Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Темы, не связанные с тематикой других форумов.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

В начале этого года решил провести необычный(необычный именно для меня) эксперимент. А пока немного предыстории.

Вообще, в детстве, вкалывая по полной программе на бабушкиных огородах, на бесконечных сотках картофельных участков и всяких подобных плантациях я часто про себя думал: -Вот вырасту и все буду только покупать, ну его нахрен. Чуть позже прочитал анекдот и долго ржал с него годами, когда мама опять что то там про огород заводила песню: -Наконец-то сбылась юношеская мечта Васи! Он заасфальтировал все 6 соток родительского огорода.

Но буквально последний год ко мне привязалась и просто не отвязывается мысль о том дерьме, которое мы покупаем под видом продуктов и едим. Не поверите, я перестал даже некоторые вещи вообще есть. Правда пока это к кисломолочке некоторой относится и колбасам. Но овощи то тоже ни о чем. Я реально стал забывать вкус настоящих помидоров из теплицы деда, вкус отличных огурцов. Помню что было вообще очень здорово, помидоры просто срывал, капельку подсаливал и ел. А вкус вспомнить не могу, уже как то мозг свыкся с тем что помидоры они жестковатые, безвкусные и не такие уж и ярко красные.

Ну я то ладно, я хоть вырос на здоровой пище, а вот сына с детства кормить этим дерьмом совсем не хочется. Ну и задумался я о том, что хочу свой огород. Экспериментально, в небольших объемах, не погружаясь в это все до безумия, просто попробовать. Если что то получится, значит, будем продолжать. Дачного дома у меня как такового нет, пока вот только строиться начал. Стоит бытовочка длиной 7 метров, но обустроенная по полной программе для летнего проживания. Электричество есть, скважина с водой тоже. Ну и земли немного есть.

А когда мысли окончательно сформировались во что то, время то было уже совсем не ранняя весна. У матери в теплице уже рассада во всю поднималась. Купил наугад пару сортов огурцов, свеклы, моркови и лука. Ну отправился на участок. Выделил немного места под будущий парник на 24 огурца и рядом такой же по объему кусок земли под все остальное. Парник не удалось сделать высоким, так как в ближайших магазинах не нашлось больших дуг, ну я и решил, что значит огурцы мои пораньше увидят открытый воздух. Посадил все аккуратно, сделал парник нормально все полил. Огурцы сходу не все взошли, пришлось через недельки три добавить семечки в те лунки, где была полная тишина, это исправило ситуацию. Как только огурцы приблизились к пленке, решил ее снять и огурцы отправились в "свободное плавание". Задумался над тем, что слишком редко бываю на даче и что в жару мои растения будут испытывать дефицит воды. Но так как голова работает в правильном направлении, купил прибор управляющий по расписанию нагрузками 220 вольт подключил к нему насос. Купил "вертушки", шланги, необходимый набор переходников и разветвителей и вот уже готова конструкция включающая на 2 минуты полив каждый вечер. Водичка конечно не теплая, в скважине меньше 10 градусов, но шланг по участку очень длинный и в жаркую погоду разогревается так, что первые минуты три вода идет теплая. Удобрений ровно ноль. Просто семена и просто земля и вода. Не люблю вонючий навоз 1sakcsat23

Итог, огурцы свои все лето и 4 банки засолил ещё. Тоже, кстати, научился взяв рецепт у матери. На выходные поеду свеклу соберу, морковь и лук. Морковь уже хорошая была, не удержался, достал одну ещё три недели назад и слопал на пробу.

Планы на следующий год, установить в этом году теплицу, дооборудовать ее устройствами автоматического открытия и закрытия дверей по температуре, как матери сделал в ее теплице. Интересные такие штуковины, никакого электричества и простые в установке. Усовершенствовать систему полива. Включить промежуточную емкость, вода в которой будет нагреваться естественным образом, уровень в ней будет поддерживаться скважинным насосом и электроникой. А уже из нее насос попроще типа малыша будет качать воду управляясь системой которая измеряет влажность почвы. От вертушек скорее всего избавлюсь, слишком много воды по сторонам разлетается. Мне не жалко, но хочу чтобы поаккуратнее все было. Куплю шланги во всю длину теплицы, наделаю в них дырочек в районе каждого огурца и вода будет точечно подаваться каждому растению. Вот как то так.

А ещё, я приму в дар семяна огурцов и помидоров. Если у кого то есть чем поделиться в Москве. Потому что уверен, можно добиться лучшего вкуса выбрав уже испытанные сорта и хочется чистых, не испорченных китайцами и другими ужасами семян. А то я не вижу смысла растить то, что уже в семечке является вредным.

