замерил, + есть! втыкаю на стартер не крутит! гаечным ключом замыкаю напрямую, крутит :shock: ! мистика
далее: в блоке реле при повороте ключа всё как положено, щелкает разгрузочное реле и при старте, реле стартера.

предпологаю, что на горячаю стартеру не хватает силы тока на втягиваючем, т.е. на управляющем проводе.
и где интересно может быть утечка?????


пожалуйста, если есть возможность выложите схему вкючения стартера от замка до стартера. разгадка близко :)

как завести :)
1. этот способ подойдет не многим, главное условие, механичечкая коробка :D . надо тока помошников :D :D
2. закоротить клеммы на самом стартере. опять же не для всех. на v8, как я понял, это не реально.
3. в блоке реле нижнем. вынимаем снижу разъем, крайний правый. в нем один провод, красно-синий. этот провод идет на втягивающие. вставляем в разъем кусок провода или саморез и замыкаем на красный провод, второй с лева (зажигание включено). стартер должен закрутится. меня этот метод еще не разу не подводил
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Стартер не крутит вообще

Сообщение alexrae »

mad cat писал(а):гаечным ключом замыкаю напрямую, крутит :shock: ! мистика
а что ты замыкал? 2 толстых вывода и стартер крутился вхолостую? если так - то попробуй закоротить 30 клемму на стартере (постоянный плюс - толстая клемма) на контакт запуска (50 клемма). Если стартер закрутит как положено (сработает втягивающее и стартер начнет крутить двигло) - проверяй контрольный провод от реле до фишки.

можешь проверить напряжение после этого при одетой фишке - скорее всего там будет не 12 вольт в момент запуска, а меньше, что будет говорить о проблеме до стартера
Аватара пользователя
mad cat
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 2:23 am
Репутация: 4
Модель: A8 1995 quattro
Мотор: AAH 2.8
Город: Питер
Имя: Мишка
Откуда: Ленинград

Re: Стартер не крутит вообще

Сообщение mad cat »

alexrae писал(а):можешь проверить напряжение после этого при одетой фишке - скорее всего там будет не 12 вольт в момент запуска, а меньше, что будет говорить о проблеме до стартера
вот это дельная мысль! может напруга просидает.
Аватара пользователя
mad cat
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 2:23 am
Репутация: 4
Модель: A8 1995 quattro
Мотор: AAH 2.8
Город: Питер
Имя: Мишка
Откуда: Ленинград

Re: Стартер не крутит вообще

Сообщение mad cat »

alexrae писал(а):попробуй закоротить 30 клемму на стартере (постоянный плюс - толстая клемма) на контакт запуска (50 клемма)
именно так я и делал! стартер крутит
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Стартер не крутит вообще

Сообщение alexrae »

значит, тогда причины:
1. где-то сгнил\перетерся контрольный провод (наиболее вероятная)
2. контакты реле стартера
3. контактная группа замка зажигания (маловероятно, если реле стартера счелкает, но ему может хватать и меньшего напряжения, да и его катушка не сравнится с втягивающим стартера )
Аватара пользователя
mad cat
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 2:23 am
Репутация: 4
Модель: A8 1995 quattro
Мотор: AAH 2.8
Город: Питер
Имя: Мишка
Откуда: Ленинград

Re: Стартер не крутит вообще

Сообщение mad cat »

alexrae писал(а):1. где-то сгнил\перетерся контрольный провод (наиболее вероятная)
это точно не провод. я им завожу машину из салона путем замыкания на плюс
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Стартер не крутит вообще

Сообщение alexrae »

список еще не исчерпан :D
Ответить

Вернуться в «Стартер»