Бывалые огородники наверно улыбнутся, молодежь, вероятно, задумается тоже как и я, но в целом, вот такие планы у меня ) Буду расширять количество овощей растущих на участке, буду совершенствовать подходы. Если есть какие то хитрости, позволяющие улучшить урожай, делитесь, буду рад почитать 1hahdshake8
Вложения
20160815_232912.jpg
20160815_232912.jpg (231.9 КБ) 4571 просмотр
20160820_104207.jpg
20160820_104207.jpg (205.24 КБ) 4571 просмотр
20160715_185105.jpg
20160715_185105.jpg (606.28 КБ) 4571 просмотр
Изображение
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Jescha »

Молодец! У нас эксперимент длился ровно год. Теперь только газон, плодовые деревья и кустарники. Ленивые мы. 1pardon76
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Не Жень, я прям воодушевился. Тоже ленивый и для себя хотел понять, можно ли хотя бы часть овощей получать не вкалывая в огороде часами и не убивая на это все выходные. Так что я продолжу.

Плюс мой подход с поливами и в будущем, с проветриваниями, он немного расслабляет ) Сорняки в основном удалять иногда, а все остальное сделает автоматика.
Изображение
Аватара пользователя
docent020

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 9:49 am
Награды: 1
Репутация: 73
Модель: A4 B8 "08 GOLF2 16V
Мотор: CABB 1,8Т KR
Город: Тамбов
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение docent020 »

ВСе нормально, не парься это не старость, просто ностальгия по натурпродуктам, тоже огородничаю, благо дом частный, теплицы нет, да и особой необходимости в ней нет, у нас немного теплее и суше чем в Москве, вырастает практически все, в этом году отличный урожай арбузов, (до 7 кг) сажаю перец острый и болгарский, огурцы ( в этом году не уродились) помидоры, морковь,свеклу, баклажаны, ну и естественно всякие травки-приправы, правда рассадой заниматься некогда, в этом помогает тещя (живет в деревне) и отец, вышел на пенсию и тоже в деревню переехал, Поливаю по старинке, из бочки, пока маленькое и из шланга, когда подрастет, в электронике не силен, но задумываюсь, надо полив газона 10сот делать,если есть какие идеи буду признателен, кстати, дырки в шлангах делать не надо, продается замечательная трубка для капельного полива, наподобие термоусадки, с вклеенными металличесими пластинами с отверстиями,интервал 25см д16мм, сделал на клубнике,могу поделится рассадой, очень вкусная, плодоносит с июля до , ну вообщем пока снегом не засыпет или морозом не побьет
Безопасность стоит дорого,но она того стоит.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Ну у меня как раз и проблема с поливом заключалась в том, что я на даче могу бывать самое часто это на выходные, все остальное время в периоды отсутствия дождей воды может не хватать. А то бывает, с моими разъездами я и пару недель могу не появляться летом, оттуда и некоторые огурцы переростки 1sakcsat23

По автополиву сложного ничего нет. Там сложнее систему шлангов наладить, чем электронику. А какие требования? Если раз в сутки, или раз через сутки, либо вообще по определенным дням, в определенное время надо насос включить, или электроклапан открыть, так тут изобретать ничего не надо, продаются неплохие устройства недорого. Если более изощренно, с влажностью и т.д., то тоже продаются, но стоят намного дороже.

Я хочу попробовать сам спаять, в целом, система не самая сложная технически.

Клубнику бы взял, но думаю что чуть попозже ей займусь. Пока ставка на овощи )
Изображение
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Евгений В. »

Андрей, с огородом я бы не стал связываться. Он заберет все время и силы.
Парник - другое дело.
У меня работающий, полностью автоматизированный вариант. Могу поделиться информацией.
Парник, практически не требующий времени. Только весной на посадку и потом на сбор урожая.
Позволяет оставить на любое время и уехать спокойно в отпуск.
Кстати, огурцы дает с майских праздников и до заморозков. Стабильно 6-7 месяцев. Надоедают и мы их просто не собираем )))
Ну и на рассаду я сажаю семена сам, еще в феврале, когда снег лежит.
Повторюсь фоткой, на форуме где-то блудит тема.
Вложения
DSC013171111.jpg
DSC013171111.jpg (633.66 КБ) 4545 просмотров
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Ну так давай подробности, мне интересно )

фотка крутая, тоже хочу так запомидориться.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Евгений В. »

В следующем году хочу собрать стеклянный курятник на 5-10 кур, так-же полностью автоматизированный. Исключительно для яиц.
Комплект модных стеклопакетов, алюминиевый каркас, климат... все готово. надо только собрать, отладить программу для алгоритма кормления, проветривания, открывания дверцы для выгула, освещения....
Кстати, несколько лет назад мною была установлена целая сеть подземных емкостей, соединенных трубами, без выхода наружу.
И законсервирована ))))
Сейчас задался идеей запустить туда рыбу.
Изучаю данную тему.
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Про емкости вообще жара ))) Даже не представляю как это

Куры точно пока не нужны, все же не уверен, что животноводчество это мое, а вот автоматизированная теплица в самый раз. Электронику сам делал, или покупная?
Изображение
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Евгений В. »

Alcogol Заезжай, когда будет удобно. Все покажу, расскажу... 1hahdshake8
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Жень, а ехать то куда?

И можно ли приоткрыть завесу тайны хотя бы описав технологию, без погружения в саму техническую реализацию? Ну и все же вопрос, электроника самодельная, или покупная? )))

Просто очень интересно стало. Я уже в этом сезоне буду теплицу покупать просто, мало ли что готовиться как надо ещё
Изображение
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Евгений В. »

Пробовал на базе ноутбука. Не понравилось. Все же случаются нежданчики, которые чреваты всемирной засухой ))))
Сейчас вот-так. Программируется с ноутбука.
Сопли подберу к следующему сезону
Вложения
DSC02219.JPG
DSC02219.JPG (662.61 КБ) 4536 просмотров
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Очень интересно. Все-таки, какой то свой контроллер. На фото не очень понял что именно правда. Но в целом, часть вопросов снята. Несколько электронных клапанов, контроллер и заливка программы с ноутбука. Сам контроллер это самоделка, или какой то готовый набор Жень?

С ноутбука да, согласен, это порожняк управлять. Тут только железка и только энергонезависмая память

Просто пытаюсь понять к чему готовиться )
Изображение
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Евгений В. »

Блоки готовые из Мастер-Кит, ссылку на сам парник в л.с. кину.
На момент изучения темы, там была самая привлекательная цена и приемлемое качество.
За 3 года только поржавели некоторые элементы, которые первоначально были хорошо покрыты порошком.
Исправимо. Снимаются, перекрашиваются.
Парник зиму переживает нормально.

Главный огородник. 2 мая :)
Вложения
DSC02216.JPG
DSC02216.JPG (526.58 КБ) 4534 просмотра
DSC02208.JPG
DSC02208.JPG (536.82 КБ) 4532 просмотра
Последний раз редактировалось Евгений В. Чт сен 08, 2016 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Евгений В. »

Alcogol Вобщем выбери время и заезжай, а то мне дня не хватит по клавишам клацать :D
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Мастеркит значит, ну что же, уже хорошо что не надо с нуля паять )

А ещё раз, ехать то куда? )
Изображение
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Jescha »

Каширка, около 50 км, если правильно помню.
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Да Жень, адресок уже получен ) Осталось запланировать визит, чтобы своими глазами на это чудо посмотреть
Изображение
Аватара пользователя
chernomorca

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 6:30 pm
Награды: 1
Репутация: 69
Модель: A1
Мотор: -
Город: Сочи
Имя: Оксана
Откуда: Сочи

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение chernomorca »

Жень, я стеклянный курятник для чего?))
Если план "А" не сработал, у вас есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Евгений В. »

chernomorca Больше света, меньше сквозняков, контролируется температура и климат в целом. Утром открылась дверь во "дворики", вечером сама закрылась.
Интересно наблюдать за ними. Плюс видеокамеру туда :)
Так как вся дача под камерами и просматривается из дома в режиме он-лайн, очень интересно.
Петух тоже планируется, только хочу согласовать с соседом, а то сосед нормальный, адекватный, а петух будет орать на всю округу :)
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Jescha »

Петуху связки подрезать :D
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Евгений В. »

Jescha :D
К гинекологу надо везти?
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
volodei

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: A8/D3/Q
Мотор: ВFM
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение volodei »

Офигеть, Женя красава!
"Ребята давайте жить дружно!" С уважением, volodei!
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение Alcogol »

Собрал теплицу, поставил ее на участке и от дома до нее под землей провел коммуникации, трубу для подачи воды и в металлорукаве питание и ethernel провод. Все это выходит в двух шагах от теплицы из земли. Так же в этой же точке выходят трубы ведущие в теплицу(две, потому что полив огурцов и помидоров раздельный будет) и дополнительный кабель в теплицу.

В общем, задумка такая. В месте выхода коммуникаций будет стоять большой куб с водой. В теплице контроллер управления самодельный. По команде из куба с водой о том, что там мало воды, контроллер даст команду насосу из дома закачать воды в куб, пока не сработает датчик указывающий на то, что воды много. В кубе она сутками будет подогреваться от подземных +8 градусов до комфортной для полива температуры. В земле будет стоять несколько датчиков влажности, пара у помидоров и пара у огурцов. У каждого канала полива будет индивидуальная настройка. Огурцы будут поливаться при одной влажности, помидоры при другой. Команда на полив огурцов или помидоров открывает соответствующий электромагнитный клапан в кубе и оттуда вода самотеком идет под каждое растоение распределяясь с помощью специальных шлангов.

За зиму сделаю контроллер, а по весне начну подключать коммуникации к кубу
Изображение
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11865
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Свой огород или отголоски приближающейся пенсии?

Сообщение shtepa »

Alcogol писал(а): В теплице контроллер управления самодельный. По команде из куба с водой о том, что там мало воды, контроллер даст команду насосу из дома закачать воды в куб, пока не сработает датчик указывающий на то, что воды много.
обычный стандартный поплавок в баке, возможно, заменит самодельный контороллер.
Ответить

Вернуться в «ВСЕ ОБО ВСЕМ - ОБЩЕНИЕ»